Урок по русскому языку Наш аул


Учитель русского языка и литературы СШ №49 Искакова Шаттык Саматовна
Класс: 4а
Тема урока: Наш аул
Цели урока: Ознакомить учащихся с текстом Г.Сейтназарова «Наш аул», провести работу по картинке, фонетическое упражнение, научить называть названия домашних животных и их детёнышей, выполнить закрепляющие упражнения, пополнить словарный запас учащихся.
Задачи: образовательная: названия домашних животных и их детёнышей.
Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся, памяти, мышления, умение определять главную мысль в тексте.
Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, привить бережное отношение к животным.
Тип урока: урок объяснение нового материала
Вид урока: традиционный
Межпредметная связь: биология, казахский язык.
Методы: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый
Оборудование: картинки с изображением домашних животных, рисунки детей.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие, подготовка класса к уроку, психологический настрой.
Прозвенел звонок, начинается урок.
2. Опрос домашнего задания
Стр.103 упр.1. Чтение текста. Ученики читают текст и отвечают на вопросы.
Ответить на вопросы:
На чём ехал Серёжа?
Кто вошёл в троллейбус?Работа в парах.
Почему старику было трудно стоять?
Что сделал Серёжа? Что он сказал дедушке?
3. Объяснение новой темы
1.Работа с картинкой. Чтение текста «Наш аул».
После чтения текста ребята также заметили, что автор тоже замечает, как меняется его аул с каждым годом.
2. Словарная работа
Удивился - таңғалды, раньше - бұрын, земляки (земляк) – жерлестер (жерлес)
3. Отработка произношения слов: красивее, домишки, тёмными, новенькие, беленькие
Мой аул
4. Работа с вопросами:
. Каким был аул раньше?зеленыйкрасивый
. Каков он сейчас?большой
. Прочитать последние три предложения и записать в тетрадях.
. Обратить внимание на слова я, мой, наш. Перевести на казахский язык ( я-мен, мой- менің, наш- біздікі).
. Как мы называем эти слова? ( Местоимения).
Домашние животные
Задаю вопрос:
. Каких домашних животных вы знаете?
. Знаете ли вы названия детёнышей этих животных?
Слушать и повторять за учителем (фонетическое упражнение).
Ягнёнок, жеребёнок, козлёнок, поросёнок, телёнок, утёнок.
Выполнить задание «У кого кто?» ( работа у доски).
Ученики выходят к доске, записывают название детёнышей и составляют предложения.
Физразминка:
Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
А теперь мы отдохнём
И писать опять начнём.
4. Закрепление.
Стр. 108. Упр 5. Рассмотрите картинки. Скажите, у кого кто. Напишите предложения в порядке картинок.
Стр.108. упр.4. Переведите на русский язык.
Ученики обмениваются своими работами, проверят друг друга.
2. Прочитайте предложения. Найдите местоимения.
Наш класс светлый. Твой брат очень умный. Моя парта чистая.
Ученики читали предложения, находили местоимения.
Работа с рисунками. Ученики объясняют, что они нарисовали.
Каждый ученик нарисовал свой дом, свой посёлок Акжар-2.
5. Домашнее задание
Стр.109. упр.6. Прочитать текст, ответить на вопросы.
Пожелание друзьям (тренинг со свечой).
6. Итог урока, выставление, комментирование оценок.+