Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Советская Россия
Технологическая карта урока по окружающему миру , 3 класс.
У МК « Начальная школа 21 века, учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградовой, 2 часть.
Тема :Советская Россия .
Цель : создание условий для ознакомления учащихся с людьми и событиями в истории нашей страны.
Задачи : формирование знаний о Советской России; развитие кругозора, наблюдательности; воспитание патриотизма, желания больше знать о людях и событиях страны.
Этапы урока
Действия учителя Действия учащихся Формирование УУД
1.Организационный
Момент. 1.Словесное приветствие : -Нам тепло?
-Нам светло?
-На партах всё в порядке?
-Хотите учиться?
-Значит можно садиться!
2. «Смайлики» 1. Отвечают на приветствие учителя.
2.Показывают с каким настроением пришли на урок.
Регулятивные:
самоорганизация
Личностные:
эмоциональный настрой на урок.
2.Актуализация знания, фиксация затруднений. 1.Беседа.
2.Проверка дом/задания./слайды/ 1.Рассказывают о дороге в школу. Что интересного заметили в природе.
2.Рассказывают об императорах России ( Пётр 1, Екатерина 2, Николай 2.)
Коммуникативные:
умение выражать личное восприятие мира, вести диалог.
Регулятивные:
умение выполнять поставленные задачи.
3.Постановка учебной задачи. На доске заглавные буквы:
СССР Пробуют объяснить значение букв. После дополнительного объяснения учителем предполагают тему и задачи урока.
Познавательные:
осознание цели действий
4.Построение проекта выхода из затруднений . 1.Проблемный вопрос :зачем нужно изучать историю своей страны?
2.Просмотр слайдов – повтор исторических этапов.
Какое имя вызывает затруднение?
3.Работа с текстом в учебнике Высказывают свои мнения.
2. Дети вспоминают названия страны и исторические личности, отличившиеся в эти периоды:
Древняя Русь – Вл.Мономах
Московская Русь – И.Грозный
Российская империя –Пётр 1
Советская Россия – Ленин
Россия – Ельцин, Путин.
Имя – Ленин вызывает затруднение.
3.Читают текст о Советской России, вместе с учителем обсуждают , получают дополнительные знания из презентации. Коммуникативные: умение вести диалог Личностные: аргументируют свою позицию.
Познавательные:
умение обобщать, сравнивать, анализировать,
находить дополнительную информацию , работать с учебником.
Регулятивные:
принятие и сохранение учебной задачи.
5. Первичное закрепление. 1.Работа с рабочей тетрадью и учебником.
Учебник – ст.37-38
Тетрадь – ст.9
2. Составь рассказ . 1.Работают с рубрикой « Закончи предложения» и заполняют ленту времени./годы Советской России, Советского Союза, Российской Федерации./
2.Работают парами , отвечают на вопросы : Как вы думаете, зачем проводят выборы, кого
выбирают , кто участвует в выборах? Регулятивные:
применение на практике приобретённых знаний.
Познавательные:
умение находить информацию в учебнике
Коммуникативные:
умение сотрудничать друг с другом .6.Самостоятельная
Работа. Карточки с фамилиями известных людей нашей страны: К.Паустовский, Ю.Гагарин, А.Пушкин, Б.Ельцин, Пётр 1, Г.Гречко, А.Пугачёва, В.Терешкова, П.Чайковский, И.Грозный, В.Путин.Работают группами.
Дети думают, можно ли поделить фамилии по группам, объясняют критерии деления. Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, сотрудничать в группе, уважать мнение других.
Личностные:
осуществление самоконтроля.
7. Рефлексия: 1.О каком этапе страны мы сегодня узнали? Вам было это интересно? Почему мы хотим узнать о нашей стране больше?
2. Карточки.
3. Д/з: на выбор статью в учебнике; доп.задание- узнать названия 15 республик СССР.
1.Высказывают мнения.
2.Проводят самооценку по вопросам :-Урок прошёл интересно.
-Я много узнал и могу рассказать другим.
-Мне было трудно.
-Самый интересный этап. Коммуникативные:
умение вести диалог, выражать свои мысли.
Личностные:
понимание причин успеха/неуспеха