Конспект по литературному чтению на тему К. И. Чуковский Телефон
Урок литературного чтения в 1 классе по теме:
«Сказки К. И. Чуковского»
Автор: Кончакова Ольга Николаевна, учитель начальных классов
Место выполнения работы: МОУ СОШ №13
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель:
Познакомить с произведениями К.И.Чуковского
Учить детей выразительному чтению по ролям
Развивать умения работать с текстом: учить выделять слова автора и действующих лиц, отрабатывать выразительное чтение через решение различных исполнительных задач
Воспитывать интерес к творчеству К.И.Чуковского.
Задачи:
формировать у учащихся универсальные учебные действия:
Личностные: формирование позитивного отношения к чтению, к книге;
Регулятивные: освоение способов выбора книг, умение выбрать нужный источник информации;
Познавательные: совершенствование навыка чтения, умение отбирать нужную информацию;
Коммуникативные: формирование конструктивных способов взаимодействия с книгой.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа парами, групповая.
Базовый учебник: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин и др. Литературное чтение. 1 класс.
Необходимое техническое оборудование: ПК для учителя, мультимедийный проектор, экран,, портрет писателя; выставка книг поэта; детские рисунки – иллюстрации к произведениям К. И. Чуковского; карточки с заданиями; таблица; листочки – смайлики.
Структура и ход урока:
1. Организационная часть.
2. Фонетическая зарядка.
3. Актуализация знаний
Постановка темы и учебной задачи
4. Работа над темой урока.
Беседа о писателе
Работа с учебником
5. Физминутка.
6. Работа над темой урока.
Инсценировка отрывка из произведения «Телефон»
Знакомство с первым произведением
7. Физминутка.
8. Работа над темой урока.
Мультфильм
Работа со вторым произведением
9. Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).
Оформление проекта (групповая работа)
Машенька и ларец
10. Самоанализ.
Ход урока:
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Результаты
Формы, методы, приёмы
1. Организационный К чтению готов наш класс?
Нет бездельников у нас!
Я уверена, что вы постараетесь быть активными и организационными учениками!
Открываем тему урока, записанную на доске.Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра.
- Почему Чуковский не читал в детстве такие замечательные сказки? Проверяют готовность к уроку
Познавательные УУД:
Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Регулятивные УУД:
Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Личностные УУД: Формировать положительное отношение к урокам чтения. Фронтальная, словесный, слово учителя
2. Фонетическая зарядка. Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот, задом наперёд
А за ним комарики
на воздушном шарике!Две строчки читаем шёпотом,
Две – про себя.
А теперь радостно(смайлик), печально(смайлик) Читают про себя, шёпотом, выразительно Познавательные УУД:
Формировать навык выразительного чтения
Фронтальная
3. Актуализация знаний
Постановка темы и учебной задачи Л. Н. Толстой « Золотая рыбка »
К.Д. Ушинский «Вместе тесно, а врозь скучно»
А.С. Пушкин « Чей конь? »
«Телефон», «Путаница»
Внимательно прочитайте слова в каждом столбике. Что их объединяет? В чём различия? Посмотрите, а ведь названий больше! Что же делать, нет автора! Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам на урок? Верно, это Маша, она нам принесла конверт, но рассыпала все слоги, сложив их, мы узнаем фамилию автора. ЧУ-КОВ-СКИЙ!! Это фамилия, а ведь у каждого человека есть имя и отчество! Наш автор Корней Иванович Чуковский. Вы такие молодцы! Так с произведениями какого автора мы познакомимся на сегодняшнем уроке? Верно, отлично!
И таким образом появляется тема урока в таблице, а после переносится на доску. Ребят, а кто мне может назвать тему сегодняшнего урока? Дети рассматривают таблицу, сопоставляют, выявляют проблемную ситуацию, отвечают на вопросы Личностные УУД:
Проявляют познавательный интерес при изучении нового материала
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу Фронтальная, работа в парах, игра
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Работа над темой
Беседа о писателе
Работа по учебнику
Физминутка
Работа над темой
Инсценировка
Знакомство с новым произведением
Физминутка
Работа над темой
Просмотр отрывка из мультфильма
Подведение итогов(проект) и рефлексия Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Посмотрите на портрет. Каким вы себе представляете этого человека?
Итог: Молодцы, и действительно, ребята, К.И. всегда был очень добрым и весёлым человеком, посмотрите в его глаза, они излучают доброту, они светятся весельем, глядя в них, мы ощущаем положительный настрой. И родился он 1 апреля, в день веселья, сама природа наделила его этими замечательными качествами. Вот именно такие люди, добродушные, и сочиняют сказки для детей.
А теперь прочитайте, что же онеё написано в нашем учебнике.
Анимация на слайде
Слышится звук телефона
2-е ребят инсценируют отрывок из произведения «Телефон»
Отрывок из какого произведения мы просмотрели?
А к какому жанру относится это произведение?
Докажи!
Правильно, молодцы, вы всё правильно ответили!
Итог: Это сказка, потому что в сюжете много вымышленного, того, чего на самом деле не может быть, наличие фантастических событий.
Скажите, а вам понравилось небольшое представление?
А попробуйте сами прочитать так же красиво и выразительно (жужжащее чтение). А кто сможет теперь классу в паре прочитать, может даже лучше! Давайте попробуем!
Слушаем 2-3 пары.
Ребята, а какие слова показались вам трудными и непонятными?
Какое животное разговаривало?
А с кем он разговаривал?
Так вот дома с родителями прочитайте это произведение полностью и тогда вы точно узнаете, с кем же разговаривал слон.
А с каким автором мы познакомились? Посмотрите внимательно на слайд. Теперь давайте обратимся к учебнику.
Прочитайте название. Почему так названо?
Послушайте внимательно ответьте на вопросы.
Зачем автор всё перепутал? Молодцы, умнички!
Итог: нужно, чтобы каждый знал своё место и занимался своим делом.
Ваше отношение? Смешно ли? Грустно ?
Прочитайте по четверостишьям.
И это произведение вы можете найти на нашей выставке, а сейчас я предлагаю вам самим создать свою книгу, на партах у вас лежат трафареты, вам нужно их раскрасить и разместить в книге, обратите внимание, что у нас два произведения, поэтому и иллюстрации разместить нужно правильно.
Если у вас на уроке всё получилось, приклейте свой рисунок! Оцените себя. Посмотрите, какой красивой стала наша книга!
Ой , ребят, а вот и я приклеила. Правильно ? а что я сделала-перепутала! Верно, какие же вы у меня внимательные! Умнички!
Просто здорово!
Слушают учителя и задают вопросы, отвечают
Выполняют движения
Смотрят представление,
Отвечают на вопросы
Читают жужжащим чтением, в парах по ролям
Дают ответы
Работают фронтально.
Внимательно смотрят, первично знакомятся с произведением, отвечают на вопросы, чтение
Раскрашивают, принимают учебную задачу, дифференцирую иллюстрации, рефлексия
Познавательные УУД:
Формировать положительное отношение к книгам
Личностные УУД: Уметь признавать собственные ошибки.
здоровьесбережение
Личностные УУД:
Внимательно относится к собственным переживаниям и переживанием других людей.
Познавательные УУД:
Сравнивать объекты: находить общее и различие.
Коммуникативные УУД:
Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре:
устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Регулятивные УУД:
Осуществлять самоконтроль и самооценку.
Коммуникативные УУД:
Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках Фронтальная, словесный, наглядный
Фронтальная
Фронтальная, работа в парах, подготовка материала дома, индивидульная работа, словарная работа, чтение, беседа
Фронтально, наглядный, чтение по четверостишьям
Индивидуальная, работа в группах, индивидуальная работа