Урок литературного чтения на тему «Великие русские писатели» (3 класс)
Шмальц Ирина Владимировна
учитель первой категории
муниципального бюджетного образовательного учреждения
Воднобуерачной средней общеобразовательной школы
Камышинского муниципального района
Волгоградской области
с. Воднобуерачное Камышинский район Волгоградская область
Нетрадиционные уроки в традиционных формах, перенесённых из внеклассной работы
Литературный утренник «Великие русские писатели»
Тема урока
«Великие русские писатели»
Тип урока
Обобщающий ( литературный утренник)
Цель
Систематизировать изученный материал по разделу «Великие русские писатели»; формировать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их, развивать творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
Строить осмысленные речевые высказывания.
Личностные:
- нравственно- эстетическое оценивание учебного материала, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Метапредметные
Регулятивные:
- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
- высказывать свое предположение.
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации;
- осознанное построение речевого высказывания;
- свободная ориентация в прочитанных художественных текстах;
-извлечение необходимой информации из прочитанных произведений;
-преобразование художественного текста в знаковую модель;
Коммуникативные:
-формирование умения слушать и слышать;
- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- принимать на себя ответственность за результат своих действий;
- наблюдать за действиями партнера, при работе в группе, находить неточности и корректировать их.
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
УМК «Школа России» Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова «Литературное чтение» учебник 3 класс;
Мультимедийное сопровождение с презентацией к уроку; выставка произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстова, М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова; карточки с заданиями; тарелка, камешки, кувшин с водой, кувшин с узким горлышком, игрушки: галка, журавль, лиса, собачка, обезьянка
Организация
пространства
Фронтальная работа, работа в группах,
Ход урока
№
Этап урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организационный
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
Приветствует ребят и гостей праздника.
Дети под музыку читают стихотворение
«Бумажный кораблик по имени «Книга»
Ученик 1
Бумажный кораблик
По имени «Книга»
Не хуже корвета,
Фрегата и брига
Меня увлечёт
В океаны мечтаний,
Где щедро откроет
Сокровища знаний.
Ученик 2
Готовы нести меня
В дальние страны
Рассказы и сказки,
Стихи и романы.
Страниц паруса
Наполняются бризом
Историй талантливых,
Полных сюрпризов.
А я командор
Экспедиции-чтения.
Поплыли со мною
Искать приключения!
(А. Сметанин)
2.
Мотивация к учебной
деятельности
Личностные:
самоопределение
роли ученика.
Коммуникативные: умение слушать и
слышать.
Регулятивные:
предположение темы урока
Мы посвящаем наш литературный утренник великим русским писателям. А о ком пойдёт речь, чьё творчество вспомним, узнаем, ответив на вопросы мини-викторины.
«О ком говорится?» (слайд 2-5)
1. «Мы даже устроили игру в муравейные братья ... Я, помню, испытывал особенное чувство любви и умиления и очень любил эту игру».
2. Стихи он начал сочинять, когда был совсем маленьким. Его первое стихотворение написано по-французски.
3. «Что же мама не идёт?
Ведь Мишель всё ждёт и ждёт».
4. Переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. Более тридцати лет проработал в Петербургской публичной библиотеке
Назовите писателей, которым мы посвящаем наш праздник.
Какие цели поставим перед собой?
Творчество этих людей безгранично.
Слайд № 7
Мы познакомились лишь с малой долей. Назовите, какие произведения вам уже знакомы.
Л. Н. Толстой
А. С. Пушкин
М. Ю. Лермонтов
И. А. Крылов
Наш праздник посвящается творчеству великих русских писателей.
Слайд № 6
Вспомним, что мы знаем о творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, Александра Сергеевича Пушкина, Ивана Андреевича Крылова, Льва Николаевича Толстова.
(ответы детей)
3
Применение знаний и умений в новой ситуации
Коммуникативные: внимательно слушать своих одноклассников, строить понятные для одноклассников высказывания;
Познавательные:
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации;
- осознанное построение речевого высказывания;
- свободная ориентация в прочитанных художественных текстах;
Знакомясь с произведениями Льва Николаевича Толстова, мы узнали некоторые факты его жизни, детства, творчества.
Слайд № 8
Я предлагаю вам отправиться в прошлое. Вы хотите побывать в школе Толстого?
Со всех уголков России и мира в Ясную Поляну съезжались почитатели творчества писателя.
Предлагаю вспомнить прочитанные вами произведения.
Игра «Узнай предметы».
На столе находятся предметы к произведениям «Лиса и журавль», «Умная галка», «Прыжок», «Лев и собачка». ( тарелка, камешки, кувшин с водой, кувшин с узким горлышком, игрушки: галка, журавль, лиса, собачка, обезьянка).
-Вам нужно отобрать предметы к тому или иному произведению.
Ученик 3
Русский писатель, философ. Родился в Ясной Поляне, Тульской губернии, в богатой аристократической семье. Поступил в Казанский университет, но затем оставил его. В 23-летнем возрасте отправился на войну с Чечней и Дагестаном. Здесь начал писать трилогию «Детство», «Отрочество», «Юность».
Ученик 4
На Кавказе участвовал в военных действиях, будучи артиллерийским офицером. Во время Крымской войны отправился в Севастополь, где продолжил воевать. После окончания войны уехал в Санкт-Петербург и в журнале «Современник» опубликовал «Севастопольские рассказы», в которых ярко отразился его выдающийся писательский талант. В 1857 г. Толстой отправился в путешествие по Европе, которое его разочаровало.
Ученик 5
С 1853 по 1863 гг. писал повесть «Казаки», после чего решил прервать литературную деятельность и стать помещиком-землевладельцем, занимаясь просветительской работой в деревне. С этой целью уехал в Ясную Поляну, где открыл школу для крестьянских детей и создал собственную систему педагогики.
(ответы детей)
Инсценирование отрывка из рассказа «Филиппок».
Скучно было Филиппку дома, и он пошёл в школу. Учитель в красном шарфе ходил посередине класса.
- Ты кто?
Филиппок ухватился за шапку и ничего не говорил.
- Да ты кто такой?
Филиппок молчал.
- Или ты немой?
Филиппок напугался, что и говорить не мог.
- Ну, так иди домой, коли говорить не хочешь.
А Филиппок рад бы сказать, да в горле у него пересохло от страха.
Он посмотрел на учителя и заплакал. Учителю стало жалко Филиппка. Он погладил его по голове и спросил у ребят:
-Кто этот мальчик?
-Это Филиппок-Костюшкин брат.
Он давно в школу просится,
Да его мать не пускает, и он сам пришел в школу.
Учитель стал показывать Филиппку буквы, а Филиппок их уже знал и немного читать умел.
-Ну-ка, сложи свое имя.
Филиппок сказал:
-Хве-и-хви, леи-ли, пе-ок-пок.
Все засмеялись.
-Молодец, кто же учил тебя читать?
-Костюшка. Я бедовый, сразу все понял. Я страсть, какой ловкий.
Учитель засмеялся и сказал:
-Ты погоди хвалиться, а поучись.
Ученик 6
28 октября 1910 г. Толстой тайно от семьи покинул Ясную Поляну, в дороге заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни.
4.
Физминутка (релаксация )
Слайд № 9
Кто сказал (но без подсказки):«Что за прелесть эти сказки!»
На стихи А.С.Пушкина были написаны романсы и песни «Я помню чудное мгновенье», «Храни меня, мой талисман», «Зимнее утро», «Цветок » и многие другие. Я предлагаю вам послушать отрывок из песни «Зимнее утро» и фрагмент из партии для фортепиано М.И. Глинка (1840) « Я помню чудное мгновенье»
А.С.Пушкин
Слайд №10
Кого из писателей помогут нам вспомнить репродукции картин русских художников И. Шишкина и А. Куинджи?
Какие стихи М.Ю. Лермонтова мы можем прочесть , глядя на картины?
Конкурс чтецов стихов М.Ю. Лермонтова
Кто хочет прочитать полюбившиеся стихи Михаила Юрьевича?
Сочинение стихотворений детьми. Слайд № 11 (учебник с.165 №5)
А сейчас попробуйте сами сочинить стихотворения, переделав данный текст, восстановив его смысл.
А с рассветом на село;
На поля, на пустынный сад;
Ночью бушевала буря;
Понесло первым снегом.
(ответы детей)
(Дети составляют стихотворения.) Например: Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На поля, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
5.
Контроль усвоения
.
Метапредметные
Регулятивные:
- планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
- высказывать свое предположение.
Познавательные:
-преобразование художественного текста в знаковую модель;
Коммуникативные:
-формирование умения слушать и слышать;
- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- наблюдать за действиями партнера, при работе в группе, находить неточности и корректировать их.
Слайд № 12
Басни Крылова читать мы любим с самого детства. В памяти хранятся крыловские образы, которые частенько всплывают в голове в различных жизненных ситуациях, мы обращаемся к ним и каждый раз не перестаем удивляться проницательности Крылова.
Бывает, вспомнится Моська, которая лает на Слона, чтобы произвести впечатление храброй и бесстрашной или неожиданно перед глазами всплывает Обезьяна, которая насмехалась сама над собой, не узнав отражение в Зеркале. Смех, да и только! Маленькие басни Крылова короткие по размеру, но не по значению, ведь крыловское слово – острое, а морали басен давно превратились в крылатые выражения.
- Предлагаю вам вспомнить в какой басне такая мораль?
Проверим ваши знания.
Игра – викторина «Пять вопросов – пять ответов»
Какой ответ соответствует вопросу?
Ученик 8
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова. (М.Исаковский)
(Ребятам раздаются листы с заданием)
Вперед чужой беде
не смейся, Голубок! («Чиж и Голубь».)
Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. («Ворона и Лисица».)
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука. («Лебедь,
Щука и Рак».)
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад. («Щука и Кот».)
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться. («Ларчик».)
6.
Рефлексия
Личностные результаты:
Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность
Что вам особенно запомнилось, что произвело на вас большое впечатление во время нашего урока?
Оцените свою работу.
Слайд № 13
Слайд № 14
Давайте напишем письмо в прошлое нашим писателям. Что бы вам хотелось им сказать, за что поблагодарить?
Рисунок 115