краткосрочное планирование урока химии 9 класс на тему: Ароматические углеводороды. Бензол.
Предмет: ХИМИЯ
Класс: 9
Тема: Ароматические углеводороды. Бензол.
Цель:
дать понятие об аренах, как об одном из гомологических рядов углеводородов;
выявить молекулярное, химическое и электронное строение молекулы бензола, дать понятие об ароматической связи и бензольном ядре;
развивать понятие о взаимосвязи между строением и свойствами веществ;
развивать умения и навыки работы с фактическим материалом, делать логические выводы при сопоставлении фактов.
Ожидаемый результат: учащиеся будут знать и уметь различать бензол от других углеродов, иметь представления о общей характеристике.
Ключевая идея: сформулировать понятия о ароматических углеводородах, стимулировать саморегуляцию учащихся по средствам реализации модуля: обучение критическому мышлению, использование ИКТ в преподовании и обучении, оценивание для обучения и оценивания обучения.
Этап урока/
стратегии/формы/
время Содержание урока
(задания) Результат Оценивание
1.Организацион
ный момент
3 мин
Приветствие психологический настрой
Круг приветствия.
(Размотало, замотало) Создание комфортной обстановки в классе
Устное оценивание.
2. Опрос домашнего задания.
Дети отвечают на 10 вопросов теста.
(на компьютере)
Контроль знаний Независимый оценщик
3.Актуализация знаний
Целеполагание.
Сегодня мы приступаем к изучению еще одного гомологического ряда углеводородов. Для того, чтобы узнать систематическое название этого ряда и формулу вещества, относящегося к этому ряду, вам придется ответить на несколько вопросов (на ФЛИП ЧАРТЕ). (название формируется из первых букв ответов на вопросы) и решить задачу:
1)Углеводороды с общей формулой
СnН2n+2 (Алканы) Алканы2) Частица с одним свободным
электроном (Радикал) Радикал
3) Суффикс, который используется
в названиях органических веществ
для указания наличия в их молекуле
двойной связи(Ен) Ен4) Реакция взаимодействия
органических веществ с азотной
кислотой (Нитрование)
Нитрование
ЫДеление учащихся на группы.
(по цв резиночкам)
Знакомство с правилами работы в группах.
Знакомство с темой и целями урока 4.Знакомство с новым материалом
Стратегия «Денотатный граф»
Стратегия
«ЗИГ ЗАГ»
1 этап -"Вызов"(ликвидация чистого листа). Учащиеся изучают теоритическую часть электронного учебника.
Выходят к доске и по очереди дополняют изученное, обобщают.2 этап - "Осмысление" (реализация осмысления). Работа с текстом: прочитать составить мини презентацию (3-4 слайда), представить свою работу другой группе.
Выявление начальных знаний
Обобщают прочитанное
Изучение данного материала
Знать понятия, уметь определять гомологов похвала
Похвала
Словестное оценивание
Валео-пауза
Разминка.
Физминутка для глаз. Восстановление сил и мыслей похвала
5. Закрепление знаний
Составление «Интеллект карт»
Предлагается учащимся поделиться на группы по числам «по геометрич фигурам»
Выполнить задание по группам Проявить себя творчески, проанализировать и подвести итог Оценивание в виде смайликов
6.Рефлексия
стратегия «Эйфелева башня» 3 этап - "Рефлексия" (размышление).
Прикрепляют стикер к соответствующему месту и комментируют Высказывания и комментарии своей деятельности СамооцениваниеПохвала