Методический конструктор урока по русскому языку Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием
Методический конструктор урока
Дата проведения
27.04.2016 г.
Предмет
Русский язык
Класс
5В
ФИО учителя
Дворникова Татьяна Васильевна
Тема урока
Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием
Тип урока
Урок-рефлексия
Цели
Образовательная: закрепление знаний по теме « Спряжение глаголов»
Деятельностная: развитие навыков самоконтроля и самооценки учебных достижений
Задачи
Для учителя:
1.Организовать повторение и обобщение знаний о способах определения спряжения глаголов;
2.Закрепить умение различать глаголы I и II спряжения;
3. Отработать умение работать со схемой-алгоритмом определения спряжения глаголов
3. Развивать у учащихся навыки работы с листом самооценки
Для учащихся:
1. Правильно определять спряжение глаголов;
2. Правильно писать безударные личные окончания глаголов;
2. Учиться адекватно оценивать свою учебную деятельность
Формируемые универсальные учебные действия
Регулятивные УУД
Умение осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности
Познавательные УУД
Умение осуществлять выбор нужной информации для решения учебных задач
Оборудование
Персональный компьютер, мультимедийный комплекс
Ход учебного занятия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивационно-установочный
Настроить учащихся на работу. Распределить на группы.
Прием « Эпиграф»
Вспомнить правила
работы в группе
Организационно-деятельностный
1. Создание проблемной ситуации.
Направить мыслительную деятельность учащихся, подвести к формулировке целей и задач урока.
2.Проверить теоретические знания по теме « Глагол»
Задание «Слепой текст»
3.Организовать работу в группах.
Дифференцированные задания.
Работа с алгоритмом.
Сформулировать цели и задачи урока.
2.Ответить на вопросы по теме « Глагол»
3. Выполняют работу в группе.
Контрольно-регулировочный
Тест
Выполнить тест. Проверить по ключу (взаимопроверка). Заполнить лист самооценки.
Рефлексивно-оценочный
Организовать рефлексию, самооценку учебной деятельности.
Проанализировать работу, оценить свою деятельность.
15