Внеклассное мероприятие по английскому языку Что ты знаешь об У. Шекспире

Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему:
«What do you know about William Shakespeare?».
Цели:
Активизировать речемыслительную деятельность учащихся.
Развивать монологическую и диалогическую речь.
Закрепить лексический и грамматический материал по теме “Вильям Шекспир”.
Развивать навыки аудирования.
Воспитывать художественный вкус у детей.
Воспитывать межличностные отношения.
Задачи:
Учебные:
обучение рецептивным видам речевой деятельности;
формирование способности участвовать в непосредственном и опосредованном диалоге культур;
формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых, лингвострановедческих и социо-культурных знаний, навыков: умения воспринимать на слух и понимать краткие сообщения, умения письменно оформлять несложную информацию;
закрепление лексических и грамматических единиц по теме;
развитие коммуникативных навыков.
Познавательные:
расширение эрудиции учащихся, их лингвистического, филологического и общего кругозора.
Развивающие:
интеллектуальное развитие учащихся;
развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к коммуникации;
гуманитарное и гуманистическое развитие личности ученика.
Воспитательные:
формирование у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка;
воспитание культуры общения;
воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности;
формирование потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.
Оборудование:
компьютерная презентация в Power Point о В. Шекспире;
проектор;
ватман с пазлом;
аудиозапись С. Прокофьев «Ромео и Джульетта»;
раздаточный материал: карточки с упражнениями на закрепление лексики по теме “William Shakespeare”;
раздаточный материал 2: карточки с заданиями на закрепление грамматического материала;
флипчарт 1: презентация уч-ся о жизни Вильяма Шекспира;
флипчарт 2: презентация уч-ся о творчестве Вильяма Шекспира;

Содержание

I




II
1


2
3















4

5
6.















7
8.



Организационный момент:
Let`s start our lesson today. Good afternoon boys and girls. I`m very glad to see you. You may sit down, please.
Организация коллаборативной среды.
Учащиеся встают в «Круг радости» и желают друг другу успеха на уроке: I wish you success/good luck/good marks...

Деление на группы. Учащиеся делятся на группы, расчитываясь на 1, 2, 3


Основная часть:
At first, I would like you to guess the theme of our lesson today. ( Играет музыка С. Прокофьева «Ромео и Джульетта») You ca
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·o
i
o
m

s
h
a
k
e
s
p
e
a
r
e

s
d
f
g
h
j
k
l
m
d
s


Ответы:
Sonnet
Othello
Hamlet
Comedy
Tragedy
Stratford
Shakespeare
William
Play
Stage

Стратегия «Ассоциации». Учащиеся каждой группы составляют схему на флипчартах из ассоциаций «Уильям Шекспир»

G
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Two people born to one mother at the same time are .
A river is a big stream of water between two .
A person who takes things belonging to other people (who steals) is a . .
If you cry at the top of your voice you . .
Poets write .
Ответы:
Teenager
Deer
Stupid
Twins
Banks
Thief
Scream
Poetry

Видеоролик «Биография У.Шекспира»

And now I would like to check your knowledge about William Shakespeare.
And now I`m sure that you are ready to do a little test.
Презентация.
Рефлексия урока. Ребята, мы сегодня с вами говорили очень много об У.Шекспире, о его произведениях. Но, я думаю, что у вас остались вопросы, или вы хотите выразить свое мнение, или же просто написать «Письмо Шекспиру», у нас есть сегодня конверт, в который вы можете положить свои письма или пожелания. (жюри подводит итоги)
Награждение. Заключение: You`ve done it very good. Thank you very much. See you tomorrow.


Заметки учителя/Рефлексия:
Главная цель внеклассного мероприятия:
Активизировать речемыслительную деятельность учащихся.
Развивать монологическую и диалогическую речь.
Закрепить лексический и грамматический материал по теме “Вильям Шекспир”.
Развивать навыки аудирования.
Воспитывать художественный вкус у детей.
Воспитывать межличностные отношения.
В результате обучения учащиеся: умеют самостоятельно работать с текстом, определять лексическое значение слов, характеризовать и сравнивать их, вести продуктивный диалог, выполнять обязанности в группе, составлять вопросы высокого порядка и с их помощью формулировать тему. Знают лексическое значение слова и могут обьяснить их значение в художественном тексте; умеют продуктивно участвовать в работе группы, аргументировать свою точку зрения, вести диалог, выполнять обязанности в группе.
Учитель: Ибраева Л.Ф.



















Приложение.
1 task.
p
a
b
c
h
s
o
n
n
e
t

l
h
a
m
l
e
t
i
j
d
r

a
v
b
n
m
j
h
x
s
s
a

y
w
e
c
o
m
e
d
y
t
g

r
t
y
u
i
o
l
p
w
r
e

z
x
c
v
b
n
l
m
i
a
d

s
d
f
g
h
j
o
k
l
t
y

s
t
a
g
e
g
h
j
l
f
l

q
w
e
r
t
y
u
o
i
o
m

s
h
a
k
e
s
p
e
a
r
e

s
d
f
g
h
j
k
l
m
d
s



2 task.

teenager scream poetry deer stupid twins banks thief


A boy or a girl between the ages of 13 and 19 is a.. .
A big wild animal with long horns is called a .. .
If someone acts or speaks foolishly (like a fool) we say that he or she is . .
Two people born to one mother at the same time are .
A river is a big stream of water between two .
A person who takes things belonging to other people (who steals) is a . .
If you cry at the top of your voice you . .
Poets write .

15