План-конспект экскурсии Столяры и плотники-лучшие работники, посвящённой дню рождения г. Братска
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №25
г. Братск
С днём рождения, город Братск!
Столяры и плотники – лучшие работники.
экскурсия в столярную мастерскую для учащихся 2-4 классов
Подготовил:
Дятлов Василий Викторович,
Учитель профессионально-трудового обучения
(столярное дело),
первая квалификационная категория.
Цель: развитие познавательной активности учащихся с ОВЗ
Задачи:
Формировать представление о профессиях столяр, плотник, показать вклад людей этих профессий в строительство города Братска и Братской ГЭС.
Развивать мотивацию к урокам трудового обучения, к трудовой деятельности.
Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям рабочих профессий.
Оборудование:
Медиа проектор, ноутбук, презентация «День рождения города» (на сайте школы), песня «Палаточный Братск».
Выставка поделок.
Раскраски «Крокодил Гена и Чебурашка» со столярными инструментами.
Столярные инструменты, материалоотходы.
Ход экскурсии:
Звучит песня «Палаточный Братск».
1. Организационный момент. Приветствие гостей.
2. Введение в тему экскурсии.
- Какой праздник отмечают братчане 12 декабря? (день рождения города Братска). СЛАЙД 1.
- Кто знает, сколько лет исполняется городу? (59) СЛАЙД 2.
- Какие достопримечательности города вы знаете? СЛАЙД 3.
- Что это за сооружение, кто знает? (показ братской ГЭС) СЛАЙД 4.
- Ребята, когда-то давно на этом месте была тайга (лес), а сейчас здесь вырос прекрасный город Братск. СЛАЙД 5.
- Много людей трудилось при строительстве города и ГЭС. Большой вклад внесли люди профессий столяр и плотник. СЛАЙД 6.
- Ребята, сегодня вы пришли на экскурсию в столярную мастерскую.
Когда вы пойдёте в 5 класс, то придёте сюда учиться работать с деревом.
3. Сообщение темы экскурсии.
- Сегодня мы вам расскажем о том, что это за профессия и то, чему учатся ребята в мастерской.
4. Основная часть экскурсии.
-Беседа по стихотворению.
- Я вам прочитаю стихотворение, а вы скажите, о чём оно.
Чтение учителем (или детьми старших классов) стихотворения
- Зум-зум-зум, - визжит пила,У нее всегда дела.Молоток стучит: - Тук-тук, -Он рукам умелым друг.И рубанок: - Вжик-вжик-вжик,-Не смолкает ни на миг.Бревно к бревну – вот дом готов,
Встречаем новых мы жильцов.
- В грубые передники одеты -
У кого в деревне ни спроси, -
Вечно мои прадеды и деды
Плотниками были на Руси.
Не на них ли с малолетства глядя,
В руки брали сыновья топор.
Потому и мастерами дяди
Значатся в округе до сих пор.
Сколько обтесал отец мой брёвен!
Вот они встают передо мной:
Друг за другом положить их вровень -
Был бы опоясан шар земной.
На земле стоят дома и хаты.
Где б я ни был, я как дома в них:
Может, здесь стучал топор когда-то
Одного из родичей моих.
Разве мы когда-нибудь забудем
То, чем родословная жила,
Коль несли крупицу счастья людям
Вздох пилы и поворот сверла.
Пусть пора иная наступила,
Век электропил, - твоя пора!
Только родились электропилы
От простой пилы и топора.
Дмитрий Блынский
-Молоток в работе нужен,И с пилою столяр дружен.Он дощечки распилил
И кормушку смастерил.
- О чём стихотворение. Что запомнили? Какую работу выполняет столяр, плотник?
- Загадки про инструменты.
- Сейчас мы будем отгадывать загадки и узнаем, какие инструменты использует столяр в своей работе (учитель читает загадки, дети отгадывают, отгадка – на слайдах)
- Деревянная шея, железный клюв, стучит: "тук,тук,тук!"
(молоток) СЛАЙД 7.
- Все пробует на зуб: И сосну, и клен, и дуб.
(пила) СЛАЙД 8.
- Деревянная речка, Деревянный катерок, А над катером вьется Деревянный дымок.
(рубанок) СЛАЙД 9.
- Сожмем мы гвоздь клешней своей: Р-раз, - и никаких гвоздей! Цепкий рак на тех сердит, Кто зазря в доске сидит (клещи). СЛАЙД 10.
и др.
- Рассказ учителя о станках.
- Так же столяр в работе использует станки. Показ станков и рассказ об их назначении (коротко).
- Обзор выставки поделок.
- Ребята, которые учатся в этой мастерской, уже могут сами изготавливать некоторые изделия (показ – журнальный столик, табурет, полочка для книг, кухонные принадлежности и др.).
- Дети, а вы хотите научиться делать такие вещи?
- Для того, чтобы научиться работать инструментами и изготавливать полезные для жизни изделия сейчас вам нужно хорошо учиться, научиться хорошо читать, писать, считать.
- Практическая работа. СЛАЙД 11
-ТБ при работе с инструментами. Учащиеся-гости под руководством учителя и с помощью старшеклассников выполняют пробные действия (строгание, пиление, забивание гвоздей).
5. Итог экскурсии.
- Ребята, что вам понравилось на экскурсии?
Чтобы вы запомнили нашу экскурсию, мы вам хотим подарить раскраски («Крокодил Гена и Чебурашка несут столярные инструменты и доски»)
Спасибо за внимание. В 5 классе приходите учиться в мастерскую.