Презентация к занятию по развитию речи в старшей группе Мои любимые игрушки
Областное государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I-II вида
Костромской области
Конспект фронтального занятия в старшей группе на тему:
«Мои любимые игрушки»
Подготовила и провела:
Садова Ольга Алексеевна –
учитель-дефектолог
дошкольного отделения
ОГКОУ школы-интерната I-II вида
Костромской области
Кострома 2014г.
Задачи:
1.Обучающие:
уточнение, активизация и актуализация словаря по теме “Игрушки”;
формировать связную речь, обогащать и расширять словарный запас по теме;
учить детей отвечать на вопросы педагога с помощью таблички и устно-дактильно;
совершенствовать умения детей показывать предмет и его изображение по устному называнию, подкреплённого соответствующей табличкой;
продолжать учить понимать и выполнять инструкции, связанные с организацией занятия.
2.Развивающие:
развивать познавательный интерес детей;
развивать умение анализировать, сравнивать;
развивать мелкую моторику;
развивать слуховое восприятие;
развивать зрительное внимание, память, восприятие.
3.Воспитательные:
воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение слушать друг друга;
воспитывать потребность в речи;
воспитывать любознательность;
воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность.
4.Здоровьесберегающие:
следить за правильной осанкой;
снизить эмоциональное напряжение;
осуществлять работу по стимуляции, упражнению, активности слуховых функций.
Методические приёмы:
1. Наглядный метод – использование игрушек, картинок, табличек, демонстрация презентации.
2. Словесный метод – вопросы детям, сопряжённое и отраженное проговаривание.
3. Практический метод – действие с игрушками, пальчиковая игра.
Оборудование:
воздушные шары с изображением игрушек;
игрушки: мяч, мишка, зайка, машина, кукла, лошадка, юла;
предметные картинки для каждого ребёнка;
таблички;
разрезная азбука;
мультимедийное оборудование.
Форма предъявления речевого материала: слухо-зрительно, устно, письменно.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Действия и речь педагога
Действия и речь детей
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята.
- Сядьте.
- Ребята, сегодня к вам в гости пришла кукла. Поздоровайтесь с ней.
- Будем знакомиться с куклой. Спросите, как её зовут?
- Куклу зовут Маша. Как тебя зовут.
- Кукла Маша принесла много шаров.
На полу лежат воздушные шары, на которых приклеены картинки с изображением игрушек.
- , возьми шар. Что нарисовано на шаре?
- Положи шар.
- Привет.
- Я сел(а).
- Привет.
- Как тебя зовут?
- Меня зовут
Дети по очереди выбирают шар и называют, изображенную на нем игрушку. На экране появляются соответствующие картинки.
2.Основная часть
- Ребята, что изображено на шарах?
- Ребята, кто знает стихи про игрушки?
Игра «Чудесный мешочек».
-У куклы в коробке много игрушек.
, возьми игрушку. Что ты взял?
- Поставь машину на полку.
- Сколько игрушек на нашей полке? Считайте.
Педагог раздаёт детям разноцветные конверты с предметными картинками.
-Разложите картинки с изображением игрушек в такой последовательности как на полке.
- , подложи таблички к картинкам.
Педагог вызывает детей по очереди к доске.
- Будем читать.
Игра “Чего не стало? ”.
- Кукла Маша хочет с вами поиграть. Будем играть? Закройте глазки. Откройте глазки. Чего нет?
Педагог прячет игрушки с полки.
- Ребята, встаньте в круг. Будем играть пальчиками.
«На большом диване в ряд,
Куклы Катины сидят
Два медведя, Буратино,
И веселый Чиполино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять.
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать.
- Сейчас посмотрим кто из вас самый внимательный. Слушайте. Ля-Ля-Ля (Би-Би-Би; У-У-У). Кто это?
- Сядьте.
- Ребята, у куклы Маши есть любимые игрушки. Она принесла вам их показать. Вот они.
На экране появляется картинка с изображением коробки, из которой немного видны игрушки.
- Где игрушки? Кукла спрятала их в коробку. Угадайте, что там?
Игра «Разрезные картинки».
- Будем играть.
Педагог раздает детям разноцветные конверты.
- Посмотрите, что там. Соберите картинку.
- Что это?
-Ребята, у вас есть любимые игрушки? Какие?
- Ребята, скажите, можно рвать игрушки?
-Почему нельзя?
- Ребята, можно оставлять игрушки на улице?
- Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать?
- Ребята, нужно беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут, что может случиться?
- Игрушки.
Дети рассказывают стихи.
- Я взял машину.
Дети по очереди вытаскивают игрушки и ставят на полку.
Дети считают игрушки.
Дети раскладывают картинки в такой же последовательности как на полке. Один ребёнок – у доски.
Дети подкладывают таблички к картинкам.
Дети вместе с педагогом прочитывают таблички.
- Нет .
Попеременно хлопают в ладоши,
стучат кулачками,
загибают поочередно все пальчики,
разгибают поочередно пальчики, попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.
- Это кукла. Идите как кукла. Дети слушают педагога и меняют движения.
Дети садятся на свои места.
- Нет.
Ответы детей.
Дети собирают картинки.
Дети отвечают на вопросы.
Ответы детей.
- Нельзя. Им больно.
- Нет.
-Мыть, расчёсывать.
- Могут сломаться, разбиться.
3. Заключительная часть
- Кукла очень рада, что пришла к нам в гости. Вы ей очень понравились. Что бы вы росли здоровыми и умными кукла дарит вам подарки.
- Кукле Маше пора домой. Ей очень понравилось с вами играть. Попрощайтесь с куклой.
- Спасибо.
- Пока.
13PAGE 15
13PAGE 14615
, Знак Знак