Сборник методических разработок День Победы
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
города Шумихи Курганской области
Л.А.Иващенко
День Победы
Сборник методических разработок
для учителей немецкого языка
2015
Сборник методических разработок для учителей немецкого языка «День Победы» март 2015 г МКОУ СОШ №3 города Шумихи Курганской области – Шумиха, 2015. – 28 с.
Автор:
Иващенко Л.А., учитель высшей категории немецкого языка МКОУ СОШ №3 города Шумихи Курганской области
Подготовила: Дядина Н.П., заместитель директора по методической работе МКОУ СОШ №3 города Шумихи Курганской области
Конспект урока немецкого языка 9 класс
Тема « Средства массовой информации. Действительно, это четвертая власть? »
Цели деятельности учителя:
1.обеспечить условия для систематизации и обобщения знаний учащихся по теме «Средства массовой информации. Действительно, это четвертая власть?»
2.обеспечить условия для усвоения изученного лексического материала по теме «Средства массовой информации. Действительно, это четвертая власть?»;
3 способствовать развитию навыков понимания прослушанного
4.способствовать развитию навыков диалогической речи
5. способствовать развитию навыков и умений монологической речи по опорам
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация навыков аудирования; развитие монологической речи (запрос информации), навыков чтения с детальным пониманием содержания, поиском конкретной информации; развитие языковой догадки
Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распределять внимание; развитие аналитического мышления; формирование навыков проектной деятельности и умения представлять её результаты
Воспитательные: формирование умения вежливо вести беседу.
Социокультурная задача: приобщение учащихся к акции, проходящей на страницах газеты.
Планируемые результаты (предметные):
систематизируют словарный запас по теме,
определяют задачи СМИ,
развивают навыки понимания услышанного,
развивают навыки диалогической речи,
развивают навыки монологической речи
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознаю , что для овладения иностранным языком необходимо заучивание новой лексики, грамматического материала.
Выявляют, чем отличается известные средства информации,
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
стараются правильно выполнить задания;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
осуществляют поиск необходимой информации
Коммуникативные:
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
Методы обучения:
имитационный
репродуктивный
Виды учебной деятельности:
контроль, коррекция
Описание технологий
1. Здоровьесберегающие технологии
-разнообразные виды работы,
-использование приема релаксации;
2. Метод проектов (мини-проект)
Модель урока
1. Организационный момент.
2. Мобилизирующий этап.
3. Этап целеполагания.
4. Этап реализации системно-деятельностного подхода.
5. Этап рефлексии.
Методическое обеспечение: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация урока, видео на немецком языке, раздаточный материал, для проекта: открытки с письмом к Ангеле Меркель
Технологическая карта урока
Этап урока и его цели Содержание деятельности
(взаимодействие) Методы организации учебного процесса
Комментарий
Действия педагога Действия обучающихся1.Организационный момент.
Цель: организация обучающихся на работу Учитель приветствует обучающихся.
- Guten Tag! Setzt euch!
Обучающиеся приветствуют учителя.
-Guten Tag!
Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока
2.Мобилизирующий этап
Kinder! Seht! ( ролик о расспросе настроения)
( с мячом) Julja! Wie geht’s? ……
Wanja! Frage mich, bitte! ---- Danke, wunderbar.
Беседа о дате и дне недели, об отсутствующих
Kinder! Der wievielte ist heute? - Danke, gut ! ( prima, toll, solala)
Метод эмоционального стимулирования.
Психологический настрой учащихся на урок.
3. Этап целеполагания. озвучивание темы урока, краткое определение целей и задач урока
1)Kinder! Auf dem Tisch habt ihr Pazzle. Macht das Bild komplett und sagt, wie unser Thema heisst.
-Ja, richtig.( лист с названием темы прикрепляю на доску)
2)Индивидуальное задание: «Ассоциации»
Man muss die passenden Wӧrter wӓhlen
3)Wie meint ihr, was werden wir heute machen?Wie ist unser Plan?
Слайд
Wir ….
( Wörter wiederholen, spielen, Texte lesen, Fragen zum Text beantworten, Bilder beschreiben, Texte lesen und inszenieren, über die Massenmedien sprechen, Information finden)
3. Ist das Thema “Massenmedien” heute aktuell?
4. Warum ist es aktuell?
5. Habt ihr Wunsch, darüber zu sprechen?
4).Kinder! Was gehӧrt zu den Massenmedien ?Wir kontrolieren die Arbeit des Schülers an der Tafel. ….
5)Kinder! Jeder von euch hat auf dem Tisch die Tabelle und Filzstifte. Der Schüler X. hat schon Assotiationen gefunden. Und Jetzt setzen wir die Arbeit fort. Мы будем использовать метод кластера.Объясняю про КЛАСТЕР ( Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала. ) Мы будем говорить о СМИ, нужно дополнять схему в соответствии с темой. Используйте цветные карандаши или фломастеры. Обучающиеся догадываются по составленной картинке о теме урока.
Das Thema heisst: “Massenmedien. Ist das wirklich eine vierte Macht?”
Индивидуальное задание: выбрать слова, которые ассоциируются с понятием «СМИ»
По подсказке формулируют задачи урока
Ученики: Ja, wir wollen darüber sprechen.
1 ученик выполнял инд. задание : выбирал слова на карточках по теме «СМИ»
Обучающиеся должны ответить на вопросы учителя и догадаться о целях урока.
2.Фонетичекая зарядка.
Цель: 1) формирование фонетических навыков через чтение стихотворения;
2) развитие умения чтения вслух. Jetzt machen wir Mundgymnastik!
Hört zu!
In den Büchern kannst du lesen,
Was es gibt und was gewesen.
Űber Lӓnder, fremd und weit,
Űber Mut und Tapferkeit.
2)Űbersetzt!
3)Lest das Gedicht!( Ich gebe euch 2Minuten)
4) Wer möchte lesen? …, lies!
5) Ребята!Хотите проверить свою память? ( слайд)
In den … kannst du lesen,
Was es … und was … .
Űber Lӓnder, … und weit,
Űber … und Tapferkeit.
Wer kann auswendig vorlesen? Обучающиеся прослушивают стихотворение.
Обучающиеся читают стих.
Ученики восстанавливают стих, развивая память. Метод развития психологических функций, творческих способностей.
Метод создания проблемной ситуации.
После первого прослушивания часть обучающихся поймут стихотворение.
После многократного чтения стихотворения все обучающиеся поймут его содержание.
3. Закрепление изученного лексического материала по теме «“Massenmedien. Ist das wirklich eine vierte Macht?”»
Ist das Buch ein Massenmedium?
2.Ratet mal! Was für ein Massenmedium ist das?
Учитель читает небольшие тексты о СМИ, а дети ставят номер текста против подходящего слова на листочках.
3. Wir prüfen. ( слайд с правильным ответом)
- Ja. Das ist das ӓlteste Massenmedium.
Выполняют на листочках, где написаны5 видов СМИ, нужно написать номер текста, соответствующего этому названию.
Метод самоуправления учебными действиями.
4. Этап реализации системно-деятельностного подхода.
a)Монологическое высказывание Учитель:1. Welche Aufgaben haben die Massenmedien? (Вставить пропущенные слова, которые даны ниже)
Sie … Informationen
Sie erklären politische … und machen komplizierte Zusammenhänge …
Sie tragen zur … der Bürger bei.
Massenmedien kontrollieren die Entscheidung der Institutionen und das … () der Amtsinhaber.
5. Sie … Missstände
(Verhalten, einsichtig, verbreiten, kritisieren, Probleme, Situationen, Meinungsbildung )
Fragt einander! ( 2 группы) Кто начнет: гадаю «пусто или густо» (маленький предмет)
2. Создание Кластера
Добавление материала в схему
3. рассказ о задачах СМИ (используя кластер) Учащиеся устно выполняют задание
Ученики задают вопросы друг другу.
b)Физкультминутка
Цель: релаксация обучающихсяSeht nach links, seht nach rechts
Seht nach oben, seht nach unten
Seht nach oben, seht nach unten
Macht die Augen fest zu, macht die Augen auf! Учащиеся выполняют физкультминутку Метод эмоционального стимулирования
с) рассказ-загадка Ratet mal! Ich habe hier ein Massenmedium. Was ist das? Fragt mich! Учащиеся отгадывают, что у меня спрятано.
Ist das …? Метод создания проблемной ситуации
d)Игра-цепочка
f )беседа о газете Ich lese die Zeitungen gern. Und du?
Welche Zeitungen gibt es? – regionale Zeitungen, überregionale Zeitungen, Tageszeitungen, Wochenzeitungen, Boulevardzeitungen, Kaufzeitungen.
Weisst du das?
(слайд) 1.Wann erschien die erste Zeitung der Welt? – 1605, in Straβburg
2.Wo erschien die erste Kinderzeitung? – 1751, in England, sie hieβ “Das Liliput-Magazin”
3. Was bedeutet der Begriff “die Zeitungsente”? – eine Falschmeldung
Welche Rolle spielt die Zeitung?
Wie heisst diese Zeitung?
Ist sie dick oder dünn?
Ist sie bunt?(interessant)
Ist dieses Massenmedium invormativ?
Welche Rubriken seht ihr hier? Учащиеся продолжают игру-цепочку.
Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта.
In diesem Jahr feiern wir ein grosses Fest. Was für ein Fest ist das?
Die Menschen Russlands feiern das 70-jӓrige Jubilӓum des Sieges. In den Zeitungen und Zeitschriften gibt es viele Artikel über die Veteranen des Grossen Vaterlӓndischen Krieges, ihre Heldentaten.
Schlagt die Zeitung auf der Seite 6!
Was seht ihr hier? – Das ist eine Aktion. Wie heisst diese Aktion?
-Ja, richtig.
Kinder! Lest den Text in russischer Sprache und sucht die Antwort auf diese Fragen:
a)Hat unsere Regierung Frau Merkel zum Fest eingeladen?
b)Kommt sie nach Moskau?
c)Was schlug ein Arzt aus Novokusnezk vor?
d) Wer unterstützt diese Aktion?
Die Zeitung “Komsomolskaja Pravda”schlӓgt uns vor, Frau Merkel zum Tag des Sieges zu gratulieren und zum 9. Mai nach Moskau einzuladen.
Kinder! Lest den Text der Ansichtskarte an Frau Merkel! Lest die Űbersetzung! Wollt ihr solche Ansichtskarte unterschreiben? ( слайд)
Jeder von euch bekommt eine Ansichtskarte. Давайте подпишем. У меня есть большой конверт с адресом Ангелы Меркель. Wir schicken diesen Brief an Angela Merkel.
Nun gut. Welche Rolle kann die Zeitung spielen? Учащиеся называют Das ist der Tag des Sieges.
Учащиеся листают газету
Eine Ansichtskarte für Frau Merkel.
Дети ищут ответы в русском тексте
-Ja. Unsere Regierung hat Frau Merkel schon zum Fest eingeladen.
-Nein, sie will nicht am 9. Mai kommen. Sie kommt am nӓchsten Tag.
-Ein Arzt aus Novokusnezk schlug vor, im Internet Frau Merkel zum Tag des Sieges zu gratulieren.
-Diese Aktion unterstützten viele Menschen in Europa und sogar in Amerika.
Ja, wir unterschreiben solche Ansichtskarte.
Учащиеся подводят итог того, что узнали и отметили на схеме. (Кластер) Метод создания проблемной ситуации
9. Заключительная часть.
Домашнее задание.
Подведение итогов. Ребята! Давайте вернемся к нашим задачам, которые мы ставили в начале урока. Что нам удалось?
Haben wir das gemacht?
Обучающиеся оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:Ich habe erfahren, dass…
Jetzt weiss ich, dass ….
Ich habe … gearbeitet.
Я : Heute haben alle gut gearbeitet und bekommen gute Noten.
Ребята! У вас на столах лежат разноцветные тюльпаны-картинки. Если урок вам понравился, то поставьте цветы в красную вазу, а если не понравился, то – в голубую.
Danke für die Arbeit!
Домашнее задание: прочитать тексты стр. 189-191 №4 и добавить информацию в Кластер. Учащиеся подводят итог урока
Учащиеся оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:Ich habe erfahren, dass…
Jetzt weiss ich, dass ….
Ich habe … gearbeitet.
Учащиеся ставят цветы в вазы. Метод эмоционального и психологического настроя учащихся.
Сценарий урока – экскурсии ( немецкий язык 8 класс )
Тема урока: «Они сражались за Родину»
Цели деятельности учителя:
1.обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Sie kӓmpften für die Heimat!»
2.обеспечить условия для активизации грамматического материала;
3 способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений;
4. создавать условия для формирования коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью наречий;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2014, компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал для проектной работы (листы ватмана, фотографии, клей, ножницы)
Методы обучения:
поисковый
имитационный
объяснительно-иллюстративный
репродуктивный
Виды учебной деятельности:
сравнение, сопоставление, анализ
составление высказывания по алгоритму
планирование учебного сотрудничества
моделирование и проектирование
накопление опыта в составлении высказываний
контроль, коррекция
Описание технологий
1.Информационно-коммуникационные технологии
-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;
-обеспечение практической направленности обучения;
2.Проектная методика
-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;
3. Здоровьесберегающие технологии
-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;
-использование приема релаксации;
Модель урока
1. Организационный момент.
2. Мобилизирующий этап.
3. Этап целеполагания.
4. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.
5. Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом).
6. Этап рефлексии.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организационный момент
Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
Guten Tag!
2.Мобилизирующий этап Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
Julja! Wie geht’s? ……
Heute ist der … Mai.
Heute ist … .Alle sind da.
-Danke gut.
Wie geht es Ihnen?( спрашивают учителя)
3. Этап целеполагания. Краткое определение целей и задач урока
1.Kinder! Hier ist ein Bild.
-Was ist das? (слайд)
-Was kann man in unserem Museum sehen? (слайд)
-Hier gibt es einige Abteilungen. Welche? (слайд)
-Ja. Das ist richtig.
2.Kinder! Wir machen heute eine virtuelle Exursion durch das Museum.
Besonders wichtig für uns ist die Ausstellung “ Sie kӓmpften für die Heimat” (слайд)
3.Unser Thema heiβt auch: “ Sie kӓmpften für die Heimat” (слайд)
4. Wie ist unser Plan? Was machen wir heute? (слайд)
Wir … .(neue Wӧrter lernen; über den Groβen Vaterländischen Krieg sprechen ; singen; über die Heldentaten der Sowjetsoldaten wӓhrend des Krieges erzӓhlen; Gedichte lesen)
Учащиеся отвечают:
-Das ist unser Schulmuseum.
-Dort kann man viele Fotos, Bilder, Wandzeitungen, Regale, Ausstellungen sehen.
Sie sind dem Groβen Vaterlӓndischen Krieg, den Ereignissen in Tschetschnja, in Afghanistan, den Lehrern und den Erfolgen unserer Schule gewidmet.
Учащиеся по подсказке формулируют задачи урока
-Wir lernen neue Wӧrter.
- Wir sprechen über den Groβen Vaterländischen Krieg.
- Wir erzӓhlen über die Heldentaten der Sowjetsoldaten wӓhrend des Krieges.
- Wir singen.
- Wir lesen Gedichte.
Фонетическая зарядка Kinder! Hier ist ein Gedicht! Hӧrt aufmerksam zu! (слайд)
Die Hӓuser sollen nicht brennen.Bomben soll man nicht kennen,Die Nacht soll für den Schlaf sein,Leben soll keine Straf sein.Die Mütter sollt’n nicht weinen,Keiner sollte tӧten einen.
Sprecht mir nach! -Слушают стих с диска 1 раз.
-Cлушают и читают вместе с диктором.
-проговаривают хором за диктором
-Ученик читает……
4. Этап реализации системно-деятельностного подхода
1. Kinder! Was fӓllt euch beim Begriff “Krieg”?Macht das Assoziogramm komplett! (слайд) ( учитель предлагает выбрать ассоциации из предложенных на карточках)
an die Front gehen, Heimat verteidigen, das Vaterland, für etw. kӓmpfen, der Krieg, um jedes Haus kӓmpfen, die Blockade, siegen, der Frieden, der Sieg, Soldaten,
- Das ist richtig.
2. Unsere Exursion beginnt. Ira, Katja, Nikita sind unsere Exursionsleiter.
3.Kinder! Gibt es hier für jemanden von euch bekannte Fotos?( слайд)
Kinder! Fragt Jaroslav über seinen Urgroβvater!
(Слайд)
(Слайд)
-Kinder! Wessen Namen trӓgt unser Museum? (слайд)
-Wisst ihr, wer Nikolai Titov war ?(слайд)
Unser Museum ist nicht groβ, aber hier kann man viel Interessantes erfahren.
Lehrer, Schüler und ihre Eltern kommen ins Museum oft.
In diesem Jahr feiert unser Volk das 70-jӓrige Jubilӓum des Sieges wӓhrend des Groβen Vaterländischen Krieges.
Tausende von Menschen werden verschiedene Museen, Gedenkstӓtten, besuchen, Blumenkrӓnze niederlegen.
Niemand ist vergessen!
Nichts ist vergessen!
Звучит тихая музыка Составляют ассоциограмму «Война» на немецком языке, выбирая слова и выражения из предложенных на карточках. (an die Front gehen, Heimat verteidigen, das Vaterland, für etw. kӓmpfen, der Krieg, um jedes Haus kӓmpfen, die Blockade, siegen, der Frieden, der Sieg, Soldaten)
Ира:
Am 22.Juni 1941 begann der Groβe Vaterlӓndische Krieg. Schwere Tage erlebte unser Land.Viele Menschen gehen an die Front, um die Heimat zu verteidigen. Im Herbst 1941 standen Hitlerdivisionen vor Moskau. Am 8 September1941 schloss sich der Ring der feindlichen Truppen um Leningrad.Schwere Tage erlebten die Leningrader. 125 Gramm Brot bekommen die Leningrader wӓhrend der Blokade.
Die Faschisten okkupierten die Ukraine, Belorussland.
Никита:
Heroisch kӓmpften die Sowjetarmee, das ganze Sowjetvolk. Leningrad, Odessa, Sewastopol und Stalingrad wurden zum Weltbekannten Sumbol des Massenheroismus dea Sowjetvolkes im Groβen Vaterlӓndischen Krieg. Das Sowjetvolk hat besiegt. Es hatte den Feind, den Hitlerfaschiamus, zerschlagen. Der Siegmarsch began bei Moskau im Winter 1942.
Катя:
Am 7. November 1941 fand auf dem Roten Platz die traditionelle Militӓrparade statt. Nach der Parade gingen die Soldaten vom Roten Platz an die Front. Dreieinhalb Jahre spӓter, am Siegstag, warfen die Soldaten auf die Steine des Roten Platzes die faschistischen Truppenfahnen. Das kann man nie vergessen! Lang war der Weg des Sieges. Doch es kam der 9. Mai 1945.
Ярослав: Ja. Das ist das Foto meines Urgroβvaters. Er heiβt Osetrov Sergej Danilowitsch.
Ученики: War er ein Soldat wӓhrend des Krieges?
Ярослав: Ja. Im Oktober 1942 ging er an die Front und kӓmpfte gegen Faschismus bis zum Kriegsende. Er war mit vielen Medaillen ausgezeichnet. Nach dem Krieg studierte er in der pӓdagogischen Fachschule. Dann arbeitete er in der Schule, unterichtete Geschichte. Spӓter wurde mein Urgroβvater Schuldirektor. Er war energisch, hartnӓckig, fleiβig. Ich bin stolz auf meinen Urgroβvater.
Сергей: Und das ist mein Urgroβvater Evdokimov Ivan Alexandrovitsch. Unsere Familie liebte ihn sehr.Er war gut, lustig, klug. Er trieb Sport, lief Schi im Winter, spielte Fuβball, schwamm gut im Sommer.
Ученики: Wann ging er an die Front?
Сергей: Am 29.Mai 1942 begann er gegen Faschisten zu kӓmpfen.Am 25. September bekam er starke Verletzung und kurierte sich im Hospital.Dann kehrte er nach Hause zurück. Hier arbeitete er in der Miliz. Er war fleiβig und verantwortlich .Er hatte viele Medaillen für die Kriegsereignisse, für seine Tӓtigkeit.
Ира:
Unser Volk ehrt die Verteidiger der Heimat. Es sind zahlreiche Gedenkstӓtten, Museen errichtet worden. Im Jahre 1996 war ein Museum in unserer Schule gegründet.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя
Unser Museum trӓgt den Namen von Nikolai Titov.
Ученик: Ich weiβ. Nikolai Titov war ein Schüler unserer Schule. Er war klug, wiessbegirig, begabt. Er lernte immer gut, schrieb schӧne Gedichte. Er war fleiβig und lustig. Er absolvierte kurze Kurse in Tscheljabinsker Panzerschule. Im Frühling 1942 ging er an die Front.
Nikolai Titov fiel im Jahre 1943 neben dem Dorf Prochorovka im Kampf. Er kӓmpfte tapfer gegen die Faschisten.
Die Schüler führten Suchaktionen und erfuhren vieles über die Schulabsolventen des Jahres 1941. Unter ihnen war Nikolai Titov. In unserem Museum gibt es sein Bild, seine Gedichte, seine Briefe. Am 4. Mai 2006 wurde dem Museum den Namen von Nikolai verliehen.
Ученик читает стих:
Die Hӓuser sollen nicht brennen.Bomben soll man nicht kennen,Die Nacht soll für den Schlaf sein,Leben soll keine Straf sein.Die Mütter sollten nicht weinen,Keiner sollte tӧten einen.
5. Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом). Kinder! Ich habe viele weiβe Tauben aus Papier. Jeder bekommt eine Taube.Schreibt bitte hier eure Wünsche und klebt auf den sogenannten Himmel an der Tafel. Seht? Wie schӧn ist der blaue Himmel, wie nett sind unsere Tauben. Wie herzlich sind unsere Wünsche! ( учитель предлагает написать свои пожелания на бумажных голубях и приклеить их на голубое «небо» на доске.Звучит музыка песни «Пусть всегда будет солнце»
Wollen wir singen! ( Давайте споем!)
(слайд)
Ein Sonnenkreis in Blau und Weiβ,
Das hat ein Junge gezeichnet.
Und aufs Papier schreibt er dann hier
Worte, die jetzt singen wir:
Immer scheine die Sonne!
Immer leuchte der Himmel!
Immer lebe die Mutti!
Immer lebe auch ich! Выполняют мини-проект (под музыку):
Пишут пожелания на бумажных голубях на немецком языке и приклеивают их на голубое «небо» c солнышком на доске, проговаривая пожелание.
Звучит музыка песни «Пусть всегда будет солнце»
Учащиеся поют песню на немецком языке.
6. Этап рефлексии. Kinder! Die Stunde ist zu Ende! Habt ihr etwas Neues erfahren? (слайд)
Ich habe erfahren, dass ….
Früher habe ich nicht gewuβt, dass … .asshabe ich nicht gewu ос учителя, используя фразылубое"
- Danke.
Kinder! War die Stunde interessant?
(если «Да» , то поднимите красную карточку, если «Нет» , то синюю карточку)
Учащиеся отвечают на вопрос учителя, используя фразы
Ich habe erfahren, dass ….
Früher habe ich nicht gewuβt, dass … .asshabe ich nicht gewu ос учителя, используя фразылубое"
Учащиеся оценивают урок при помощи карточек (синей и красной)
Конспект факультативного занятия по немецкому языку в 5 классе
ОУ: МКОУ СОШ №3 города Шумихи Курганской области
Учитель: Иващенко Л.А.
Класс: 5
Предмет: немецкий язык
Тема учебного занятия: « Bald ist ein grosser Feiertag » ( «Скоро праздник»)
Продолжительность факультативного занятия : 40 минут
Тип занятия: урок создания проекта
Цель занятия:
Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Праздник»
Задачи урока:
Практические:
создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Праздник»
создать условия для закрепления новой лексики по теме «Война»
активизации употребления глаголов «gratulieren» (поздравлять), «wünschen» ( «желать») в единственном и во множественном числе в настоящем времени.
создать условия для изготовления открытки к 9 Мая.
Образовательные:
обеспечить основы формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Праздник»;
развития умения чтения вслух по теме урока.
Развивающие:
способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;
формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.
Воспитательные:
способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения;
способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.
Описание технологий
1.Информационно-коммуникационные технологии
-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;
-обеспечение практической направленности обучения;
2.Проектная методика
-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;
3. Здоровьесберегающие технологии
-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;
-использование приема релаксации;
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, аудиозапись стихотворения, раздаточный материал.
Технологическая карта занятия
Этап занятия и его цели Результаты
(Предметные, УУД, личностные) Содержание деятельности
(взаимодействие) Методы организации учебного процесса
Комментарий
Действия педагога Действия обучающихся1.Организационный момент.
Цель: организация обучающихся на работу. личностные,
познавательные УУД
Учитель приветствует обучающихся.
- Guten Tag!
- Wie geht es dir?
- Freut mich ! Also, beginnen wir!
Учитель показывает слайды о праздниках
Кinder! Wie meint ihr, wie unser Thema heisst? Обучающиеся приветствуют учителя.
-Guten Tag!
- Danke, gut!
Обучающиеся догадываются о теме урока
- Der Feiertag . Метод эмоционального стимулирования.
Психологический настрой учащихся на урок.
Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.
2.Фонетичекая зарядка.
Цель: 1)формирование навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Праздники»;
2) развитие умения чтения вслух. предметные
регулятивные УУД;
познавательные УУД (моделирование) Lesen wir dasGedicht!
На слайде представлено стихотворение по теме «Праздники», включается аудиозапись данного стихотворения.
Ein Feiertag, ein Feiertag!
Das ist ein schӧner Tag!
Da feiern wir und singen.
Da tanzen wir und springen.
Da spielen wir und lichen
Und essen tolle Sachen!
Учитель предлагает найти знакомые лексические единицы.
Kinder! Lest das Gedicht! (Учитель предлагает прочитать стихотворение)
Учитель предлагает догадаться о значении следующих глаголов
gratulieren (Dat) zu (Dat)-
wünschen (Dat)
Давайте проспрягаем эти глаголы.
-Konjugiert die Verben!
Bildet neue Sӓtze mit diesen Verben!
Обучающиеся прослушивают стихотворение.
Обучающие называют слова и догадываются о значении незнакомых слов.
После первого прослушивания часть обучающихся поймут стихотворение.
После многократного чтения стихотворения все обучающиеся поймут его содержание.
Учащиеся выполняют задание учителя
Учащиеся спрягают глаголы Метод развития психологических функций, творческих способностей.
Метод создания проблемной ситуации.
3.Основная часть.
Цель: 1)активизация новой лексики по теме «Война» коммуникативные и регулятивные УУД Учитель показывает слайды о войне и предъявляет новые слова
Учащиеся повторяют за учителем слова.
Der Krieg - der groβe Vaterlӓndische Krieg,
Die Soldaten- die Sowjetsoldaten,
kӓmpfen gegen (Akk), für(Akk), der Frieden, siegen.
Учитель предлагает выполнить упражнение. Задание: подберите подходящие слова в предложения:
1)… war ein schrecklicher Krieg.
2)… kӓmpfen gegen die Faschisten.
3) Sie kӓmpfen für … .
4) In diesem Krieg siegen … .Учитель показывает слайды с изображением открыток к 9Мая.
Kinder! Was ist das?
-Ja, richtig.
Was machen wir heute?
Wir machen ein Projekt.
Wir basteln heute! Wir basteln Ansichtskarten und gratulieren den Veteranen.
Arbeiten wir zusammen!
Учитель организует работу в группах. Каждая группа получает шаблоны, заготовки для изготовления праздничной открытки. Обучающиеся называют фразы
Учащиеся выполняют упражнение
-Das sind Ansichtskarten zum 9. Mai.
Учащиеся высказывают свои предположения.
Метод самоуправления учебными действиями.
Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах.
Для успешного выполнения задания группа должна состоять из мальчиков и девочек.
4.Физкультминутка
Цель: релаксация обучающихсяличностные, коммуникативные УУД -Spielen wir!.
Выбирается ведущий, который побуждает обучающихся к выполнению команд по теме «Школа». Например: wir singen(мы поем),wir schreiben (мы пишем), wir lesen (мы читаем), wir basteln и т.д.
Учитель выступает в роли модератора. Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой. Метод эмоционального стимулирования.
Психологическая разгрузка.
Обучающиеся с удовольствием будут выполнять действия.
5.Организация работы над проектом
a) создание открытки
б) развитие орфографических навыков предметные,
коммуникативные УУД
познавательные УУД Учитель предлагает продолжить работу над проектом.
Учитель предлагает подписать открытку
Liebe(-r)….
Wir gratulieren Ihnen zum 9. Mai, zum Tag des Sieges.
Wir wünschen Ihnen Gesundheit, viel Glück, viel Erfolg!
Die Schüler der 5. Klasse Обучающиеся создают праздничную открытку.
Учащиеся подписывают открытки. Метод самоуправления учебными действиями.
6.Заключительный этап занятия
Рефлексия
предметные, познавательные,
личностные.
Интересно вам, ребята, было сегодня на занятии?
- Что полезного вы узнали?
Учащиеся высказывают свое мнение.