Классный час Какие бывают профессии?

МБОУ «Гимназия №2»
Чистопольского муниципального района Республики Татарстан






Классный час на тему: 
 «Какие бывают профессии?»


Подготовила и провела
учитель начальных классов
Першина Вера Михайловна






Чистополь 2014

Цель:  1 Развитие интереса  к профессиям;
            2 Выявление уровня  знаний учащихся о профессиях;
            3 Воспитание уважения к людям труда.
Оборудование: художественное слово о профессиях (стихи, загадки, пословицы), презентация о профессиях людей.
Ход занятия.
I. Орг.  момент
- Ребята, сегодня у нас необычный классный час. Посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними.
К нам сегодня пришли и наши мамы и неслучайно - они тоже наши гости.
II. Выход на тему классного часа.
       Профессий много на Земле,
       и каждая важна.
       Решай, мой друг, кем быть тебе,
       Ведь жизнь у нас одна.
 - Ребята. Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь на классном часе?
                                       ( о профессиях )
- А чтобы вы хотели узнать о профессиях?
- Как много у нас вопросов!
   Мы попытаемся на них ответить сегодня.
III. Сообщение темы и цели классного часа.
- Тема нашего классного часа (дети читают с доски)  « Какие бывают профессии?»
-Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия, познакомимся с некоторыми из них, поговорим о их значении в нашей жизни, о качествах, необходимых людям той или иной профессии.
IV.  Формирование новых знаний.
1. Вступительная  беседа.
- Ребята, что такое профессия? ( ответы детей)
В толковом словаре ( показываю) есть такое толкование этого слова. 
Профессия- основной род занятий, трудовой деятельности.
- Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии.
В мире существует тысячи различных профессий. Каждый человек выбирает одну, которой он посвящает всю свою жизнь.
Вы учитесь в начальной школе. Но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога. Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить сою заветную мечту, выбор профессии.
А для этого нам нужно хорошо учиться, овладевать знаниями.
                                   Труд строителя всем нужен
                                   Нужен нам и вкусный ужин
                                  Доктор, чтобы всех лечить,
                                   Учитель, чтоб учил
                                   Лётчик нужен, чтоб летать
                                   Ну а кем ты хочешь стать?
- Ребята, а ведь у нас каждого из вас есть мечта. Кем вы хотите стать, когда вырастете? ( ответ детей )
 2. Знакомство с профессией родителей.
- Вот так и ваши родители тоже, когда- то были маленькими и о чем- то мечтали, и в школе выбрали себе профессию, к которой стремились.
Сегодня наши мамы у нас в гостях.
Нам предстоит познакомиться с их профессиями
(Весь класс поделён на 3 группы, с каждой группой будет работать мама).
К 1 группе присоединяется Юлия Олеговна, ко 2- Ольга Яковлевна, а с 3группой буду работать я.
 Задание №1.
- Rаждой группе нужно задать как можно больше вопросов для того, чтобы отгадать профессию мамы. А затем нужно приготовить загадку другой группе об этой профессии, не называя её. Группы работают сообща. Мамы приготовили для вас подсказки. Вам нужно доказать, что профессия мамы самая важная.
3. Работа в группах.
4.Проверка выполненного задания.
  А) выступление- загадка каждой группы.
( После отгадывания предоставить слово 1 маме.  Короткий рассказ о своей профессии.)
 Б) 2 выступление ( аналогичное )
В) 3 выступление.
Дети предлагают  порассуждать  остальным над вопросом.
- каким должен быть учитель?
( дети обсуждают в группах и высказывают свои мысли вслух)
Физкультминутка  «Если хочется тебе, то делай так!»
              1.  Хочешь стать ты гитаристом, делай так
                    Хочешь стать ты пианистом, делай так
                    Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
                    Если нравится тебе, то делай так
               2. Хочешь стать ты маляром, то делай так
                    Хочешь поваром ты быть, то делай так
                    Если нравится тебе, то и других ты научи,
                    Если нравится тебе, то делай так
              3. Если хочешь стать спортсменом, делай так..
                   Если хочешь быть артистом, делай так
                   Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
                   Если нравится тебе, то делай так
5. Выступление ребят о профессиях родителей.
- Ребята, мы с вами познакомились с 3- мя профессиями. А можете ли вы, рассказать о профессии своих родителей? ( Выступление детей)
6. Игра « Загадки о профессиях»
     Мы в профессии граем,
     И мечтаем поскорее
     Мамы с папой стать взрослее,
     Чтоб не просто  так мечтать,
     А кем быть решить и стать.
-    Я начну, а вы кончайте,
     Хором дружно отвечайте.
А) Если заболело ухо
    Если в горле стало сухо,
    Не  волнуйся и не плач-
    Ведь тебе поможет(врач)
Б) Этот четко знает дело,
    Он ребята стрижет умело.
    Зачем ходить косматыми?
    Зачем ходить лохматыми?
    Ведь лучше быть ребятами
    Красивыми, опрятными( парикмахер)
В) В милиции служат
     Отважные люди
     Милиция дружных,
    Находчивых любит.
    Пусть дождь проливной
    Или тёмная ночь
    Любому в беде они смогут помочь( милиционер)
Г) Перетянут он ремнём
    Каска прочная на нём.
    Он с горящий входит в дом,
    О сражается с огнём( пожарный)
Д)  Строю школы, строю бани,
       строю новые дома
      Строю целые деревни,
      даже строю города..
      В своём деле я художник
       и над ленью победитель.
      Догадались? Я( строитель)
Е)   Чтобы дети не болели,
      Не ходили еле- еле.
      Чтоб здоровыми росли,
      Ели кашу, пироги,
      Чтоб упитанными были,
      В школу каждый день ходили,
      Чтобы слышать детский говор,
      Нужен в каждой школе(повар)
- Молодцы, ребята!
Ребята, как вы думаете, все ли профессии мы назвали?
7. Игра «Что перепутал художник?»
-Недавно я побывала на одной выставке, и там я увидела странные рисунки. Мне кажется, что художник что-то напутал. Попробуйте разгадать.
( каждой группе предлагается рисунок, нужно обсудить и назвать лишний в профессии  атрибут.( к какой профессии его можно отнести)
 V Итог занятия.
 Наша встреча подходит к концу.
                    Профессий много на Земле,
                    Но выбирай, любя.
                    Решай мой друг, кем быть тебе,
                    Верь, каждая из них важна.
VI Рефлексия
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать свой портрет на листе, и мы с вами устроим парад профессий.









15