Конспект факультативного занятия Учимся говорить правильно, тема Невпопад (1 класс)
Тема:
382270220345
Подготовила:
учитель начальных классов
первой категории
Т. В. Качанова
Занятие: 29 «НЕВПОПАД»
Цель:
развивать способность детей к словотворчеству, привлекать к экспериментированию со словом;
развивать фантазию, речь, пополнять словарный запас.
воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация №1 «В мире животных», презентация №2 «Невпопад», карточки для работы в парах к стихотворению «Садовод», «Невпопад», видеоролик «Алиса и Бармоглот», презентация № 3 «Танец ромашек» под музыку А. К. Лядова «Танец льдинок».
План занятия
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Введение и сообщение темы занятий.
Работа над новым материалом.
- игра «Загадки обманки»;
- подвижная физкультминутка «Уточки»;
- анализ стихотворения «Ехала деревня мимо мужика»;
- работа в парах «Садовод», «Невпопад»;
- словесное рисование «Бармаглот»;
- физкультминутка для глаз «Ромашки»;
- игра «Придумай словечко»;
- игра «Переводчики».
Рефлексия деятельности учащихся на занятии.
Ход занятия
Организационный момент.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
Актуализация знаний.
Беседа:
- О ком мы с вами говорили на прошлом занятии?
Презентация №1 «В мире животных» (Слайд 1-71)
- Для чего нужны животные?
- Как должен к ним относиться человек? Почему?
3. Введение и сообщение темы занятий.
- Тема нашего занятия имеет интересное название «Невпопад». Как вы это понимаете? Что это значит?
- Попробуем рассмотреть случаи, когда можно говорить невпопад.
Работа над новым материалом.
Игра.
Учитель читает начало стихотворения, дети должны его закончить. Необходимо быть внимательными. Не всегда рифма является правильным ответом. Она может быть и невпопад.
Загадки – обманки
Кукарекает спросонок
Милый, добрый …. поросёнок петух. Презентация № 2 «Невпопад»(Слайд 2)
Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это …. мышка белка. (Слайд 3)
Кто взлетит с цветка вот-вот?
Разноцветный … бегемот бабочка. (Слайд 4)
Кто с утра в хлеву мычит?
Я так думаю, что… кит корова. (Слайд 5)
Кружевную паутину
Сплёл искусно … Буратино паук. (Слайд 6)
В курятнике большая драка!
Кто зачинщики …. два рака петуха. (Слайд 7)
Очень медленно и тихо
По листу ползёт … зайчиха улитка. (Слайд 8)
Нарушая утром тишь,
Распевает в роще … мышь соловей. (Слайд 9)
- Получилась ли у нас рифма? Почему?
- А если подставить слова по рифме, то, что происходит?
Физкультминутка «Уточки»
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг
Кря, кря, кря.
Полетел зеленый жук
Ж — ж — ж.
Гуси шеи выгибали
Клювом перья расправляли.
Зашумел в пруду камыш
Ш — ш — ш
И опять настала ти…
Анализ стихотворения «Ехала деревня мимо мужика». (Слайд 10)
5297805213995
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Выскочила палка с бабою в руке
И давай дубасить коня на мужике.
Лошадь ела сало, а мужик овёс,
Лошадь села в сани, а мужик повёз.
- Почему произошла путаница в этом стихотворении?
- Как вы думаете, только ли слова могут потерять своё место?
Работа в парах.
Работа над стихотворениями, содержащими слова, образованные путём «скрещивания» частей двух слов.
Задание: прочитайте стихотворение. Подчеркните необычные слова. (Работа на карточках) (Слайд 11 -12)
Садовод
4975225105410Показал садовод
Нам свой огород,
Где на грядках, зелёных густо,
Огорбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла , чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел,
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник,
А таких баклачков
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
Н. Кончаловская
Невпопад
На помощь! В большой водопад
Упал молодой леопад!
Ах, нет! Молодой лепард
Свалился в большой водопард.
Что делать – опять невпопад.
Держись, дорогой леопад,
Верней, дорогой леопард!
Опять не выходит впопад.
И. Токмакова
- Что же перепуталось в этих стихотворениях? И что из этого получилось?
Словесное рисование.
- Ребята, а как вы думаете, есть ли такое животное, как Бармаглот? Как вы его себе представляете? Где оно живёт?
О необычных существах написаны следующие стихи. (Слайд 13)
О, бойся Бармаглота, сын!
Он так свиреп и дик,
3877310201295А в глуше рымит исполин-
Злопасный Брандашмыг!
Но взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.
Он стал под дерево и ждет,
И вдруг гра-ахнул гром-
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!
Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы-стрижает меч,
Увы! Увы! И голова
Барабардает с плеч!
О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!
К. Льюис (пер. Д. Орловской)
Просмотр видеоролика «Алиса и Бармоглот»
Физкультминутка для глаз «Ромашки» (Презентация № 3 «Танец ромашек» под музыку «Танец льдинок»)
Игра «Придумай словечко» (Слайд 14)
- Понравились ли вам такие необычные слова? Давайте и мы попробуем их сочинять. Каждая пара выбирает название любимых животных. Потом их надо разбить на слоги и придумать новые названия животных. Например: бел-ведь, утка – ведь, медве – утка, кроко-кот.
Игра «Переводчик» (Слайд 15)
- Поиграем в переводчика с космического языка на русский. Я прочитаю стихотворение Кэрролл Льюс, а вы переведите его на земной язык.
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Кэрролл Льюис.
варкалось — восемь часов вечера, когда уже пора варить ужин,
хливкий — хлипкий и ловкий;
шорёк — помесь хорька (в оригинале Кэрролла — барсука), ящерицы и штопора;
пыряться — прыгать, нырять, вертеться;
нава — трава под солнечными часами (простирается немного направо, немного налево и немного назад);
хрюкотать — хрюкать и хохотать (вариант — летать);
зелюк — зелёный индюк (в оригинале — зелёная свинья);
мюмзик — птица; перья у неё растрёпаны и торчат во все стороны, как веник;
мова — далеко от дома
Рефлексия деятельности на занятии. (Слайд 16)
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
Литература
1.Учимся говорить правильно: Факультативные занятия.1 класс: пособие для учителей нач. кл./ Е. А. Витетнева, С. Н. Сигай. – Мозырь: Белый Ветер, 2010.-170, (2) .
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Бармаглот_(фильм)
3. http://zagadki.pp.ru/4. http://festival.1september.ru/articles/562860/5. http://elenasadigova.ucoz.ru/publ/peremena/fizkultminutki/fizminutki_dlja_glaz/63-1-0-158
Приложение №1
Карточки для работы в парах «Садовод», «Невпопад»
Садовод
Показал садовод
Нам свой огород,
Где на грядках, зелёных густо,
Огорбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла , чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел,
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник,
А таких баклачков
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
Садовод
Показал садовод
Нам свой огород,
Где на грядках, зелёных густо,
Огорбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла , чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел,
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник,
А таких баклачков
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
Невпопад
На помощь! В большой водопад
Упал молодой леопад!
Ах, нет! Молодой лепард
Свалился в большой водопард.
Что делать – опять невпопад.
Держись, дорогой леопад,
Верней, дорогой леопард!
Опять не выходит впопад.
Невпопад
На помощь! В большой водопад
Упал молодой леопад!
Ах, нет! Молодой лепард
Свалился в большой водопард.
Что делать – опять невпопад.
Держись, дорогой леопад,
Верней, дорогой леопард!
Опять не выходит впопад.