Конспект образовательного урока по физической культуре на тему:Гимнастика с элементом акробатики 1 класс
Конспект образовательного урока по физической культуре.
Скляров Алексей Петрович
учитель физической культуры
МБОУ СОШ № 8 х. Шунтук
Майкопского района Р А .
Технологическая карта урока
Предмет физическая культура Класс 1 класс
Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики.
Цель урока: Овладение элементами акробатики, закрепление группировок.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1 .Закреплять группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты (вперёд, назад, в сторону).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
2.Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
2.Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).
3. Знать правильную осанку и соблюдать ее(личностное УУД).
Тип урока: Урок повторения.
Необходимое оборудование: гимнастические маты, обручи, мешочки с песком.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1.
Подготовительный этап (9 мин.):
1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.
Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие по Республике Адыгея. Сначала мы пойдем по лесной тропинке. Нужно двигаться осторожно на носочках, чтобы не спугнуть лесных зверей. Медведи ходят вперевалку, хитрая лисичка неслышно двигается на мягких лапках, а высоко в горах , на крутых склонах Оштена, крадется за своей добычей рысь.
(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы – медведь; ходьба, перекатываясь с пятки на носок- рысь; ходьба на носках - лиса). Перед нами горная река Белая. Давным – давно казаки построили мост возле ст. Даховской из камня , и стоит он, красивый и прочный, уже более 200 лет. Вот по нему мы сейчас и пройдем. (Ходьба на равновесие, руки в стороны).
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)
Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас познакомлю с новой подвижной игрой , в которую любят играть ребята в Адыгее « I AХ ЪО( пастух).
По считалке делятся на две команды. ( Вдаль бежит река лесная,
Вдоль нее растут кусты.
Всех в игру я приглашаю,
Мы играем- водишь ты)! Первая команда- «волки», вторая –« стадо коров».Выбирается «Iахъо»( пастух). В руках у пастуха кнут- веточка с привязанной веревочкой. Очерчивается круг, чтобы «стадо» могло в нем свободно перемещаться. Описание игры . Когда пастух загоняет «стадо домой» ( в круг), то на них нападают «волки», но « коровы» сопротивляются и даже затаскивают их к себе в дом. Пастух подбегает и « убивает» « волка» , дотрагиваясь до него кнутом. Правила игры:1. «Волк», которого затащили в дом ,выбывает из игры.2. Корова, « которую вытащили из дома , выбывает из игры.3. «Волки», которых ударил «пастух», превращаются в « собак» и помогают «сторожить» стадо.
Ребята , сейчас мы поиграем в подвижную игру-«КЪЭРЭУ-КЪЭРЭУ»(Журавли- журавушки).
По считалке выбирают ведущего:
Описание игры: Дети выстраиваются в цепочку, лицом к ним стоит ведущий- матка. Сначала в медленном темпе , затем во все ускоряющемся, колонна все время движется, выполняя команды вожака. По команде- «цапля»_ дети идут высоко поднимая ноги ,по команде-« лягушки» - дети , присев, прыгают по площадке и т. д.
Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения?
Организация обучения на уроке.
Следить за осанкой, правильно выполнять упражнения.
Закрепление знаний по двигательным действиям.
Соблюдать интервал.
Научить играть в новую подвижную игру с элементом ОРУ.
Построение в одну шеренгу.
Активное участие в диалоге с учителем.
Повторяют за педагогом и запоминают.
Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.
Отвечают на поставленный вопрос.
Постановка учебной цели занятия (Р).
Умение правильно выполнять двигательные действия (Р ).
Умение организовывать собственную деятельность ( Р ).
Умение распознавать и называть двигательное действие (Пр).
Понимать необходимость выполнять упражнение для плоскостопия ( л ).
Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам во время подвижной игры ( К ).
Запомнить упражнения ( Пр).
Умение видеть и чувствовать красоту движения (л).
Построение в одну шеренгу.
Активное участие в диалоге с учителем.
Повторяют за педагогом и запоминают.
Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.
Отвечают на поставленный вопрос.
2.
Основной этап( 22 минуты).
Ребята, хотите поиграть в подвижную игру « Ловля бабочек»? Но вначале повторим положения: упор присев и группировка в приседе (демонстрация учителем двигательных действий, дети называют).
Выбирается 4 « ловца». Они берутся за руки и отходят к краю площадки. Остальные дети-«бабочки». На слова:« Бабочки, бабочки в сад полетели!»Дети бегают по всей площадке. На слова: «Ловцы!» два ребенка ,держась за руки, стараются поймать «бабочку»: окружить, соединив руки . Когда бабочку поймают, отводят на край площадки. В это время остальные бабочки присаживаются на корточки ( упор присев или группировка в приседе). На слова: «Бабочки , бабочки в поле полетели!» Дети -« бабочки» бегают по всей площадке. Их ловит другая пара «ловцов». Когда будет поймано 4-6 бабочек, подсчитывают, сколько поймала каждая пара. Затем выбираются новые «ловцы».
2. Повторение группировок :
а) сидя;
б) лёжа.
Перекатов (вперёд, назад, в сторону).
а) «Качели»
Из группировки сидя перекат назад и вперёд и назад 3-4 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя.
б ) « Неваляшки »
Из группировки в приседе,
перекат назад и вперёд в группировку в приседе.
Из упора приседе, перекат назад и вперёд в группировку сидя.
в) «Карандашики»
Перекат в сторону (на живот) и назад (на спину).
3.Эстафета «ЧЪЭН» (Бегать).
Игроки делятся на две команды и становятся в затылок друг другу. Перед каждой командой лежат мячи. По сигналу игроки берут в руку мяч и бегут на противоположную сторону, чтобы бросит его в корзину . Победителем будет та команда , которая быстрее перенесет мячи.
Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям,
Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.
Развитие умения давать оценку двигательным действиям.
Создание ситуации эмоциональной разрядки.
Развивать быстроту и ловкость.
Дети показывают нужные положения и начинают играть соблюдая правила.
Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.
Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л).
Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).
Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).
Умение проявлять дисциплинированность (Л)
Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р)
Умение выявлять ошибки при выполнении перекатов и группировок(Р)
Умение работать в парах (К)
Умение организовать собственную деятельность (Р)
Умение работать в команде(К)
Уважительное отношение к противнику (Л)
3
Заключительный этап (4 мин).
Упражнение на осанку
Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.
Построение.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание .
Отметить отличившихся ребят.
Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений
Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.
Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)
Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).
Умение применять полученные знания в организации режима дня (Р).
15