Урок по географии для 6 класса Равнины и плоскогорья суши
План-конспект
По учебнику «География.Начальный курс: 6 класс»/А.А.Летягин.-М.: Вентана-Граф,2013.-192с.
Тема: «Равнины и плоскогорья суши»
Задачи:
Образовательный: познакомить учащихся с понятиями, касающимися данной темы, сформировать у учащихся представления о равнинах, видах равнин, особенностях происхождения, опираясь на работу с картой и презентацией.
Развивающие: продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта.
Воспитательные: воспитание чувства любви к Родине, формирование экологической культуры.
Тип урока: Комбинированный
Основные понятия: равнина, денудационные и аккумулятивные равнины, плато.
Оборудование: атласы, физическая карта мира, презентация.
План-сетка
№ Этапы урока Время Основные вопросы содержание Методы обучения Средства обучения
1. Организационный момент 3 мин. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Словесный Доска, мел, классный журнал, ручка
2. Проверка домашнего задания 3мин. Проверка выполнения задания на контурной карте. Словесный, беседа, наглядный Карта, учебник
3. Актуализация опорных знаний учащихся 3 мин. Рассмотреть вопросы перед параграфом 22 (стр.113) Словесный Учебник
4. Изучение нового материала 15 мин. Освоить определения «равнина», рассмотреть виды равнин по происхождению, высоте и способам образования, работа с картой. Словесный, беседа, наглядный Учебник, презентация
5. Физкультминутка 5 мин. Упражнение для кистей рук "Змейка", упражнение для пальцев "Пальчики" Упражнения 6. Закрепление 12 мин. Разбор Амазонской низменности по плану описания географического положения равнины на стр.116,
задания 1,2,3,4,5 Беседа Учебник
7. Домашнее задание 3 мин. Нанести на контурную карту равнины (Прикаспийская низм., Казахский мелкосопочник, Месопотамская, Индо-Гангская низм. плоскогорье Декан, Западно-Сибирская равнина, Восточно-Европейская, Великая Китайская равнина, Великие равнины, Амазонская низменность), прочитать параграф 23. Словесный Доска, мел
8. Подведение итогов урока 2 мин. Выставление оценок Словесный Классный журнал, ручка
Ход работы:
1. Орг.моментПриветствие, проверка готовности к уроку
2. Проверка домашнего задания (задание на контурной карте)
Я буду называть горы, а вы определите, на каком материке они расположены: Уральские горы, Гималаи, Кордильеры, Атлас, Альпы, Большой водораздельный хребет, Кавказ, Аппалачи, Сихотэ-Алинь, Тибет, Тянь-Шань.
3. Актуализация опорных знаний учащихся
Рассмотреть вопросы перед параграфом 22 (стр.113)
4. Изучение нового материала
Записываем тему нашего урока: «Равнины и плоскогорья суши».
Мы знаем, что рельеф Земли неровный. На суше выделяются две формы рельефа: горы и равнины. С горами мы познакомились на прошлом уроке. Сегодня мы узнаем всё о равнинах суши. Как вы думаете, что такое равнина? Прочитаем определение в учебнике.
По высоте равнины делятся на три группы:
1) низменности (низкие равнины) – абсолютная высота от О до 200м;
2) возвышенности – от 200 до 500 м;
3) плоскогорья (высокие равнины) – выше 500 мНа физических картах низменности отмечаются зеленым цветом, возвышенности – желтым, плоскогорья – темно-желтым. А есть еще темно-зеленый цвет. Участки равнины ниже уровня моря (ниже 0 м) называются впадинами. Почему же они не затоплены? А потому, что впадины отделены от океана более поднятыми участками равнин или гор. Найдите на карте полушарий низменности, возвышенности и плоскогорья.
Равнины отличаются дуг от друга не только по высоте, но и по способам образования.
1. Отступление морей (первичные) - Прикаспийская низм.
2. Разрушение гор (остаточные) - Казахский мелкосопочник
3. Наносы рек (наносные) - Месопотамская, Индо-Гангская низм.
4. Лавовые плато (траппы) - плоскогорье Декан
5. Поднятие морского дна - Западно-Сибирская равнина
По происхождению равнины могут быть:
Аккумулятивные – покрытые морскими, речными, озерными, ледниковыми отложениями
Денудационные – возникли при разрушении гор.
На суше самые обширные равнины приурочены к платформам и плитам – устойчивым участкам земной коры.
Особая форма равнин – плато.
Нередко на равнинах можно встретить причудливые формы рельефа – останцы.
Сейчас мы посмотрим презентацию о равнинах.
5.Физкультминутка
Упражнение для кистей рук "Змейка", упражнение для пальцев "Пальчики"
6. Закрепление
Разберем Амазонскую низменность по плану описания географического положения равнины на стр.116
Задания 1,2,3,4,5
7. Домашнее задание
Нанести на контурную карту равнины, с которыми мы сегодня познакомились на уроке (Прикаспийская низм., Казахский мелкосопочник, Месопотамская, Индо-Гангская низм. плоскогорье Декан, Западно-Сибирская равнина, Восточно-Европейская, Великая Китайская равнина, Великие равнины, Амазонская низменность), прочитать параграф 23.
8.Подведение итогов урока
Выставление и обоснование оценок за урок.