Конспект урока по литературному чтению Басня И.А.Крылова Слон и Моська

Конспект урока по литературному чтению
Тема: И.А.Крылов «Слон и Моська».

Цель урока:
познакомить детей с басней И.А. Крылова «Слон и Моська»

Задачи:
образовательные:
систематизировать знания учащихся о творчестве И.А.Крылова, выделить особенности басенного жанра, расширить круг читаемых басен;
развивающие:
развивать аналитические и творческие способности, умение рассуждать, выразительно читать, пересказывать, инсценировать басню;
воспитывающие:
воспитывать интерес к чтению басен и к литературе, как части общей культуры, способствовать формированию нравственных качеств.

Оборудование: раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент.
Народная пословица гласит: «Чтение – лучшее учение».
Согласны ли вы с этой народной пословицей?
Что для вас значит урок литературного чтения?
Что нового и интересного вы ждёте от нашего урока литературного чтения?

II. Сообщение темы урока.
«Заморочки из бочки»
По строкам, которые я прочту, назовите автора и название произведений.
Назовите литературные жанры данных произведений.
 
«Жили-были старик со старухой, и была у них курочка Ряба»
Устное народное творчество, русская народная сказка «Курочка Ряба»

«Три девицы под окном пряли поздно вечерком»
Литературная сказка,  Пушкин А.С. «Сказка о царе Салтане»

«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя »
Стихотворение, А.С. Пушкин «Зимний вечер»  

III. Актуализация.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с великим русским писателем и его произведениями, а также узнаете еще об одном из жанров литературы, но
чтобы узнать имя  писателя, вам необходимо разгадать кроссворд. 
 
1. Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»? (Моська)
2. Кого называют «попрыгуньей»? (Стрекоза)
3. «Кума» в зеркале. (Мартышка)
4. «Вперед чужой беде не смейся, » (Голубок)
5. Кто остался «без обеда», потеряв сыр. (Ворона)
6. К кому приползла Стрекоза? (Муравей)

1.









2.









3.












4.









5.








6.









 
 Итак, вы разгадали фамилию великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Кто чаще всего является героями басен?
Животные, которым часто приписывают черты людей, их пороки.
Чему нас учат басни?
Басни учат нас морали.
Где обычно стоит мораль басни.
В конце басни.

Итак: назовите особенности басни.
1) небольшой объём;
2) герои – чаще животные (растения, люди, предметы);
3) чаще стихотворная форма;
4) сатира;
5) иносказание;
6) мораль (Мораль – вывод, часто переходит в разряд крылатых выражение, поговорок.)

IV. Постановка проблемного вопроса.
Почему мы до сих пор читаем и заучиваем басни И.А.Крылова?

V. Решение учебной проблемы (через исследовательскую деятельность).
Работа в парах.
Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю выполнить следующее задание.
Прочитайте слова.
Ложь, глупость, жадность, хитрость, храбрость, трусость, лесть, лень, трудолюбие, хвастовство, добродушие, милосердие, щедрость, скромность.

Разбейте их на две группы.
1 группа – слова, которым автор приписывает отрицательные качества.
В своих баснях он их высмеивает.
2 – положительные качества. В баснях он их одобряет. Запишите их на листочках.

Какие группы получились. Прочитайте слова 1 группы.
Высмеивает: Ложь, глупость, жадность, хитрость, трусость, лень, лесть,
хвастовство

Прочитайте слова 2 группы.
Одобряет: честность, храбрость, трудолюбие, добродушие, милосердие, щедрость, скромность

Так почему мы до сих пор читаем и заучиваем басни И.А.Крылова?
Басни Крылова высмеивают и одобряют качества и характеры людей.

Вспомним, над чем смеётся баснописец в басне “Стрекоза и муравей”.
Какие недостатки высмеивает баснописец?
Лень
Подберите пословицу к этой басне..
1. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
2. Делу время, потехе – час.
3. Один за всех – и все за одного.

Басня «Ворона и лисица»
Какие недостатки высмеивает Крылов?
Лесть, глупость. Ворона поверила Лисице, она смешна, глупа. Лисица заискивает с Вороной, хитрит.
Подберите пословицу к этой басне
1. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
2. Делу время, потехе – час.
3. Один за всех – и все за одного.

Басня “Лебедь, щука и рак”
Чему учит эта басня?
Быть дружными, должна быть одна цель...
Подберите пословицу к этой басне
1. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
2. Делу время, потехе – час.
3. Один за всех – и все за одного.

VI. Физкультминутка.
Поиграем. Встаньте, пожалуйста. Послушайте правила игры. Если вы услышите строки, принадлежащие баснописцу И.А.Крылову, то хлопните в ладошки один раз. Если вы услышали строки принадлежащему другому автору – присядьте на стульчик.
ВНИМАНИЕ! Выполнять условие вы должны только после того, как я дочитаю отрывок, а хлопнуть – 1 раз

Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок
(И.А. Крылов «Ворона и Лисица»)

Осенью у муравьёв подмокла пшеница; они её сушили. Голодная стрекоза попросила у них корму.
(Л.Н.Толстой “Стрекоза и Муравьи”)

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.
(И.А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак»)

Так для многих чрезмерная любовь к удовольствиям становится причиной несчастий. (Эзоп. “Мухи”)

Молодцы, вы были очень внимательны.

VII. Знакомство с новой басней.
1. А сегодня у нас встреча с новой басней «Слон и Моська» Мы обязательно узнаем что-то новое и важное о себе и людях, познакомимся с ещё одним правилом поведения.
Ребята, вы можете предположить о чём или о ком эта басня?
Кто видел слона?
Слон - огромное и очень сильное животное. Он бывает высотой до 3,5 метров. Весит больше 4000 килограммов. Ноги у слона толстые, как брёвна. Слона даже львы и тигры боятся.

Кто такая Моська?
Это название животного или его кличка?
Кличка
По кличке можем определить, что за животное?
Моська-это совсем маленькая собачонка.

2. Первичное восприятие басни.
Понравилась ли вам басня?
Что понравилось больше?
Оправдались ли ваши предположения?
Какие слова были непонятны?

3. Словарная работа
Зеваки – люди, которые слоняется по улицам без дела.
Напоказ – обратить внимание для вида.
Забияка – человек, который любит затевать ссоры.
Отколе – откуда.
Шавка – непородистая собака, уличная или дворовая.
Диковинка – странная, удивительная вещь или явление

4. Анализ басни.
Повторное чтение басни учащимися (про себя).
Как слон отнёсся к нападению Моськи?
Как вы представляете Моську?
Что Моське посоветовала Шавка? Прочитайте.
Соседка, перестань срамиться
За что Шавка осуждает Моську?
Для чего Моська напала на Слона? Прочитайте.
Хочет без драки попасть в большие забияки
Почему Моська уверена, что может прослыть сильной совсем без драки?
Чем смешна Моська?
Перечитайте отношение Моськи к слону?
Что высмеивает И.А. Крылов в басне?
Хвастовство
Так какова мораль этой басни? Найдите в тексте
Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!

Когда в жизни можно употребить эти слова
Эти слова можно употребить тогда, когда человек берется за дело, которое ему не по силам. Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.

5. Работа над образными выражениями.
На столах – карточки для организации работы в парах.
Работа в парах
Отыщите в тексте строчки, соответствующие данным словосочетаниям:
Показывали на улице людям - водили на показ.
Невидаль, редкость - в диковинку у нас.
Ходили группы любопытных, бесцельно глядящих по сторонам - толпы зевак ходили.
Откуда-то внезапно вдруг появится - отколь ни возьмись.
Перестань себя позорить - перестань срамиться.
Предаёт смелости - вот то-то мне и духу придаёт.

VIII. Итог урока
Актуальны ли басни И.А. Крылова в наши дни?
Ценен ли их смысл для современного человека? Почему?
Потому что пороки (спесь, жадность, неблагодарность, глупость, подлость и др.), высмеиваемые автором, к сожалению, остаются присущими и многим нашим современникам. Басни Крылова учат людей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно от них избавиться: со стороны виднее. Они учат мудрости.

Мы с вами молодцы! Сумели ответить на все вопросы, поставленные в начале урока. Наш урок подходит к концу, а в заключение - еще несколько слов о великом русском баснописце.
Иван Андреевич Крылов написал более 200 басен. Его басни знали люди всей планеты. Но он оставался скромным человеком. Великому баснописцу поставили памятник в Санкт-Петербурге, в Летнем саду. Он был сооружён на деньги, собранные по всей Руси. У памятника всегда цветы.

Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.»

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


IX. Рефлексия.
У каждого ученика на парте маленькое «сердечко» из цветной бумаги.
Дорогие ребята, у вас на парте лежат сердечки. Я предлагаю прикрепить сердечко рядом с портретом баснописца тем ученикам, которых заинтересовало творчество И.А.Крылова.

X. Домашнее задание
Выучить басню наизусть