«Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2 и 3 склонений. Разбор предложений по членам».
МБОУ «РЫБНОВСКАЯ СШ №3»
Открытый урок русского языка в 3 классе по теме:
«Правописание безударных падежных окончаний имен существительных
1, 2 и 3 склонений. Разбор предложений по членам».
(с презентацией)
Учитель начальных классов
Карабухина Наталья Павловна
ТЕМА УРОКА: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных
1, 2 и 3 склонений»
Цели урока:
1.Совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа 1-го, 2-го и 3-его склонений.
2.Развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать коммуникативные качества учащихся.
4.Совершенствовать навыки разбора предложений по членам.
Оборудование: индивидуальные карточки, презентация урока, компьютер.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Начинаю я урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать.
II. Эмоциональный настрой.
- Ребята, что вы ждёте от урока русского языка?
- А я жду от вас грамотных ответов, активности на уроке.
III. Постановка задач урока.
-Посмотрите на экран и прочитайте тему сегодняшнего урока.
1 слайд: Тема: « Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-го, 2-го и 3-его склонений».
-Это первый урок по данной теме? (нет)
- Каковы будут задачи урока? (выслушиваю детей)
- Давайте сравним их с задачами, которые поставила я.
2 слайд:
Задачи: 1. Показать, умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
2. Проверить навыки правописания падежных окончаний имён существительных.
Итак, задачи поставлены.
IV. Разминка.
-А сейчас давайте вспомним опорные знания по данной теме. Я предлагаю для этого провести разминку. На доске «Ромашка» с вопросами. Тот, кого я вызываю, срывает один лепесток, читает на обратной стороне вопрос и отвечает на него.
(дети выходят по одному к доске)
Вопросы:
Что называется именем существительным?
Как изменяется имя существительное?
Что значит просклонять имя существительное?
Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
Как проверить безударное окончание имён существительных?
Вывод: Я довольна вашими ответами.
V. Повторение алгоритма.
- А теперь повторим алгоритм определения безударных падежных окончаний имён существительных.
3 слайд:
Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных.
По опорным словам.
1 склонение – весна, земля
2 склонение – сон, колесо
3 склонение – рожь
4 слайд: 2. По таблице окончаний.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
Р.п. -ы, -и -а, -я -и
Д.п. -е -у, -ю -и
П.п. -е -е -и
Итак, вспомнили все способы проверки, теперь приступаем к работе.
VI. Работа по рядам.
Работать вы сегодня будете по рядам. «Одна голова хорошо, а много лучше».
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа» и послушайте задания.
1 группа получает такое задание:(Ранцев, Школяренко, Краюшкин, Крутиков, Лапшин, Бахадов,Белобородова,Ежов).
5 слайд: Списать в тетрадь существительные, раскрыв скобки, поставить их в нужную форму. Выделить окончания у этих существительных и определить падеж.
к (речка), на (верхушка), с (обложка), на (лошадь), в (тетрадь), о (бабушка)
2 группа. У вас будет другое задание, посложнее: (Прокуранова, Сиротина, Петрухина, Артёмов, Киляков, Латин)
Расположить словосочетания в порядке следования падежей, указать склонение и падеж.
Играл на дудочке, подошёл к осине, отрезал для юбки, увидал мышь, шёл рощей, прелестное дитя
У 3 группы самое сложное задание: (Горшков, Ионов, Зенин, Лозовая, Майорова)
Распределить существительные на 3 группы по склонениям , вставить окончания, указать падеж.
На ветк…, сердце дочер…, по тропинк…, на окошк…, на огород…, у черёмух..
Работать надо быстро, на работу даю
5 минут.
Давайте проверим вашу работу. Отвечают и сравнивают свои ответы с ответами на экране.
Слайды 6, 7, 8: ПРОВЕРКА (ответы)
Слайд 9:
2 задание выполняем вместе:
На верхушк… сосн… дятел долбит клюв… шишк… .
Списать предложение, вставить окончания, указать падежи всех существительных, разобрать предложение по членам.
Слайды 10, 11, 12: ПРОВЕРКА.
Вывод: Как вы считаете, справились вы с заданиями?
VII. Физминутка.
Я буду называть существительные.
Слайд 13: Если оно относится
к 1–ому склонению, вы хлопаете в ладоши,
ко 2-ому – приседаете,
к 3 склонению – прыгаете на месте.
Лошадь, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.
VIII. Самоконтроль. Тест.
Скоро контрольный диктант, поэтому сейчас вы проверите себя, как вы к нему готовы. Для этого проведём небольшой тест. Работать каждый будет индивидуально. Ваша задача выбрать правильные ответы и поставить около выбранного ответа с буквой «+».
Тест.
Слайд 14 :
Найти словосочетание с ошибкой.
Р –мечтать о собаке
Т – ехать на машине
С – найти в коробки
Ч – слова из песни
Найти словосочетание с пропущенной буквой О.
Д – пшениц…й
Ж – зайц…м
Э - куриц…й
М – нож…м
Найти слово с пропущенной буквой И.
О – гусен…цаЛ – брат…ц
Х – пал…ц
Б - стар…ц
Найти слово с раздельным написанием.
П – (на)певать
Ц – (у)летать
Г – (на)берегу
Ю – (не)жныйНайти слово, где в приставке пишется О.
Т – н…летать
У – п…бежать
Ш – з…крыть
Ф – н…дрезатьСлайд 15: Проверка: Поднимите руку те, у кого получилось слово. Прочитайте его.(СМОГУ) Значит вы сможете написать итоговый диктант. Посмотрите на экран, сверьте свои ответы с ответами на слайде. Найдите ошибки, которые вы допустили.
Тот, кто не допустил ни одной ошибки, ставит себе «5»,
1 ошибку – «4»,
2 ошибки - «3»,
больше 2 ошибок - «2».
IX. Итог урока.
Слайд 16:
Давайте вспомним, какие задачи ставились на уроке?
(показать ещё раз слайды с задачами)
- Достиг ли наш урок желаемых результатов? (выслушиваю ответы детей )
Я думаю также.
X. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. И сейчас каждый из вас должен заполнить карточку, в которой сможет оценить свою работу.
Слайд 17:
Я работал(а) с _____________________________ настроением.
Я __ доволен собой.
Я испытываю затруднения, когда ______________________________________________ .Я работал (нужное подчеркнуть) активно и не допускал ошибок,
не очень активно и допускал небольшие ошибки,
редко и много ошибок.
(Несколько человек зачитывают )-Кто считает, что работал на уроке активно и не допускал ошибок? (Этим детям можно поставить «5»)
Тот, кто не очень активно и были ошибки – это «4»,
редко и много ошибок - «3».
XI. Домашнее задание.
Найти словосочетание с ошибкой.
Р –мечтать о собаке
Т – ехать на машине
С – найти в коробки
Ч – слова из песни
Найти словосочетание с пропущенной буквой О.
Д – пшениц…й
Ж – зайц…м
Э - куриц…й
М – нож…м
Найти слово с пропущенной буквой И.
О – гусен…цаЛ – брат…ц
Х – пал…ц
Б - стар…ц
Найти слово с раздельным написанием.
П – (на)певать
Ц – (у)летать
Г – (на)берегу
Ю – (не)жныйНайти слово, где в приставке пишется О.
Т – н…летать
У – п…бежать
Ш – з…крыть
Ф – н…дрезать1 скл. 2 скл. 3 скл.
Р.п. -ы, -и -а, -я -и
Д.п.
-е -у, -ю -и
П.п. -е -е -и
Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных.
По опорным словам.
1 склонение – весна, земля
склонение – сон, колесо
склонение – рожь
Я работал(а) с _____________________________ настроением.
Я __ доволен собой.
Я испытываю затруднения, когда ______________________________________________ .
Я работал (нужное подчеркнуть) активно и не допускал ошибок,
не очень активно и допускал небольшие ошибки,
редко и много ошибок.
Я работал(а) с _____________________________ настроением.
Я __ доволен собой.
Я испытываю затруднения, когда ______________________________________________ .
Я работал (нужное подчеркнуть) активно и не допускал ошибок,
не очень активно и допускал небольшие ошибки,
редко и много ошибок.
Я работал(а) с _____________________________ настроением.
Я __ доволен собой.
Я испытываю затруднения, когда ______________________________________________ .
Я работал (нужное подчеркнуть) активно и не допускал ошибок,
не очень активно и допускал небольшие ошибки,
редко и много ошибок.
Я работал(а) с _____________________________ настроением.
Я __ доволен собой.
Я испытываю затруднения, когда ______________________________________________ .
Я работал (нужное подчеркнуть) активно и не допускал ошибок,
не очень активно и допускал небольшие ошибки,
редко и много ошибок.