Вынужденное автономное существование в природной среде
Технологическая карта конкурсного урока ОБЖ
Учитель: Герасимов Егор Петрович,
МБОУ «Легойская СОШ» Усть-Алданского улуса,
республики Саха(Якутия)
Класс 7
Тип урока: Урок закрепления материала
Вид урока: Урок-путешествие
Тема: Вынужденное автономное существование в природной среде
Цель: Закрепить полученные знания и умения, сформировать первичные навыки выживания в природной среде, способствовать развитию самостоятельного мышления и поведения в незнакомых ситуациях. Подготовить учащихся к автономному существованию в природных условиях.
Задачи урока:
Обучающие: систематизировать знания детей о сохранении здоровья и выживания в природной среде
формировать конкретные навыки и модели поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях в природной среде;
развивать умение логически рассуждать и делать выводы из созданных ситуаций
Развивающие: развивать навыки умения составлять схемы маршрута;
развивать умение работать в коллективе - генерировать идеи, оценивать действия партнёра, черпать от товарищей вдохновение, проявляя самостоятельное мышление, способность выражать свои мысли, вступать в диалог.
Воспитательные: развивать у обучающихся умения выделять главное в изученном материале, умение сравнивать, обобщать, систематизировать;
создать условия для воспитания активности и самостоятельности, убежденности в познаваемости мира;
формировать “умение учиться”;
развивать мышление, способности четко формулировать свои мысли.
Форма орг деятельности обучающихся работа в группах,фронтальная, индивидуальная
Оснащение занятия Макет, ноутбук, колонки, джойстик MimioОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Организационный этап
Цель этапа: Проверка полной готовности к занятию
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Приветствие обучающихся, проверка готовности присутствующих к занятию.
Смотрим подготовленный видеосюжет Выключают мобильные устройства,
Готовятся к восприятию информации:
Смотрят видеосюжет о Карине Чикичевой Личностные УУД. (смыслообразование).
Регулятивные УУД.
(оценка, саморегуляция).
Коммуникативные УУД.(планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками)
II. Объявление темы учебного занятия, его цели и задачи
Цель этапа: Сообщение цели, темы и задач изучения нового материала; показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы.
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Учитель подводит учащихся к самостоятельному определению темы урока. Объявляются тема, задачи и план занятия.
Наводящие вопросы:
- О чем будем говорить на уроке?
- Каждый из вас поставьте перед собой цель работы на этом уроке
Проблемная ситуация
Представим, что Вы заблудились.
Ночь
Саха Сирэ.
Дают ответы:
-О заблудившихся людях
-Как поступить, если я заблудился?
Задумываются. Познавательные УУД.
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущем уроке.
Коммуникативные УУД.
Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника,
Регулятивные УУД.
Уметь планировать свое действие в соответствии поставленной задачи
III. Этап актуализации знаний и способов деятельности обучающихся.
Цель этапа
Сохранить активность обучающихся и подчеркнуть важность знаний темы
Реализация замысла урока-путешествия
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Я подготовил для вас маршрутную карту, которую мы будем заполнять в ходе путешествия по тайге. На карте 1 клетка – 1 км. Поэтому делайте расчет, когда начинаете двигаться.
Итак, вспомните о чем гласит Главное правило ОБЖ?
Ответы ребят комментируются
Далее что надо делать? Каковы ваши действия? (обоснуйте ответы)
Составляем план действий
Выбор места ночлега
Костер
Пища
Знаки природы
Первая помощь
Знаки бедствия Отвечают на вопросы, дополняя друг друга
Дают ответы:
-Не паниковать
(Запись на ватмане)
Дают ответы
Беседуют
Заполняют карточки с планом действий
Дают ответы. заполняют карту
Дают устные ответы, постепенно заполняют маршрутную карту
Делают тест на оборудовании «Джойстик Mimio» Коммуникативные УУД.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Уметь анализировать и исправлять
Регулятивные УУД.
Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (свой - чужой), выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД.
Самоопределение.
IV. Этап подведения итогов учебного занятия
Цель этапа
Оценка деятельности учащихся. Подведение общих итогов, в том числе ответ на вопрос: достигнуты ли намеченные цели? Решены ли поставленные задачи?
Беседует, связывая результаты урока с его целями.
Подводит обучающихся к выводу урока.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Выставляет оценки, комментирует их. Дают ответы
Делают самооценку через карточки Регулятивные УУД.
Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности
(“Что сделано?”).
Коммуникативные УУД.
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. Уметь анализировать и исправлять ошибки.
Личностные УУД.
Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Учитель: Бугун биьиги бииргэ буолуохпут.
Видеосюжет кордоруохпун багарабын. Онон сыаллааммыт урокпут тематын таьаарыахпыт.
Ученики отвечают
Учитель: -Туох туьунан кордубут? Туох туьунан кэпсэтэрбит буолуой?
-Ол аата бугун хас биирдии бэйэбит сыал туруорунуохтаахпыт
Ученики отвечают
–Соп. Муннахпына хайдах тыыннаах ордорбун билиэхтээхпин.
Билигин кыратык оонньуубутДьэ эрэ….атырдьах ыйа. Саха сирэ. Харанаран эрэр.
Тыага тахсан мунан хаалбыккыт. Бу карта сытар. Биирдии клетка 1 км тэннэьэр. Биир киьи примерно ….км барар, ол аата тургэнник бардаххытына …клетканы хаамагыт. Хас туьумэх аайы тугу гыммыппытын (маршрутнай илиистэри) картага суруйан ыйаан иьэбит.
Биирдэ ойдоммуккут алаас ортотугар турар эбиккит. Бары буолбатах. Эн соготоххун. Хайдах буолагын? Бастакы санаагыт? Главное правило ОБЖ о чем гласит?
Ученики отвечают «Не паниковать»
Учитель: Соп. Олох паникалаабаппыт (фломастерынан сурууйар)
Онтон план действий толкуйдуубут. Маршрутнай картага корун, онно баар действиялары бэрээдэктээн.
План действий:
оценить создавшуюся обстановку;
разработать план действия и приступить к его выполнению
добывание пищи;
выбрать место ночлега
разжигание костра
медицинская помощь
Харанарда. Хайыыгыт?
Ученики отвечают( хонобут).
Турар сиргитин ойдоон корун уонна хайдах миэстэни талан хонуо этигитий? Манан тыа, куол.
Ученики отвечают
Харанаран, тымныйан эрэр. Уот оттуохха наада. Испиискэгит суох. Хайыыгыт?
Ученики отвечают
Костергут умайда аны ас наада. Маршрутнай илиискитигэр баар схеманы корун, тугу сиэххэ собуй? Толорун.
Ученики отвечают
Аьаатыбыт, утуйдубут. Сарсыарда буолла. Алаас устун баран иьэгин…арай корбутун ыллык суол уонна ыраах орус костор. Хайыыгын?
Ученики отвечают
Сопко эппиэттээбиккит бары. Маладьыастар. Ол эрээри баран иьэгин…атагын ыараан, сылайан …аны мозоль тахсыбыт. Хайыыгын?
Ученики отвечают
Оксиэ вертолет тыаьа…корбутун …уоьээннэн котон иьэр эбит. Хайыыгыт?
Ученики отвечают
Маны таьынан оссо…международные сигналы бедствия бааллар. Олору корон ойдоон хаалыт, тест онорорго. ( тест).
Тестирование джойстик
Маладьыастар. Бу тест нонуо ким тоьо ойдоон хаалбытын биллибит. Кыра сыыьалардаах буоллахпытына конноруннубут уонна ону олоххо туьаныахпыт.
Маршрутнай картабыт ситтэ. Мин эьиги санаагытын истиэхпин багарабын: урок сагаланыыта туруоруммут сыалгытын ситтигит доо? Иннигитигэр устуу илиис сытар:
Саьархай – сыалбын ситтим, хайдах быыьанары ойдоотум
От куох – сорогун ойдоотумКыьыл – тугу да ойдооботум.
План действий
Утуйар миэстэУот оттобутАс
БэлиэлэрПервая помощь
Знаки бедствия
План действий:
добывание пищи;
разработать план действия и приступить к его выполнению
выбрать место ночлега
разжигание костра
медицинская помощь
оценить создавшуюся обстановку