Конспект урока в 7 классе Словосочетание как единица синтаксиса.
Урок 82.
Тема. Словосочетание как единица синтаксиса.
Цели урока:Обучающая:
1) раскрыть структуру и значение словосочетания как единицы синтаксиса.
2) отработать навык составления именных и глагольных словосочетаний с пониманием их лексического значения в тексте.
Развивающая:
1) развивать критическое мышление через чтение информационного текста;
2) развивать логическое мышление;
3) развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка;
4) развивать умение работать в команде.
Воспитательная:
1) поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;
2) воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним доброжелательными.
Тип урока: повторение изученного материала.
Методы обучения: словесный, практический.
Технология обучения: педагогическая технология уровневой дифференциации обучения, элементы критического мышления.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Проверка д/з.
3.Повторение.
4. Актуализация знаний.
1) Синтаксический разбор предложения. (слайд 2)
Я навек за туманы и росы
Полюбил у берёзки стан,
И её золотистые косы,
И холщовый её сарафан.
2) Аналитическая беседа.
- Почему разбор предложения называется синтаксическим?
- Что изучает синтаксис?
- Что такое словосочетание?
- Что такое предложение? Какие виды предложений вы знаете?
- Чем СС отличается от П?
Зелёный лес (СС). Лес зеленеет. (П)
- Выпишите из разобранного предложения СС.
(навек полюбил, полюбил за туманы и росы, полюбил стан, золотистые косы).
- Все ли словосочетания слов, связанные по смыслу и грамматически, мы можем назвать СС?
- Что не является СС?
5. Работа над материалом учебника.
Стр. 270. (слайд 3: схема СС)
5. Первичное закрепление. (слайд 4; 5-самопроверка)
Задание: списать СС, выделить главное слово.
Лесная газета, читать газету, очень интересный, ласковый и чуткий, построить дом, очень небрежно, думать о будущем, моего дневника, возле дома, говорить улыбаясь, недалеко от дома, пробегать медленно, костюмы из хлопка, бежал спортсмен, отвечать с улыбкой, любоваться природой, волнующееся море, не по – летнему холодно.
6. Работа по группам.
1 гр. – сост. все СС
2 гр. только с 1 словом из пары.
вым..кнуть - пром..кивать
зап..рать - зап..рз..ря - з..рькаизл..жение - нал..гатьк..снуться - прик..сатьсяпл..вец - пл..ватьсг..реть - несг..раемый - ог..рочекур..внение - подр..внять
бл..стательный - бл..стетьр..весник - р..внина7. Самостоятельная работа.
Упр. 8. (среди словосочетаний с главным словом гора в форме различных падежей найти лишнее СС)
Ответ: затопили гору
8. Контроль.
Цифровой диктант. Запишите только те цифры, под номерами которых находятся словосочетания. Ответы аргументируйте. (Слайд 6)
1. Лист берёзы
2. Осень проснётся
3. Адресованы читателям
4. Ранние заморозки
5. Ожидаются в сентябре
6. Утренний туман
7. Солнце поднялось
8. Мир прекрасен
9. Орехи и шишки
10. Перед ним
11. Улетают птицы
12. Темнеет рано
(Слайд 7) Проверь себя
1,3,4,5,6,9,12 «5» - 7
«4» - 5-6
«3» - 4
«2» 1-3
9. Рефлексия.10. Д\з: упр. 11(2)