Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему Развитие умения находить в словах суффиксы
Ромыш Людмила Ивановна МКОУ СОШ № 6, г. Бирюсинск, Тайшетский район, Иркутская область
Технологическая карта урока. Русский язык 2 класс. Тема «Развитие умения находить в словах суффиксы».
«Школа 2100» автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина
Урок 70.
Тема: Развитие умения находить в словах суффиксы.
Цель:
– развитие умений находить суффикс в слове, образовывать слова с помощью суффикса.
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, группе
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
·. Актуализация знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать?
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
- Послушайте стишок
- Назовите слова
- Чем они похожи и чем различаются?
- Как образовалось слово школьник?
- Что такое суффикс?
-Что образуется при помощи суффикса?
Словарная работа
Жил-был суффикс -чик-. Он был небольшой, но всемогущий, так что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в такие же, как и сам суффикс.
– Запишите, какие слова получатся.
Трамвай – ..., стакан – ..., барабан – ....
– Выделите суффикс.
– Какое значение у суффикса -чик-?
– Где могут употребляться такие слова?
– Приведите свои примеры слов с таким же суффиксом.
– Назовите другие уменьшительно-ласкательные суффиксы из домашнего упр.105, «Дидактический материал»
– Если я нахожу в слове суффикс -ёнок- или -онок-, значит, у слова появится значение
– Какую роль играет суффикс в слове?
Дату.
Классная работа.
Слайд 1
Фронтальная работа
Похожи по смыслу
Школа, школьник- однокоренные слова
При помощи суффикса -ник
Суффикс – часть слова
ЭОР [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Новые слова
Слайд 2
Трамвайчик, стаканчик,
барабанчик
Слайд 3
Уменьшительное, уменьшительно-ласкательное
В сказках, детских стишках, играх.
Кабанчик, диванчик, стульчик
-ок-, -ик-: ветерок, мостик.
Детёныш животного.
Изменяет значение слова, образует новые слова.
1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.
1. Проблемная ситуация.
– Что такое -чик- в этих словах?
– Как нужно действовать, чтобы определить часть слова?
– Как вы думаете, какой же будет тема нашего сегодняшнего урока?
– Составим план урока.
Учиться определять суффиксы в словах.
Виды суффикса.
– Что мы сейчас делали?
2. Открытие новых знаний.
– Какие у вас есть версии, чтобы определить части слова?
– Для чего нужно подбирать однокоренные слова?
– А что нужно сделать потом?
1) Работа у доски.
-Запишите слова. Выделите корень и суффикс.
- Как изменилось значение слова?
– Какое значение имеет суффикс?
– Обратите внимание: это значение можно найти в объяснении.
– Значит, всё в слове будет корнем, никаких других частей в слове нет.
– Сделайте вывод: как нужно действовать, чтобы выделить части слова?
– А как найти суффикс?
Суффикс
Нахождение суффикса в словах.
Слайд 4
Планировали свою деятельность.
Подобрать однокоренные слова.
·
Чтобы выделить корень.
Посмотреть, что добавилось, что стоит после корня.
Зуб - зубок (маленький зуб или ласково назвали зуб)
Лёд - ледок (тонкий лёд)
Глаз - глазок (маленький глаз)
Мёд- медок (ласково о мёде)
Уменьшительное.
Нужно подобрать однокоренные слова и объяснить слово через однокоренное.
Затем нужно посмотреть, что в слове добавилось к корню, стоит после корня.
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
·
·I. Развитие умений – применение знания.
ФИЗМИНУТКА.
1. Работа в группах.
1 группаЗадание. Образуйте слова с помощью суффиксов -тель-, -ник-, - ист-строи _____ плот ______ арт _______учи ______ двор ______ машин ____Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
2 группа
Задание.
Образуйте слова с помощью суффиксов - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- .
Женя – Женечка Миша – Мишенька
Аня - ____ Алёша - _____
Света - ____Федя - _______
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
3 группа
Задание.
- Образуйте слова с помощью суффиксов - ан-, -ян-, -анин-, -янин-.
Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне.
А если в городе, то ты ___________, а мы ____________, а если на Земле, то ты __________,
а мы _________________.
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
Проверка
2.Индивидуальная работа
Упр. 126 – развивается умение наблюдать за изменением смысла слова в зависимости от вида суффикса – уменьшительный, увеличительный.
– Чем отличаются слова домик и домище?
– Подберите и запишите однокоренные слова с уменьшительным и увеличительным суффиксом к словам слон, кот, дом
Проверка
Вопросы к отвечающему ученику:
– Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились оценивать свою работу.
3. Слуховой диктант.
– Назовите слова, в которых есть суффиксы со значением «детёныш» и «много детёнышей».
Пять мышат в траве шуршат.
Три мышонка спят под ёлкой.
4. Работа в Рабочей тетради.
Задание № 1, тема 10.
– Обменяйтесь тетрадями, сравните результаты.
– Докажите, что в выбранном вами слове нет суффикса, используя алгоритм в серой рамке.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
Работа в группах
Слайд 5
Группы работают по карточкам
Указывают на профессию человека
Уменьшительно-ласкательное
Указывают на принадлежность
Слайд 6,7,8
У них разные суффиксы, разное значение – маленький дом, большой дом.
ЭОР [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Самостоятельная работа
Слайд 9
Мышонка, мышат
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка
Учились работать с информацией.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, группе
·V. Итог урока.
– Какой суффикс любят в Стране великанов?
– А какой в Стране лилипутов?
– Как они называются?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
-ищ-
-ик-, -ок-
Увеличительный и уменьшительный
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
V. Домашнее задание.
1. Задание № 2, 9, тема 10 в Рабочей тетради.
2. Упр. 107, «Дидактический материал».
Деятельность учеников:
– Выделять суффикс в доступных словах.
– Характеризовать роль суффикса в слове.
– Разбирать слова по составу, приводить доказательства правильности разбора.
– Образовывать слова с помощью суффиксов.
Заголовок 315