урок по теме Правописание производных союзов
Тема урока Слитное написание союзов
ТАКЖЕ, ТОЖЕ,ЧТОБЫ, ЗАТО.
Цель: 1.показать условия различения на письме союзов и наречий с частицами ТО, ЖЕ, БЫ;
формирование навыка написания союзов;
2.составление связного рассказа на грамматическую тему;
3. повторить написание наречий и местоимений с частицами ЖЕ, БЫ,
запятые в простом и сложном предложении;
Демонстративный материал: индивидуальные карточки, карточки с союзами.
Ход урока
Введение
Оргмомент.
Повторение ( правописание производных предлогов)
Предложения записаны на доске , которая закрывает другие предложения.
(В)следствии новых научных данных издается книга по истории Башкирии.
У многих рек, подобие Агидели, один берег горный, другой луговой.
В Каповой пещере был обнаружен наскальный рисунок, что-то (в)роде рыси.
(Не)смотря на ненастье, вода в реке Ай была теплой.
В это время 5 учащихся работают по карточкам
Карточка №1
(В)виду сильного штурма корабли ушли в бухту.
(В)продолженииромана автор внес исправления.
(В)следствии упорства геологов непокоренная тайга уступала свои богатства.
Карточка №2
(В)течении нескольких минут космонавты приняли решение.
Стены были выкрашены какой-то голубенькой краской (в)роде серенькой.
(В)следсти какой-то задержки в пути лошади отстали.
Карточка №3
(В)продолжении целого часа мы наблюдали зеленые огни в воде.
Сговорившись (на)счет завтрашнего дня, они распростились.
Часть набережной была затоплена (в)следствии быстрого подъема воды в реке.
Карточка №4
(В)виду ожидаемых заморозков пальмы убрали в оранжерею.
(В)течении 15 минут противник не отвечал.
Инженер распорядился (на)счет ремонта машин.
Карточка №5
(В)течении.. мая чаще дули северо-восточные ветры.
Как это случилось, генерал узнал (в)последствии
Председатель обратил внимание (на)счет завода.
-Каким образом надо различать производные предлоги от омонимичных частей речи?
Основная часть
3.Объяснение нового материала (предложения записаны на доске).
Родину любим за(то), что она колыбель наших мечтаний. Что(бы) вам рассказать о Башкирии?
Что(бы) преодолеть неприступные скалы, Белая делает крутые петли. Белая для нашей республики то(же) , что Волга для России . Реки Башкирии то(же) отличаются разнообразием пейзажей. За(то) территория республики открыта влиянию засушливых районов Казахстана. Юрты встречаются у башкир, так(же) у казахов, узбеков. Весной башкиры выслеживали так(же) диких коз, как и лосей, волков.
Комментируются и анализируются предложения. Ребята записывают в 2 столбика( слитно- раздельно)
Затем взаимопроверка. Вывешиваются карточки:
ЧТОБЫ = ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ
ТОЖЕ, ТАКЖЕ = И
ЗАТО = НО
4. Работа с учебником (стр.155)
-Чтение правила
- Каков ключ различения союзов и омонимичных частей речи?
- Запомните правописание составного союза, который пишется в 6 слов
ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО (вывешивается карточка)
5.Творческая работа
С данным союзом записать предложение.
Конкурс предложений.
Заключение
6.Закрепление материала (объяснительный диктант).
Башкиры также держали овец. Чтобы из кобыльего молока получился кумыс, его нужно
подвергнуть брожению. Юрюзань так же , как и Агидель, извилиста. Как и большинство
уральских рек, ай тоже мелководна. Не только в горах, а также на равнине река Уфа сохра-
няет стремительный бег. Башкирский мед признан в Европе за то , что в нем содержится
много витаминов.
7.Подведение итогов.
8.Домашнее задание:
- упр. 839; 841.
15