Конспект урока по логоритмике для учащихся 1-2 классов на тему Зима. Зимние забавы детей.


Урок № 8-9 по логоритмике
Тема: Зима. Зимние забавы детей.
Лексическая тема: Зима. Зимние забавы детей.
Грамматическая тема: Учить образовывать качественные прилагательные.
Цель: Обобщать и систематизировать знания детей о зиме.
Задачи:
-коррекционно-образовательные:
Развитие зрительного и слухового внимания
Развитие фонематических представлений
Уточнение признаков зимы, используя качественные прилагательные
Развитие диалогической речи
Совершенствование ритмических движений, переключаемости
-лексические
Активизировать и расширять словарный запас, используя знания о признаках зимы, зимних забавах детей
-воспитательные
Совершенствовать навык звуковой культуры речи
Воспитание умения работать в коллективе
Стимулировать познавательную деятельность учащихся
Оборудование: мультимедийная установка, презентация Power Point, «Игра в снежки» муз. Е. Гомоновой. (муз. сопровождение) Мультимедийное БОС – приложение. Чтение стихотворения «В зимние сумерки нянины сказки…» Н.А. Некрасов с использованием Мультимедийного БОС - приложения «Обучение чтению детей 6-10 лет»
Технологии:
Информационно-коммуникативные
ЗдоровьесберегающиеРабота в парах
Ход урока.
1 часть Организационный момент
1.Развитие координации общих движений. Работа в круге.
Чтобы вежливыми быть,Нужно “здравствуй” говоритьВсем, кого б ни встретил –Это знают дети.Скажешь: “Здравствуй!” и в ответПрозвучит: “Привет! Привет!”
Игра-приветствие “Привет, привет!” (звуковая дорожка №2)
Носики привет, привет (2 раза)Щечки привет, привет (2 раза)Мы в ладошки хлоп, хлоп.Веселее топ. топ. (2 раза)Голова привет, привет (2 раза)Ушки привет, привет (2 раза)Кружимся, кружимсяВесело мы кружимся (2 раза)Плечики привет, привет (2 раза)Локотки привет, привет (2 раза)Мы в ладошки хлоп, хлоп,Веселее топ, топ (2 раза)Животы привет, привет (2 раза)Спинки привет, привет (2 раза)Раз шагнем, два шагнем, три шагнем, Коленочки привет, привет (2 раза)Пяточки привет, привет (2 раза)Мы в ладошки хлоп, хлоп,Веселее топ,топ.
2.Работа над диафрагмальным дыханием с использованием Мультимедийного БОС - приложения.
Чтение стихотворения «В зимние сумерки нянины сказки…» Н.А. Некрасов с использованием Мультимедийного БОС - приложения «Обучение чтению детей 6-10 лет»
О каком времени года стихотворение?
Назовите признаки зимы? (Снег, мороз, холод, вьюга)
3.Развитие лексико-грамматического строя речи
Игра «Слово на ладошке»
Зима какая? (снежная вьюжная, белая, холодная, морозная, лютая)
Снег какой?( Серебристый, холодный, блестящий, искрящий, белый, мокрый)
Лед какой? (прозрачный, скользкий. гладкий, голубой)
Вьюга какая? (сильная, долгая, снежная, злая)
Ветер зимой какой? (холодный, пронизывающий, сильный, вьюжный)
4.Речь с движением «Игра в снежки» муз. Е. Гомоновой. (муз. сопровождение)
5.Развитие лексико-грамматического строя речи
«Доскажи словечко».
Побыстрей вставай с утра,Ведь в окно смотреть пора,Рады дети, что самаК нам опять пришла...(зима)
Белый снег пушистыйПадает ложится.С гор бежим кататьсяИ в снегу...(валяться)
Наша горка высокаНа санях мчит детвора.Опрокинулись и хлоп…Полетели все в...(сугроб)
На реке без топоровЗа ночь целый мост готов.Скользко, весело , светлоЛёд прозрачен как...(стекло)
«Скажи наоборот»
Летом жарко, а зимой …холодно.
Летом солнце яркое, а зимой тусклое.
Весной дождь, а зимой снег.
Летом ветер теплый, а зимой холодный.
Летом небо голубое, а зимой серое.
Осенью листопад. А зимой снегопад.
6.Речь с движением. «Снеговик»
Раз – рука, два – рука.
(вытянуть вперед одну руку, потом другую)
Лепим мы снеговика.
(имитировать лепку снежков)
Три – четыре, три – четыре.
Нарисуем рот пошире.
(погладить ладонями шею)
Пять – найдем морковь для носа.
Угольки найдем для глаз.
(растереть крылья носа)
Шесть – наденем шляпу косо.
Пусть смеется он у нас.
(приставив ладони ко лбу «козырьком», растереть лоб)
Семь и восемь, семь и восемь.
Мы плясать его попросим.
(погладить колени ладошками)
Я веселый снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Здесь в лесу стою зимой
Я в снегу, как постовой.
(Картинка с изображением снеговика.)
7.Артикуляционная гимнастика
Снеговик радуется снегу и морозу. Надуть щеки, веселое выражение глаз.
Грустный снеговик весной. Опустить уголки губ вниз. Передать печальный взгляд.
Снеговик увидел сосульку. Высунуть острый язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении под 5 счетов. «упражнение Стрелочка»
Снеговик любит кататься на санках-ледянках ( упражнение «Чашечка»).
Покатился снеговик на санках-ледянках с горки (упражнение «Горка»).
«Санки» – рот открыт, губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам, спинку прогнуть вниз, кончик свободен. Движения взад – вперед, боковые края языка должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не касались зубов.
8.Дыхательное упражнение «Снежинки»
(Дети дуют на ладонь логопеда)
Мы снежинку увидали,-
Со снежинкою играли.
(дети берут снежинку в руки, вытягивают ее перед собой и фокусируют на ней взгляд)
Снежинки вправо полетели,
Дети направо посмотрели.
(отвести снежинку направо, проследить движение взглядом)
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели.
(отвести ее влево)
Ветер снег вверх поднимал,
И на землю опускал.
(поднимать снежинки вверх и опускать вниз)
Дети смотрят вверх и вниз.
Все! На землю улеглись.
(покружиться и присесть, опустив снежинку на пол)
Глазки закрываем.
(закрыть ладошками глаза)