Табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20..
Конспект урока математики во 2 классе
Дата: 29.10.2013 г.
Тема урока: Табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20..
Цели:
- совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 20 в игровой форме;
- закрепить умения сравнивать числа и выражения;
- вести подготовку к решению простых задач;
- развивать вычислительные навыки и логическое мышление.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
Оборудование: план- конспект урока, таблица для проведения физкультминутки, карточки для индивидуальной и групповой работы, карточки для проведения игры «Математическое домино», таблица- образец для проверки индивидуальной работы, карточки для логического задания..
Ход урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный момент.
А) работа в тетрадях.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
А) Игра «Математическое домино»
4.Этап закрепления знаний.
А) Устное решение задач.
Игра «День- ночь»
Б) Индивидуальная работа по карточкам с сильными учениками.
Парная работа с остальными учащимися по карточкам (большого формата).
В) Физминутка
(по иллюстрированной таблице)
Г) Коллективная работа по книге. № 105.
Комментированное решение выражений у доски.
Д) Логическое задание.
Коллективная работа.
5. Этап рефлексии
6. Этап объяснения домашнего задания.
2 мин
2 мин
3 мин
6 мин
5 мин
5 мин
2 мин
5 мин
3 мин
1 мин
.
2 мин
Проверка готовности учащихся. Настрой на работу:
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
-Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа.
- Тема сегодняшнего урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 20.
- Сегодня на уроке мы будем повторять табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20, сравнивать числа и выражения, учиться устно решать задачи, играть в математические игры.
- Для повторения таблицы сложения и вычитания проведём игру «Математическое домино». Условия игры:
- это игра- молчанка,
- ответ предыдущего выражения является началом для следующего выражения.
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счета!
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
1. Ветер дунул, лист сорвал.
И еще один упал.
А потом упало 5
Кто их может сосчитать?
2. Муравьишка шел домой,
Вез в тележке груз такой:
2 травинки, 2 былинки,
3 тяжелые хвоинки.
Сколько разных вещей
Вез в тележке муравей?
3. В кузовке моем лежат:
2 опенка, 5 маслят,
Пара рыжиков румяных,
Сколько всего грибов, ребята?
4. Коля с мамой в лес ходил,
Там грибы он находил.
А когда домой пришел,
Все грибы сложил на стол.
Тут сестренка его Оля
Принялась считать их вскоре.
Вы, ребята, вместе с Олей
Сосчитайте грибы Коли:
2 лисички, 5 маслят,
Боровик и 6 опят!
- Вставьте числа в окошки так, чтобы получились верные равенства:
+6 -2 +40 -5
·
-4 +3 +20 -6
- Разгадайте правило, по которому составлены рисунки в первом столбике.
- Дорисуйте круги во втором столбике в соответствии с данным правилом.
9 12 8 16
7 14 9 17
8 14 7 14
- Объясните свой выбор.
Ёлочки зелёные на ветру качаются
На ветру качаются, низко наклоняются.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько сделаем наклонов. (8 раз)
Приседаем столько раз,
Сколько мячиков у нас. (10 раз)
Столько делаем прыжков,
Сколько красненьких флажков. (12 раз)
Вдох, выдох.
- Откройте книгу на странице 38 № 105.
- Выполните задание:
«Сравни выражения и поставь знаки
·
· или = ».
6+ 5 7+ 4
3+ 8 6+ 6
5+ 7 9+ 4
4+ 7 8+ 2
9+ 2 8+ 4
10+ 39+ 4
Чтобы задачи верно решать,
Необходимо думать, рассуждать,
И, конечно, без ошибок вычислять.
А для этого нужно внимание
И обязательно старание!
Под елкой цветок не растет, Под березой не растет грибок. Что растет под елкой, А что под березой?
- Какую цель ставили на урок?
- Что было интересным на уроке?
- С чем справились легко?
- Решение каких заданий вызвало затруднение?
- Кого похвалите за работу?
- - Кто считает, что работал под девизом
«Так держать!»
- Благодарю всех за работу,
запишите д/з
- Всем: повторить состав чисел 13,14,15,16;
- ТПО №1 стр.30 № 70 или № 72(дифференцированно).
Записывают дату, «Классная работа».
Дети решают выражения, молча выходят и выставляют нужную карточку на доске.
1+1+5=7
2+2+3=7
2+5+2=9
2+5+1+6=14
Дети решают, затем сверяют свои работы с
образцом,
вывешенном на оборотной
стороне доски.
Дети разгадывают правило, проговаривают его друг другу, затем дорисовывают круги.
Дети парами выходят к доске, показывают карточки другой группе учащихся и объясняют правило:
- Сначала к числу надо прибавить столько, чтобы получилось 10, а потом оставшееся число.
9+1=10 и ещё прибавить 2 получится 12. Значит к 8 надо прибавить сначала 2, чтобы получилось 10, а потом прибавить 6, чтобы получилось 16.
(Объясняют по очереди все примеры)
Дети проводят самостоятельно под руководством учителя.
Один ученик работает у доски с комментированием, остальные записывают решение в тетрадь.
- Закрепить умения таблицы сложения и вычитания в пределах 20.
5+1
6 10+3
13 15-8
7 10+10
20 1+14
15 16-6
10 13-13
0 11+1+2
14 5+3+1
9 19-2-1
16 4+4+4
12
3
42
23
10
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Root Entry