Конспект урока на тему: Закрепление изученного. Табличные случаи сложения и вычитания.
Математика. 1 класс.
Тема: «Закрепление изученного. Решение задач».
Цели:
закреплять знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10 и состав чисел до 10,вычитание чисел 2,3,4; решение текстовых задач изученных видов; решение троек примеров на раскрытие взаимосвязи, доведение таких примеров до автоматизма.
Развивать речь, мышление, внимание, память, воображение.
Воспитывать навыки поведения в общественных местах, скромность, трудолюбие.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, репродук-
тивный, эвристический.
Формы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Ход урока.
Орг. момент. (Слайд №1)
Раз, 2, 3, 4, 5 – прозвенел звонок опять,
Перерыв кончается – работа продолжается.
Постановка задачи урока. Подготовка к восприятию. (Слайд №1 «песня о цирке»)
- Ребята, давайте дружно поздороваемся с гостями, пришедшими сегодня к нам на урок. (Всем, всем – доброе утро!).
- Сегодня все вы приглашены на цирковое математическое представление. Добро пожаловать к нам! (Слайд №2)
-Ребята, что важно сделать, когда вы войдёте в здание цирка? (мальчикам снять головные уборы, снять верхнюю одежду и сдать её в раздевалку, не опаздывать на представление, найти свое место и занять его).
- Разложите номера жетонов на десятки и единицы.
3. Закрепление изученного. (Слайд №3)
1. - Вы все, ребята, знаете, что на каждом билете есть номер ряда и места, где вы
должны сидеть. Занимаем места согласно купленным билетам.
а) –Посчитайте как будут располагаться ряды по порядку от 1 до 10.
б) – А теперь, посчитайте, по порядку места от 1 до 20
в) – А теперь, как они будут располагаться в обратном порядке от 20 до 1.
2. Итак, представление началось! (Слайд №4 играет «цирковой марш»)
Встречайте Зебру.
а) - Где вы могли её видеть? (Слайд №4 щелчком мыши появляется «зебра» на зебре ) (на проезжей части дороги – указатель перехода для пешеходов).
б) –Почему пешеходную дорожку называют «Зеброй»?
(потому что эта разметка похожа на окраску зебры).
в) –Для чего нужна разметка?
(Чтобы знать, где переходить через дорогу).
г) –Итак, Зебра предлагает нам перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто
решит круговые примеры. Расположите примеры от 10 до 10. (Слайд №5 – 10 )На арену цирка выезжает косолапый Мишка. (Слайд №11)
Говорят – «косолапый медведь». А как он педали умеет вертеть!
а) Помогите Мишутке проехать по математическому лабиринту.
Я называю ответы, а вы должны будете стрелками указать путь. (Слайд №12)
б) Увеличьте, а затем уменьшите числа на 1. (Слайд №13)
в) Самостоятельная работа с проверкой. (Слайд №14)
- 1 вариант – расположить числа в порядке возрастания.
- 2 вариант – расположить числа в порядке убывания.
- Поздравьте Мишутку с успешным выступлением, поаплодируйте ему.
4. На арене цирка выступает Слонёнок. (Слайд №15)
Он лопоухий и смешной, желает подружиться с детворой. Он подружится с вами,
ребята, если вы справитесь с его заданием.
а) Составьте задачу и решите её устно. (Слайд №16)
б) Реши задачу: стр. 87 №1 (слева). (Слайд №17)
- Молодцы, дети! Вы правильно решили все задачки и теперь у вас есть новый
друг – добрый, смешной Слонёнок.
5. Антракт. (Слайд №18 - 19)
Клип на песню «Цирк» Автор Пчелинцева Оксана сайт viki.rdf.ru6. А вот перед вами Тюлень – жонглёр. (Слайд №20)
Он считает себя самым ловким из всех. Скромно ли это? (нет)
- А действительно ли он так ловок? Давайте проверим, верно ли Тюлень поставил
знаки. (Слайд №21)
- Самый ли ловкий тюлень? (нет)
- Сколько раз он ронял мяч? (2)
- Кто же оказался самым ловким – он или вы? (мы)
- А это скромно? (нет, не скромно).
Скромность украшает человека.
Скромный человек никогда не назовёт себя самым – самым лучшим.
Если человек скромный, то все и без его слов похвалы самого себя увидят это.
Я хвалю вас, ребята. Молодцы!
7. На арену выходит знаменитый клоун Клёпа. (Слайд №22)
- Я узнал, говорит он, - что вы учитесь в школе с 5 и 6 лет, и очень хорошо
научились считать, думать, соображать. А так ли это, я сейчас хочу проверить.
а) Вставьте в окошечко число. (Слайд №23)
б) Вставь знак + или - . (Слайд №24)
в) Запиши в тетрадь только ответы. (Слайд №25)
IV. Домашнее задание. стр. 87 №1 (справа). (Слайд №26)
V. Итог урока. - Молодцы, ребята! (Слайд №27)
Артисты цирка прощаются с вами и ждут вас на следующее представление.
А клоун Клёпа дарит вам небольшой подарок на память – свой портрет. Наклейте
его в свой альбом на память о сегодняшнем уроке.
Спасибо за урок. Урок окончен.