Методическая разработка по английскому языку Специальные вопросы
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
начального профессионального образования
профессиональное училище №66
Методическая разработка урока по дисциплине «Английский язык» по теме:
«Образование специальных вопросов»
Выполнила и провела:
преподаватель иностранного языка
Кузнецова О.Г.
Шатура 2013 год
Тема урока: «Образование специальных вопросов».
Цель урока:
- Изучение нового лексического материала с последующим использованием его в устной речи.
Задачи урока:
Практические:
приобретение навыков самостоятельной работы;
привитие учащимся желания изучать английский язык;
проверить навыки и умения монологической и диалогической речи, а также аудирования;
Развивающие:
развитие интереса к предмету;
развитие у студентов внимания, логического мышления, умения вести беседу;
развитие желания к получению большей информации по изучаемой теме;
развитие логического мышления и языковой культуры;
развивать произносительные навыки;
расширить лексический запас учащихся;
Воспитательные:
повысить интерес к изучаемому языку;
формировать навыки интеллектуального труда.
Оборудование:
1. Рабочие тетради.
2. Доска.
План урока:
I. Организационный момент.II. Основной этап урока:
Лингвистическая зарядка.
Проверка домашнего задания.
Изучение нового лексического материала.
Упражнения на закрепление нового материала.
III. Заключительный этап урока.
Комментирование домашнего задания;
Подведение итогов урока.
Ход урока
№ Время Этап урока Речь и деятельность учителя Речь и деятельность учащихся Упражнение Режим работы ТСО и другие наглядные средства обучения
1. 8.00-8.03 Организационный момент «Good morning. I am glad to see you. Take your seats, please. »
«Who is absent today?»«Good morning. Thank you. »
«… is absent» Устно 2. 8.03-8.06 Лингвистическая зарядка «What date is it today? »
«What season is it today? »
«Do you like winter?»«What is your favorite season? » «It is the 23rd of January»
«It is winter»
«Yes, I do»
«My favorite season is summer» Устно 3. 8.06-8.30 Проверка домашнего задания Your home task for today was to make the summery in a written form. Let's check up it. Студенты отвечают у доски Устно 4. 8.30-8.45 Изучение нового лексического материала What is the special question? How do you think?
Lets write down the definition.
А теперь запишите схему постановки спец.вопросов:
1-вопросительное слово
2-вспомогательный глагол
(от чего зависит вспомогательный глагол)
3- подлежащее
4- сказуемое или слово, его заменяющее
...остальные второстепенные члены предложения, к которым не ставится вопрос
А теперь запишите схему постановки вопроса к подлежащему:
1- вопросительное слово
(who/what)
2- сказуемое
...остальные второстепенные члены предложения, к которым не ставится вопрос
Чего нет в схеме постановки вопроса к подлежащее?
You are right!
Студенты предлагают свои версии.
Студенты записывают определение.
От времени, в котором стоит предложение
Нет самого подлежащего и вспомогательного глагола
Устно
Письменно
Письменно
Письменно
Устно Тетради
Тетради, доска
Тетради, доска
5. 8.45-9.15
9.15-9.30 Закрепление нового материала Ребята, задача нашего урока сегодня в том, чтобы вы сами смогли разобраться в этих схемах. На доске написано несколько предложений, поставьте к ним все возможные спец вопросы.
Давайте проверим, что у вас получилось.
Студенты ставят спец вопросы предложениям.
Проверяем полученный результат. Письменно
Письменно
Письменно
Тетради, презентация
Тетради, доска
Доска
6. 9.30-9.35 Подведение итогов урока. So, your home task will be to learn this rule.
Your marks for the lessons are…
Thank you. Good- bye. Студенты задают вопросы, если что-то непонятно.
«Good-bye» Устно