Урок немецкого языка Путешествие по Берлину
Технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе по теме «Reise durch Berlin»
Автор: Салина Вероника Викторовна, учитель немецкого языка МБОУ «СОШ с. Хватовка»
Дата проведения: 2 марта 2017 года
Описание материала: технологическая карта урока немецкого языка для 8 класса (14-15 лет) по теме «». Данный материал будет полезен учителям немецкого языка, работающим по стандартам нового поколения. Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС ОО. Урок открытия новых знаний (по типологии уроков), направленный на развитие языковой догадки и воображения, творческого мышления и памяти.
Тема урока
Kapitel 4: «Reise durch Berlin»
Предмет
Немецкий язык
Класс
8 класс
Тип урока
Общей методологической направленности: урок - путешествие
Цель урока
Деятельностная: формирование у учащихся деятельных способностей и способности к структурированию и
систематизации знаний о достопримечательностях Берлина, совершенствование навыков работы в коллективе.
Содержательная: формирование социокультурной компетенции учащихся
Личностная: воспитывать культуру общения и выражения эмоций, интерес к стране изучаемого языка
воспитание толерантности и уважительного отношения к культуре другой страны;
Образовательная цель: стимулирование речемыслительной деятельности учащихся;
развитие навыков аудирования, говорения и чтения;
расширение словарного запаса учащихся по теме: «Достопримечательности Берлина»;
Задачи урока
1. расширять эрудицию и общий кругозор учащихся (познавательный аспект)
2. совершенствовать лексические навыки, навыки диалогической речи, навыки чтения по теме,
умение восприятия речи на слух (учебный аспект)
3. развивать логическое мышления учащихся, их память и внимание (развивающий аспект)
4. формировать у учащихся уважение и интерес к культуре страны изучаемого языка, формировать
потребность практического использования языка, воспитать культуру общения (воспитательный аспект)
Основные понятия, изучаемые на уроке
Die Sehenswurdigkeit, Das Brandenburger Tor, Das Reichstagsgebдude, Der Alexanderplatz, Die Fernsehturm, Die Museuminsel,
Der Berliner Dom, Das Pergamonmuseum, Die Nationalgalerie, Die Nikolaikirche, Das Rotes Rathaus,
Kurfьrstendamm, Die Strasse Unter-den-Linden
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Презентация, видео материалы по теме «Достопримечательности Берлина», аудиоматериалы
Методическое назначение средств ИКТ
Применение мультимедийных технологий при изучении страноведческого материала позволяет учащимся в наглядной
форме познакомиться с основными достопримечательностями и реалиями страны изучаемого языка,
а также нестандартная форма проведения урока способствует повышению мотивации учащихся в изучении темы урока.
Аппаратное и программное обеспечение
Компьютер, мультимедийное оборудование, учебник УМК
Бим И.Л., Садомова Л.В., Крылова Ж.Я., Санникова Л.М. и др. Немецкий язык. 8 класс. 240с.: ил. – Обл.
Бим, Жарова, Садомова. Немецкий язык. 8 класс. Книга для учителя. Пособие для общеобразоват. учреждений.
2014. 80с. (Газетная)Подробнее: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Бим, Крылова, Садомова. Немецкий язык. 8 класс. Рабочая тетрадь. 2013. 92с. (Офсет)Подробнее: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Бим, Жарова, Крылова. Немецкий язык. 8 класс. Аудиокурс (CDmp3). 2013. Время звучания:
2 часа 37 минут 10 секунд.Подробнее: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Фотографии достопримечательностей Берлина.
Образовательные Интернет – ресурсы
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Сайт Сообщество творческих учителей немецкого языка (http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=39164&tmpl=com ) на
Федеральном портале [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] . Регистрация по ссылке [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Межпредметные связи
Литература, история, география, информатика
Личностные результаты
-формирование мотивации изучения иностранных языков (Личностные УУД)
-осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка (Личностные УУД)
-приобретение опыта использования ИКТ-инструментов и информационных источников в своей деятельности
(Познавательные УУД)
-способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности (Регулятивные УУД)
Метапредметные результаты
-развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение (Регулятивные УУД)
-развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими (Коммуникативные УУД)
-развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной
информации, обобщение и фиксация информации (Познавательные УУД)
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке (Регулятивные УУД и Коммуникативные УУД)
-умение прогнозировать результат учебной деятельности (Регулятивные УУД)
-умение выбирать средства ИКТ для решения задач из разных сфер человеческой деятельности (Познавательные УУД)
Предметные результаты
-понимание роли владения иностранными языками в современном мире (Личностные УУД)
-воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов
(Коммуникативные УУД)
-умение работать в соответствии с намеченным планом (Регулятивные УУД)
-умение строить модели объектов и процессов из различных предметных областей с использованием типовых средств
(Познавательные УУД)
- усовершенствование навыков работы с презентацией в POWERPOINT(Познавательные УУД)
Организационные формы работы
Предварительная работа с мини-проектом, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.
Ход и содержание урока
№
1 этап
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы работы
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Организационно – мотивационный
Приветствует обучающихся, выявляет отсутствующих, проверяет готовность к уроку, создает атмосферу иноязычного общения.
Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wir beginnen unsere Stunde. Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?
·Wer fehlt heute?
Alle Leute reisen gern. Und ihr? Reist ihr gern? Wollen wir heute reisen!
Vor der Reise haben wir viel zu tun. Stellt bitte meine Sдtze in richtiger Reihenfolge.
Einkaufen (4)
Die Fahrkarten bestellen (3)
Das Reiseziel wдhlen (1)
Den Koffer packen (5)
Verkehrsmittel wдhlen (2)
(на доске напечатано)
Приветствуют учителя, отвечают на поставленные вопросы, включаются в иноязычную деятельность.
Guten Tag, Frau Lehrerin! Heute ist der 2. Marz. Heute ist der Dienstag. Heute sind alle da.
Ja, ich reise gern
3 мин
Аудирование, формулирование темы урока.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
Введение в тему
Привлечь внимание учащихся, заинтересовать, подвести к постановке цели урока.
(Показ презентации «Deutschland ist»
Welche Assoziationen lцst dieses Wort «Deutschland» aus. Sprechen sie Deutsch!
(Презентация – слайд № 2)
Aber hier gibt es noch ein Ziel unserer Reise. Und was fьr eine Stadt ist das - ratet bitte. Dieser Rebus hilft euch.
Was wird unser nдchstes Reiseziel?
Wie nennen unsere Thema?
Wir reisen durch Berlin und lernen seine Sehenswьrdigkeiten kennen heute.
(Слайд № 3)
4 мин
Sehenswьrdichkeiten
Hauptstadt Berlin
Viele Touristen
gro
·, schцn u.a
1 мин
«Berlin»
Фронтальный опрос.
«Мозговой штурм»
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
Речевая зарядка.
1.Произвести фонетическую отработку лексики 2.Активизировать знания учащихся по ранее изученному лексическому материалу.
Jetzt haben wir Mundgumnastik. Sprecht mir nach!
Die Sehenswurdigkeit
Das Brandenburger Tor
Das Reichstagsgebдude
Der Alexanderplatz
Die Fernsehturm
Die Museuminsel
Der Berliner Dom
Das Pergamonmuseum
Die Nationalgalerie
Die Nikolaikirche
Das Rotes Rathaus
Kurfьrstendamm
Die Strasse Unter-den-Linden
(на доске написано мелом)
Слушают и повторяют слова за учителем
2 мин
Хоровая работа.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
Познавательные, действия постановки и решения проблем,
моделирование.
2этап
Этап изучения нового материала и тотального включения в систему знаний и повторения
1. Развитие навыка сопоставления информации и графического изображения.
2. Cовершенство-вание навыков монологической речи.
3.Совершенство-вание умений восприятия речи на слух.
4 .Воспитание культуры общения.
Просмотр презентации
Berlin
Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Berlin liegt an der Spree. Mit rund 3,5 Millionen Einwohnern ist Berlin die zweigrosste Stadt de UE. Die Metropole an der Spree ist uber 770 Jahre alt. Das Brandenburger Tor ist das Wahrzeichen von Berlin. Das Tor ist 65,5 m breit, 26 m hoch und 11 m tief, hat 5 Durchfahrten.
1805 kam der russische Zar Alexander I nach Berlin, ihm zu Ehren wurde der Platz des Zentralmarktes zum Alexanderplatz umbenannt.
Der Reichstag ist heute wieder der Sitz des Bundesparlaments.
Die Kaiser-Wilhelm-Gedдchtnisskirche ist zum Teil eine Ruine. Sie ist ein Mahnmal, das an einen Bombenangriff wahrend des 2. Weltkrieges erinnern soll.
Unter den Linden ist die Hauptstra
·e Berlins. Hier befinden sich viele Botschaften, Bьros, Kaufhдuser, Cafes.
Hier ist ein Test. Macht bitte!
Lest den Satzanfang links und vollendet den Satz mit Hilfe der Wцrter und Wortgruppen rechts.
Zeit – 1-2 Minuten.
Индивидуальная
работа. Заполняют тест
(тест)
10 мин
Учащиеся просматривают фото ряд с видами достопримечестельностей(презентация)
Учащиеся слушают и заполняют тест
Самостоятельная работа над проектом.
Систематизация знаний по теме».
Берлин – столица
Германии
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
Познавательные,
действия постановки
и решения проблем
, моделирование.
Обмен информацией
1.Cовершенство-вание навыков диалогической речи
2.Совершенство-вание умений восприятия речи на слух.
Деление на пары
Das Brandenburger Tor
Das Reichstags gebдude
Der Alexander platz
Die Fernseh turm
Das Pergamon museum
Das Rotes Rathaus
Und arbeitet ihr in Paar.
Turnpause
(Erstes Lernen - Der korperteil blues (minus))
Und jetzt arbeiten wir weiter.
Деление на группы
(составить предложения), затем работа с рабочими листами и учебником
Тест на мультимедийной доске
1. Dieses Gebдude liegt im Zentrum Berlins. Hier tagt der Bundestag. Viele Menschen besuchen dieses Gebдude. Sie gehen nach oben in die Glaskuppel und genie
·en den Blick auf Berlin.
(der Reichstag)
2. Dieser bekannteste Bauwerk ist das Wahrzeichen von Berlin. Es hat 6 Sдulen und oben ist der Quadriga und weht die Deutschlandsflagge. (das Brandenburger Tor)
3. Mit 365 Metern Berlins hцchstes Bauwerk, von den BerlinernTelespargel genannt.
(der Fernseheturm)
4. Der дlteste Stadtteil Berlins: hier wurde 1237 die Stadt gegrьndet. Jetzt sehr schцn restauriert. (das Nikolaiviertel)
5. So wird der Platzt genannt, auf dem berьhmte Museen Berlins liegen: das Pergamonmuseum, die Nationalgalerie, das Bodemuseum. (die Museuminsel)
5 мин
1 мин
5 мин
2 мин
Работа в парах
Учащиеся работают в парах, индивидуально дают ответ.
Учащиеся отвечают (каждая пара на вопрос о своей достопримечатель
ности).
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
3 этап
Этап объяснения домашнего задания
Macht die Tagebucher auf und schreibt die Hausaufgabe ab.
Macht, bitte, kurze Berichte ьber Berlin und seine Sehenswьrdigkeiten.
Подготовить сообщение о Берлине и о его достопримечательностях.
Слушают, записывают домашнее задание.
1 мин
4 этап
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Оценивание работы учащихся.
Учитель просит учащихся высказать свое мнение об уроке, указать на возникшие трудности, подвести итоги урока.
Was haben wir in der Stunde erfahren? Worьber haben wir gesprochen?
Ich rate Ihnen Berlin zu besuchen, weil diese Stadt eine schцnste Stadt in der ganzen Welt ist.
Учитель подводит итог работы на уроке. Дает оценку работе учеников.
Also, Kinder, unsere Reise kommt zu Ende. Ihr seid heute sehr flei
·ig. Ich bin besonders mit zufrieden, er (sie) hat ausgezeichnet geantwortet. hat auch gut gearbeitet, aber er (sie) hat einige grammatische Fehler gemacht.(и т.д.)
Also, unsere Stunde ist zu Ende. Danke schцn fьr ihre Arbeit! Auf Wiedersehen!
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения.
Wir haben in der Stunde uber Berlin erfahren.
Wir haben uber
3 мин
Фронтальный опрос.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
13PAGE 15
13PAGE 141115
яђЗаголовок 1яђЗаголовок 2яђЗаголовок 3яђЗаголовок 4яђЗаголовок 5яђЗаголовок 6яђЗаголовок 7яђЗаголовок 8яђЗаголовок 915