Коучинг: Зачем нам нужно инклюзивное образование?
Казахстан, Костанайская обл.,Денисовский р.
ГУ «Антоновская ОШ»
Подготовили сертифицированные учителя:
ДубовецТ.Н.-учитель 1 уровня
ШевченкоН.В.-учитель 2 уровня
Предмет коучингТема: «Зачем нам нужно инклюзивное образование?»
Цель
Подготовить учителей к реализации инклюзивного образования в общеобразовательной школе.
Разработать рекомендации по преодолению трудностей в работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности.
Ожидаемые результаты
Педагоги будут иметь представление о детях с особыми образовательными потребностями и эмоционально готовы к работе с детьми с особыми образовательными потребностями.
Ссылки и ресурсы
Настольная книга учителя-коуча, видео ресурсы, www.1tv.ru
Ключевые идеи, значимые для занятия
Инклюзивное образование – политика государства, направленная на полное включение всех детей в общеобразовательный процесс, их социальную адаптацию, несмотря на возраст, пол, этническую, религиозную принадлежность, отставание в развитии путем активного участия семьи, коррекционно-педагогической и социальной поддержки персональных нужд ребенка.
Суть «инклюзива» – традиционная для демократии идея борьбы с дискриминацией. Раз провозглашается, что все равны в своих правах, значит, у всех должен быть равный доступ к благам цивилизации, в частности, к образованию. Не важно, болен ты или здоров.
Инклюзивная школа – это, прежде всего, демократическая школа, которая прививает уважение к людям и стилю их жизни. В подобной школе учащиеся вместе творчески работают над решением образовательных проблем.
Этапы
Время
Действия коуча и участников коучингаРесурсы
Орг. Момент. Психологический настрой «Желаю тебе»
5 Участники коучинга выстраиваются по кругу и каждый получает цветок (астра разных цветов). Далее они дарят цветок коллеге со словами «Желаю тебе…» И согласно полученным цветкам объединяются в 3 группы.
Муз заставка «Желаю тебе земля моя «-», цветы
«Мозговой штурм»
(Создание кластера)
14 Просмотр видео ресурса «Цени то, что у тебя есть»
- Чему посвящен наш коучинг?
- что значит инклюзивное образование? (составьте кластер из своих ассоциаций)
Защита кластера
- Возможно ли включение детей с ОВР в УВП общеобразовательной школы?
- Попробуем в этом разобраться видеоресурсвидеоресурс«Ник Вутич»,«вместе в школу! Вместе в жизнь»
Тренинг «Включение»
2 мин
- Участники, у которых цветы с ленточкой на данный период будут ограниченны в возможностях: СЛЕПОЙ, НЕМОЙ, ГЛУХОЙ, ДЦП
Повязка для глаз, Бируши, скотч, ремни
Презентация.
5 Просмотр презентации «Инклюзивное образование»
- политика государства направлена на то, чтобы обучение в общеобразовательной школе было доступно всем детям
презентация
Просмотр видео сюжетов
10 Участники просматривают видеоресурсы- как вы считаете, что способствует тому, чтобы человек не чувствовал своего физического недостатка?
- тяжело ли детям с ОВР обучаться в массовой школе?
- Что мы можем сделать для таких детей?
- Готовы ли вы сегодня принять в класс ребенка и особыми возможностями в развитии?
Видеоресурсы Кувшин с трещинкойПрезентация для размышления Релаксация
физминуткавидеоресурсРабота в группах
10
«Школы будущего»
Создание постеров: школа с включением слепых, умственноотсталых, опорников, глухих
Печатный ресурс, ватман, журналы, стикеры, фломастеры
Защита постеров,
Рефлексия «включенных» учителей
8
Защищают постеры,
делятся впечатлениями и эмоциями «слепые, глухие, немые, опорники»
-Готовы ли наши школы принять детей с ОВР?
Метод «Углов»
5
Привести 3 довода За, 3 - Против включения детей с ОВР в УВП школы
Черная, желтая шляпы
Шляпы
Рефлексия«Пятерочка»
5
Участникам предлагается на листе обвести свою руку.
Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.
Большой палец – для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно ( не понравилось );
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный палец – мое настроение;
Мизинец – мои предложения.
Листы цветной бумаги, ножницы