Чтение с мультимедийным сопровождением С.Есенин.Береза
ГБУ Р
ГБУ РМЭ « Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»
Конспект
урока по чтению в 4 классе
с мультимедийным сопровождением
С. Есенин «Береза»
Провела:
учитель Яндулова З.Н.
2013 г.
Цель: познакомить с содержанием стихотворения
Задачи: закреплять представление детей о красоте зимней природы; корригировать наглядно-образную память в процессе рассматривания слайдов; развивать любознательность, формировать интерес к занятию.
Тип урока: закрепление материала.
Оборудование: слайды, музыкальное сопровождение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительная беседа
Расскажите, нравится ли вам зима. Как вы относитесь к этому времени года?
на мониторе:
Я доволен
Я восхищаюсь
Мне нравится
Меня удивляет
(Дети выбирают нужный ответ и комментируют, почему выбрали именно такой ответ).
III. Постановка цели.
Сегодня мы с вами продолжим работу над стихотворением С. Есенина «Береза». Каждый знает: для жителей России береза не рядовое дерево. Это символ Родины, олицетворение прекрасной, светлой, великой русской земли.
IV. Работа над закреплением пройденного материала.
1) Выразительное чтение стихотворения «цепочкой»- на мониторе.
2) Прослушивание художественного чтения в исполнении С. Безрукова.
·
3) Работа над содержанием
-О каком времени года говорится в стихотворении?
-По каким приметам вы это узнали?
-С чем сравнивает автор снег на ветках березы?
(Выборочное чтение - найти строки)-
Почему тишина названа сонной?-
А как вы представляете эту березу?
4) Чтение стихотворения детьми наизусть (дифференцированный подход)
4- все стихотворение
2- 2 строфы
3-1 строфу
5) Музыкальное исполнение (прослушивание)
6) Иллюстрирование.
Нарисуйте, какой вы представляете эту березу (рисуют под музыку)
V. Заключительная часть.
1. Подведение итога урока
- Чему учились на уроке?
- Кто автор стихотворения?
- Какой вывод можно сделать о зиме?
2. «Собери слова»
Задание: Соберите слова, которые кроются под следующими номерами.
а
б
в
С
е
з
и
м
о
п
у
к
!
р
33113
1
6
6
8
8
1149
10
112
5
5
111
77
6
16
22
114
117
118
115
Читаем хором!
Спасибо всем за урок!
15