Урок по ОБЖ Знатоки дорожных правил

Урок-викторина "Знатоки дорожных правил" (5 класс)
Цели:
Образовательная – обобщение и систематизация знаний учащихся по правилам дорожного движения.
Воспитательная – продолжать формировать серьезное отношение к соблюдению правил дорожного движения, ответственность, коллективизм.
Развивающая – развивать познавательную активность, память, мышление, внимание.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Вид урока: Урок – викторина.
Форма проведения: групповая.
Используемые методы: словесные, наглядные, практические.
Способ проверки знаний: устное оценивание.
За каждое правильное выполненное задание команда получает жетон.
В конце урока побеждает команда, набравшая наибольшее количество жетонов.
Оборудование: мультимедиа, карточки с заданиями, конверты с разрезными знаками, чистые листы бумаги, карандаши, фломастеры, жетоны.

Ход урока
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня наш урок посвящен очень актуальной теме - правилам дорожного движения. Так как знания ПДД нужны все и детям и взрослым.
Сложные условия современного дорожного движения предъявляют ко всем его участникам высокие требования. Мы с вами как участники дорожного движения должны ориентироваться в сложной дорожной обстановке, обладать способностью предвидеть развитие транспортных ситуаций, быть максимально внимательными и предупредительными друг у другу.
Сегодня, у нас необычный урок, урок – викторина.
Цель нашего урока – проверить, как вы усвоили правила дорожного движения.
У нас есть две команды.
Команда «Жёлтых» и Команда «Зелёных»
Каждая команда выполняет задание, за правильно выполненное задание получает жетон. Победителем становится та команда, у которой больше жетонов.
Итак, начинаем наши соревнования.













ВИКТОРИНА
1 слайд - Разминка.
2 слайд «Пойми меня»
Ребята, для чего нам нужны дорожные знаки?
Вы знаете, что одним из основных средства регулирования дорожного движения являются дорожные знаки. Дорожные знаки – азбука дорожного движения. Как без знания азбуки нельзя прочитать книгу, так и без дорожных знаков невозможно двигаться по дорогам.

Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были цели,
Знаки надо знать.
Надо знаки уважать!

3 слайд «Угадай дорожный знак»

Задание 1“Художественное”

Командам даётся 5- минут, чтобы нарисовать дорожные знаки.
1 Команде запрещающий знак.
2. Команде предупреждающий знак.
(За каждый правильно нарисованный знак выдаётся жетон).


Задание 2.“Собери знак”

Это задание, ребята, на время. Команда, которая быстрее соберёт разрезанный дорожный знак, получит жетон. ( В этом задании используется любой дорожный знак, разрезанный на несколько
частей)



Ф И З М И Н У Т К А


4 слайд Вопросы викторины. «Азбука пешехода»

5 слайд. «Угадай слово».
Из этих слов убежали гласные буквы. Вам нужно восстановить название деталей автомобиля.
ПЛСТ (пластина), НКЛДК (накладка), БЛТ (болт), СХРЬ (сухарь), ПКРШК (покрышка), КНТКТ(контакт), ГРЛВН (горловина), БМПР (бампер), ПДЛЬ (педаль), ПТРЛЬ (патруль)

Задание 3. Домашнее задание
Команде нужно загадать по три загадки соперникам.



Задание 4. “Скорая помощь”
Если случается дорожно-транспортное происшествие, или человеку стало плохо, мы должны уметь оказать первую медицинскую помощь .
Прошу капитанов команд выбрать карточки с вопросами.
У каждой команды 2 карточки с вопросами, на обсуждение даётся 1 мин.

5 слайд. Забавные превращения слов.
1. Если лишить эту птицу первой буквы, то она становиться названием отечественного автомобиля. ИВОЛГА-ВОЛГА.
2. Уберём первую букву названия животного и получим деталь ходовой части автомобиля.
ЛОСЬ-ОСЬ.
3. Прибавьте к известной сказочной героине престарелого возраста впереди букву и получите усиление двигателя. ЯГА-ТЯГА.
4. Если непонятливому человеку добавить букву «С», то получится деталь передней подвески автомобиля. ТУПИЦА-СТУПИЦА.
5. Отнимите у геометрической фигуры первую букву и получите деталь механизма. ОВАЛ-ВАЛ
6. Добавьте первую букву к глубокому месту в реке и получите деталь крепления. ОМУ-ХОМУТ.


Задание 5. Шарады.
Автомобилям в дороге
Могу я пользу принести.
Но поменяй местами слоги:
И буду я в саду расти. НАСОС – СОСНА

Я в поле и лесном пути
Под ноги путника ложусь,
Но ты меня с конца прочти-
В сорт яблок я преображусь. ТРОПА-ОПОРТ



3.Подведение итогов:
- А теперь давайте посчитаем жетоны и выясним, какая команда лучше всего знает правила дорожного движения.














15