Урок окружающего мира с использованием ЭОР Осенние изменения в животном мире (3 класс)


Приложение 1
План-конспект урока
«Осенние изменения в животном мире»
ФИО: Лосева Людмила Николаевна Место работы: МБОУ СОШ №7 г.Сальска Должность: учитель начальных классов Предмет: окружающий мир Класс: 3 Тема и номер урока в теме: «Осенние изменения в природе» 3 урок Базовый учебник: « Окружающий мир» О.Т.Поглазова, В.Д. ШилинЦель урока: овладение учащимися новыми знаниями об осенних изменениях в жизни животных.
9. Задачи:
- формирование и систематизация знаний учащихся о подготовке к зимовке различных групп животных (насекомых, птиц, зверей);
-развитие мыслительных операций анализа и синтеза при рассмотрении изображений объектов природы, развитие умения сравнивать и делать выводы;
-воспитание бережного отношения к животным, интереса к изучению живой природы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, слайды с изображениями животных, учебник.
Таблица 1.
Структура и ход урока
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(мин)
1 2 3 4 5 6
I Организационный
момент День ото дня редеет неба синь,
Тень облаков над озером нависла,
И ветер с пламенеющих осин
Срывает листьев праздничные числа.
Трубят, курлычут в небе журавли
И, разрезая крыльями пространство,
Следят, как растворяется вдали
Родных полей осеннее убранство.
(на слайде: изображение осенней природы) Слушают
стихотворение и рассматривают иллюстрацию. II Проверка
выполнения домашнего
задания 1.Беседа по вопросам.
-Определите, о каком времени года
говорится в прочитанном стихотворении?
-По каким признакам вы определи-
ли?
-Когда наступает осень по календарю?
-Объясните пословицу: «От осени к лету поворота нету»
-Что в природе считается началом осени?
-Какая погода осенью называется
«бабьим летом»?
2. Сказка «Как Лето с Осенью бабье лето делили»
Отвечают на вопросы
Дети читают сочинённые ими сказки III Подготовка к активнойучебно-познавательной
деятельности -Объясните поговорку:
«Осень - перемен восемь»
-Какие перемены происходят осенью?
-Сегодня мы продолжим изучать осенние изменения в природе.
Приглашаю вас путешествовать,
Знания свои совершенствовать.
Путешествие в царство Животных.
(слайд 2)

Маршрут путешествия: (слайд 3)
-насекомые;
-птицы;
-звери. Объясняют поговорку и называют восемь фенологических изменений в природе IV Усвоение новых знаний ЭОР №1
«Осенние изменения в жизни зверей»
ЭОР №2
«В каком порядке птицы улетают на юг?»
Осень для школьников - рабочая пора. А в лесу, наоборот, осенью начинаются каникулы. Но прежде чем осень распустит лесных жителей на каникулы, они должны сдать экзамен. Все без исключения:
И маленькая травинка, и большое дерево, и птица, и зверь. Осень объявляет всему живому: готовьтесь,
за мной идёт зима.
Каждому задаётся только один вопрос – вопрос жизни.
1.Растения и животные родного края.
Игра «Кто больше?»
-Назвать растения и животных, которые характерны для родного края.
Игра «Узнай по иллюстрации»
Учитель показывает иллюстрации
(насекомые, птицы, звери, обитающие в родном крае)

2.Подготовка животных к зиме.
Оказались мы в холодном осеннем лесу. Мороз не велик, а стоять не велит: как грянет – разом землю и воду скуёт льдом.
-Какие изменения происходят в жизни животных осенью? Какие звери, птицы, насекомые готовятся
к зиме?
3.Демонстрация ЭОР №1
«Осенние изменения в жизни зверей»
4.Работа с текстом с.49 учебника

5.Исследовательская работа с ЭОР №2
«В каком порядке птицы улетают на юг?»
1)Чем питаются осенью?
2)Что происходит с насекомыми?
3)Когда исчезают насекомые?
4)В каком порядке птицы улетают на юг? Называют растения и животных родного края.
Рассматривают и называют изображенное животное.
Рассуждения детей.
Знакомятся с адаптацией животных, анализируя их внешний вид.
Исследовательская работа в группах.
2 мин
10 мин
V Закрепление нового материала ЭОР №3
«Как животные готовятся к зиме?» 1.Игра – драматизация «Разговор сороки и глухаря»
-Почему сороке стало трудно жить в лесу?
2.Работа с текстом с.51 учебника
3.Работа по группам с ЭОР №3
«Как животные готовятся к зиме?»
4.Игра «Отгадай загадку»
1)Зимой с едой совсем беда,
И, чтоб потом не голодать,
Я делаю везде запасы.
Работы в эту пору масса.
К тому же начала линять я,
Меняю рыженькое платье
На серый зимний свой наряд.
(Белка)
2)А мне припасы не нужны.
До самой буду до весны
Я тоненькие веточки искать,
Кору с деревьев обгрызать.
Я тоже знаю, что зимою нелегко,
И зимний голод также мне знаком.
Я, как и белка, осенью линяю,
Свой серый мех на белый я меняю,
Чтоб на снегу меня никто не увидал
(Заяц)
3)А мы все в октябре ложимся спать,
Конечно, в норку, не в кровать.
И, чтоб зимой не голодать,
Я должен жир за лето нагулять.
Мне надо обязательно успеть
До спячки сильно потолстеть.
Потом в нору я заползу,
И появляться вновь не буду я в лесу
Уже до самой до весны.
Смотреть всю зиму стану сны.
(Ёж)
Разыгрывают сценку, подготовленную
дома. Размышляют, делают вывод.
Сопоставляют животных с ихдействиями
во время
подготовки
к зиме.
Обобщают
знания, по-
лученные
во время
работы сЭОР.
Уч-ся читают, выученные
загадки.
Остальные
по признакам и действиям
определяют
животных. 3 мин
VI Итог урока. Закончилось путешествие в царство Животных. Приготовьте небольшой рассказ-отчёт о том, что вы сегодня узнали (по группам).
Группа 1: Поведение насекомых осенью.
Группа 2: Поведение птиц осенью.
Группа 3: Поведение зверей осенью.
Работа по группам.
Подводят итог путешествия, составляют рассказ – отчёт. VII Информация о домашнемзадании. Учебник с.49-51, дополнительный материал с.130
Подготовить сообщения о животных, насекомых, птицах. Приложение к плану-конспекту урока
«Осенние изменения в животном мире»
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1. Осенние изменения в жизни зверей
(Ресурс ЕК ЦОР) Интерактивное задание Модель: АРМ
учителя - класс
(презентация,иллюстрация, текст) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/052e6bd6-0b80-46cd-88a3-7624fb79ad83/ResFile.SWF
2. В каком порядке птицы улетают на юг?
(Ресурс ЕК ЦОР) Интерактивное
исследовательское
задание Модель: 1ПК – группа
(презентация, анимация, иллюстрация, текст) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d4bf93d3-88b5-4e60-a9d6-9ee682b3198f/ResFile.SWF
3. Как животные готовятся к зиме?
(Ресурс ЕК ЦОР) Интерактивный
объект
Модель: 1ПК – группа
(презентация, иллюстрация) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d85c29e-8cab-41fe-98b4-34f262e95f93/ResFile.SWF