Урок литературы Чудесная яблоня. Польская сказка 3 класс

Литература Класс: 3 Дата проведения: 5.10.16 Урок № 20

Тема: Чудесная яблоня. Польская сказка

Цель обучения (когнитивная): Познакомить с содержанием польской сказки и провести работу по её содержанию; развивать речь, умение анализировать и делать выводы;
продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения; рассматривать сказку как систему отношений; формировать интерес детей к чтению

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

Ожидаемый результат:
Ученик
А – умеет отвечать на вопросы по сказке
В – кратко пересказывает сказку, работает с толковым словарем
С – сможет составить вопросы к сказке, охарактеризовать героев сказки
Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Модуль

I.
Мотивационный этап.














Тренинг «Комплимент»
Цель: формирование умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом

«Жужжащее чтение»
«Знаешь сам, расскажи другому»
«Волшебная шляпа»
- Итак, мы отправляемся в сказку. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопросы, которые находятся в волшебной шляпе.
1. Как называется сказка, которую ты читал дома? Что тебе в ней понравилось?
2. Как звали братьев? Расскажи о их способностях?
3. Чем занимались братья?
4. Что случилось с Лю – пятым?
5. Какие испытания прошли братья? Расскажи, что случилось в тюрьме с Лю – первым?
6. Расскажи, что случилось в тюрьме с Лю – четвертым? Почему он там оказался?
7. Расскажи, что случилось с Лю – третьим и Лю – вторым?
8. Расскажи, что случилось в тбрьме с Лю – первым?
9. Скажите, в чем была непобедимость братьев?
10. Какая главная мысль сказки?

Актуализация знаний
Много жанров есть на свете
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прекрас.
– О каком жанре устного народного творчества говорится в загадке
- Что такое сказка?




- Чем же сказка отличается от другого произведения?
«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
-Прочитайте слова, написанные на доске.
- Как вы их понимаете?
- Чему учат сказки?


- Кто сочиняет сказки?
- А как называются сказки, которые сочинил народ?
В нашей стране живут люди разных национальностей. Поэтому сказок очень много. Это и украинские сказки, сказки народов Севера, татарские сказки и др
«Чудесная яблоня» польская народная сказка – это сказка с которой мы сегодня познакомимся на уроке. Предположите те, кто не знает эту сказку, о чём она будет?
- Чтобы узнать какой народ сочинил эту сказку откройте учебники на странице 35.
- Какой народ сочинил эту сказку?

Постановка целей и определение темы урока.
Я узнаю Я смогу Я научусь

Дети сидят в круге. Приветствуют друг друга и говорят что-нибудь приятное любому участнику группы. Если кто-то из детей не получил комплимент, то учитель говорит его сам или просит об этом детей.

5 минут читают
Рассказывают сказку в парах



Каждая группа по очереди
вытягивают из шляпы вопросы и отвечают
















Сказка

Сказка – художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического. Сказка обязательно чему-то учит, Добро побеждает зло

В сказке могут говорить звери, растения, с ними происходят необычные приключения, разные чудеса
Сказки учат, преподносят нам уроки
Добру, любви, справедливости, трудолюбию, как нужно поступать в той или иной ситуации
Сочиняют сказки народ, писатели
Народными.




Высказывания детей


польский



Самооценка.

«Словесная оценка»

Техника «20 секунд».

«Сигналы
рукой».

НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО


II.
Операционный этап.




Направленное чтение сказки
Стр 35 ( 1-2 абзац)
– Как думаете, как поступит Владислав с ящерицей? Как поступили бы вы?
Стр 35 ( 3, 4, 5 абзац стадо постерегут)
– Как думаете как ящерица-старушка наградит мальчика?
Стр 35-36 (6, 7 абзац больше по душе)
– Что, по-вашему, выберет Владислав? Почему? Как вы поступили бы на месте Владислава?
Стр 36 (8, 9. 10, 11 абзац а денег ни с кого не берёт)
– Одобряете ли вы поступок Владислава, почему? Как думаете, что произойдёт дальше?
Стр 36-37 ( 12, 13, 14, 15, 16 абзац А на дереве осталось одно яблоко)
– Как поступит Владислав, по-вашему? Как поступили бы вы на его месте?
Стр 37 17-22 абзац и повезли во дворец)
– Что теперь будет делать мальчик без яблони? А вы что предприняли бы?
Стр 37 23-25 абзац яблоню выручать)
– Как думаете, что это за груши, какое у них свойство? –Удастся ли мальчику выручить яблоню?
Стр 37-38 26-30 абзац. Она стояла чёрная, будто обугленная)
– Почему? Как думаете, сможет ли Владислав продолжить своё доброе дело? Чем же закончится сказка по-вашему?

– Понравилась сказка?
- Почему мальчик выбрал яблоню, а не богатство?
– В чём он видит счастье жизни?
– А в чём видите вы счастье жизни?

Физминутка

Игра «Задай вопрос»

Фронтальная работа
Читают хорошо читающие ученики



























Работа в группах - Составление вопросов к сказке
1 группа использует вопросы: Почему? Где?
2 группа – Как? Когда?
3 группа –Что было, если бы..? Какой?
4 группа – Кто? Для чего?

«Словесная оценка»

«Сигналы
рукой».

Техника «20 секунд».

НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ

III.
Рефлексия.



стикеры
- Что понравилось на уроке? – Какой урок извлекли для себя? – Какое настроение после урока?
-Напишите на яблочках добрые дела, которые вы делаете для людей и прикрепите на яблоню, которая на доске

«Закончи предложение.»

Домашнее задание: На выбор
а) Придумать свою сказку с таким названием
б) составить синквейн(пятистишье) к названию сказки







Высказывания детей










НП
ОдО
УиЛ
ВО
ТиО





















Как называется сказка, которую ты читал дома? Что тебе в ней понравилось?


Как звали братьев? Расскажи о их способностях?


Чем занимались братья?


Что случилось с Лю – пятым?


Какие испытания прошли братья? Расскажи, что случилось в тюрьме с Лю – первым?


Расскажи, что случилось в тюрьме с Лю – четвертым? Почему он там оказался?


Расскажи, что случилось с Лю – третьим и Лю – вторым?


Расскажи, что случилось в тбрьме с Лю – первым?


Скажите, в чем была непобедимость братьев?


Какая главная мысль сказки?











15