Разработка урока по русскому языку на тему Именительный, родительный, винительный падежи одушевленных имен существительных
Русский язык
4 класс
Урок-турнир
Тема: Именительный, родительный, винительный падежи одушевлённых имён существительных.
Цели: закрепить навык различения одушевлённых имён существительных 2-го склонения в родительном и винительном падежах с одинаковыми окончаниями;
развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать, развивать умение наблюдать лингвистический материал;
воспитывать интерес к родному языку, любовь к маме, умение работать в команде, аккуратность, терпение, любознательность.
Формируемые УУД:
Предметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: презентация, гербы к винительному, родительному и именительному падежам, “перчатки” с индивидуальным зданием, музыка П.И.Чайковский «Времена года. Декабрь. Святки», «копья» для каждого; «цели» для итога урока; алгоритм определения падежей (таблица).
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
- В какой форме пройдет урок, узнаете, разгадав шифровку, которая указывает на место данной буквы в нашем алфавите (Слайд ):
20, 21, 18, 15, 10, 18
(Турнир.)
- Что такое турнир?
- Турнир – состязание, соревнование. Раньше это были военные состязания рыцарей, то есть благородных воинов, а потом так стали называть спортивные соревнования.
- Я предлагаю наш урок провести в форме турнира. Мы будем состязаться в знаниях по русскому языку. Каждый из вас – и девочка, и мальчик, смогут на целый урок стать рыцарями. Вместо копья и меча у нас будет ручка (ну-ка поднимите их вверх, проверим боевую готовность!), а вместо щита – тетрадь и доска.
II. Актуализация знаний.
- В русском языке есть шесть падежей, которые прекрасно позволяют нам передавать самые разнообразные значения. Учёные подсчитали, какие падежи в литературном языке самые частотные, то есть наиболее употребительные: на именительный приходится 33 % всех падежных форм, на родительный – 24 %, на винительный – 20 %. А на остальные три падежа приходится всего 23 % а в разговорной речи на именительный приходится целых 50 %, на винительный – 20 %, на родительный – 15 %. В деловой речи самыми употребительными являются родительный – 40 % и именительный – 25 %. Какой же вывод можно сделать из этих подсчётов?
Сообщение темы и целей урока.
В любой речи самыми частотными являются именительный, родительный и винительный падежи. Именно поэтому на эти падежи и нужно обратить особое внимание! Поэтому сегодня мы закрепим знания об этих трёх падежах.
- Вы знаете, как бросали раньше вызов? (Правильно, бросали перчатку)
- Я вам всем бросаю вызов, для того чтобы определить, готовы ли вы состязаться (показываю перчатку с надписью «Каллиграфия»).
2) Упражнения в чистописании. Состязание 1 “Каллиграфия”
- Проведем минутку чистописания под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь. Святки».
- Пусть буквы и соединения в ваших тетрадях будут такими же красивыми.
*Звучит музыка и дети пишут буквы и сочетания букв.
- Запишите сочетания букв МмМ, обратите внимание на нижнее соединение между этими буквами.
- Рыцари должны уметь многое, например красиво писать. (прохожу, отмечаю лучшие работы )
3) Микроитог
В этом состязании победили..
4) Состязание 2 “Теоретическое”
- На наш турнир прибыли рыцари-падежи. У каждого свой герб. Нам нужно как можно быстрее заполнить пробелы их «гербов». (На экране три картинки рыцарей, а на доске начерчена таблица).
- И теперь я бросаю вызов трём командам (На каждый ряд по «перчатке» с названием одного из трёх падежей).
- Я даю полминутки, чтобы каждая команда (ряд) посовещались и вспомнили всё о своём падеже, а затем выбрали человека, который запишет эти данные в таблицу.
Именительный падеж Родительный падеж Винительный падеж
Вопросы Предлоги Окончания Роль в предложении 5) Микроитог
- В этом состязании победили…
III. Работа над темой урока.
1. Состязание 3 “Смекалка” (индивидуальная работа)
- Новый вызов. Прочитайте. Запишите данные имена существительные в указанных падежах.
И. п. (есть) кто? - лиса, осёл, конь, мышь
Р. п. (нет) кого? -
В. п. (вижу) кого? -
•Какие из данных имён существительных и в каких падежах имеют одинаковые окончания?
•Выскажите мнение: почему при распознавании родительного и винительного падежей одушевлённых имён существительных 2-го склонения используют приём их замены именами существительными 1-го склонения в этих же падежах: нет осла (2-е скл., Р. п.), нет лисы (1-е скл., Р. п.); вижу осла (2-е скл., В. п.), вижу лису (1-е скл., В. п.).
Вывод: - По каким признакам различаются именительный, родительный и винительный падежи?
2. Состязание 4 «Мудрость народная» (групповая работа).
- Следующий вызов для команд. Результатом работы группы является оформление таблицы в тетради и устное выступление лидера группы. (На экране записаны пословицы
Дело шуток не любит.
От слова до дела целая верста.
Не по сути дело, а по делу суть.
И умен, и крепок, и в деле гож.).
Задание для групп:
1) Выбрать и записать пословицы, в которых слово "дело" стоит в нужном вам падеже (каждый ряд – свой падеж). Определить, каким членом предложения является слово "дело".
2) Сформулировать правило, как определить падеж имени существительного.
Падежи Вопросы Предлоги Роль в предлож.
И.п.
Р.п.
В.п.
4) Защита проекта
По окончании самостоятельной работы лидеры групп выходят к доске и рассказывают об особенностях падежа.
Вывод: - Как определить падеж имени существительного?
5) Микроитог
Каким правилом мы должны руководствоваться, чтобы определить падеж имен существительных? (Повесить алгоритм)
- А вот насколько вы внимательны, мы проверим в ходе игры “Рыцари”.
3. Физкультминутка “Рыцари” Я буду называть упражнения. Вы должны выполнять упражнение лишь в том случае, если я произнесу слово “Рыцари”. Если слово “Рыцари” я не называю, вы упражнение не выполняете.
4. Состязание 5 “Умею работать сам” (дифференцированная работа)
Важным достоинством рыцаря является самостоятельность, умение рассчитывать свои силы. Перед вами 3 разных по уровню сложности варианта самостоятельной работы. Выберите тот, который вам по силам. Приступайте, в вашем распоряжении 3 минуты.
Вставьте пропущенные буквы, укажите падеж:
I вариант II вариант
В..есёлый лось
Вид..ть зятя
Приш..л без брата
Од..ваю ребёнка
Был у вр..ча Воспитывать сына
П..жить у друга
Об..гнать спортсмена
Переступить через кота
Выр..с без отца
III вариант – составьте 4 словосочетания со словом лист, употребив его в трёх падежах. (Работу 3 варианта проверяем фронтально).
Вывод: - Как проверить изученные орфограммы?
- Назовите признаки именительного, винительного и родительного падежа?
5. Работа в парах. Состязание «Обгони соседа»
Слова на экране: Слон, день, дождь, учитель, агроном, портфель, воробей, трамвай.
-На какие две группы можно разделить данные слова?(Одушевлённые имена существительные и неодушевлённые имена существительные.)
-Запишите эти существительные в два столбика, поставьте их в форму винительного, а затем родительного падежа, в скобках перед словами укажите вопросы.
(Дети выполняют задания на перегонки, затем обмениваются тетрадями для взаимомпроверки)
-Сравните окончания существительных в первом и во втором столбиках.
-Какую особенность вы заметили?(Окончания в первом столбике одинаковые, а во втором столбике разные.)
-Почему же так получилось?(Отвечают на вопрос кого?)
- Какая трудность может возникнуть при определении падежа одушевлённых существительных? (Трудно различить родительный и винительный падежи.)
6. Состязание «Защити честь команды»
- Прочтите слова. По одному человеку от команды выходит к доске, а остальные пишут в тетради.
Кв..ртира, агр..ном, пш..ница, инж..нер, в..кзал, г..рой, вторн..к, х..зя..н, р..машка, с..лдат, в..рона, ш..фёр, б..седа, г..р..зонт, ..тец, ч..л..век, т..л..фон, за..ц, дев..чка, учит..ль, в..р..бей, тр..мвай, тр..кт..рист, к..мбайн..р, м..дведь.
•Спишите, вставляя пропущенные буквы.
•Подчеркните имена существительные, которые в родительном и винительном падежах имеют одинаковые окончания.
Вывод: - В именах существительных какого склонения окончания именительного, родительного и винительного падежей совпадают?
- Побеждает команда, чей представитель не ошибся.
IV. Обобщение и систематизация знаний
Состязание «Угадай имя» (дидактическая игра)
- Предлагаю вам сыграть. Я буду читать сказку о том, как появились падежи, а вы попробуете угадать, о каком именно падеже идёт речь. Но будьте внимательны, здесь будут и падежи-гости.
Откуда пошли названия падежей
Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.
Родился – стал Родительным.
Пока был малышом, ему всё давали, и он стал – Дательным.
Но он был ещё и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал – Винительным.
Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал – Творительный.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь – Предложный.
Прямо так и говорили, когда его вспоминали, даже песенку пели с припевом:
Именительный, Родительный,
Дательный, Винительный,
Творительный, Предложный.
(В.Волина)
ІV. Домашнее задание.
- Сочинить сказку об именительном, родительном и винительном падежах.
V. Итог урока.
- Наш турнир подходит к концу. Подведем его итоги. Но это будут не обычный итог. Кто не побоится бросить вызов всем? Кто усвоил весь материал так хорошо, что не побоится выйти и ответить на все наши вопросы? (Выходит ученик. Остальные задают вопросы и помогают с ответами, если ученик затрудняется).
Рефлексия.
- В заключении я хочу вам предложить принять участие в игре на меткость. Нужно попасть копьём в цель. Их названия вы видите на доске:
ВООДУШЕВЛЕНИЕ,
ИНТЕРЕС
СКУКА
РАДОСТЬ
ТРЕВОГА.
- Выберите ту цель, название которой определяет ваше мироощущение на уроке, и прикрепите ваше копьё туда (У каждого ребёнка на парте копьё из картона).