Урок Изучение закона Ома для участка цепи.

ПЛАН УРОКА № 30 (4)

Дата: 16.12.2015г.

Специальность:08.02.05
Группа: 1311
______________________

Преподаватель: Масленникова Елена Петровна
Сальникова Юлия Анатольевна

Предмет: Физика

Тема: Изучение закона Ома для участка цепи.
Вид занятия: лабораторно–практическое
Педагогические технологии
(применяемые на уроке)
Исследовательская работа, технология сотрудничества


Цель
занятия
Учебная

Формировать навыки расчета электрических цепей с привлечением компьютерной техники, проверить закон Ома для участка цепи, изучить основные принципы работы цепи постоянного тока; показать возможности применения информационных технологий для расчета электрических цепей


Воспитательная и
развивающая

Способствовать формированию навыков работы в группах, формировать у студентов чувство причастности к экспериментам, проведённым физиками с целью выяснения сущности физических явлений; продолжить работу по привитию учащимся навыков исследовательской работы.


Межпредметные
связи
Обеспечиваю-
щие
Физика, математика (школьный курс)


Обеспечивае-мые
Электротехника и электроника



Компетенции
Профессион-альные




Общие
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.


Обеспечение урока:
Использование ИКТ (информационно – коммуникационных технологий)
Компьютеры, мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор),
программное обеспечение - «Виртуальные лабораторные работы по физике» (авторы: Кудряшова Т.Г., Кудрявцева А.А., к.ф-м.н. Рыжиков С.Б.Ю, к.ф.н. Грязнов А.Ю.), проверочный тест
Наглядные пособия и раздаточный материал:

Литература: Мякишев Г..Я., Буховцев Б. Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Николаева В.И., Парфентьевой Н.А. Физика 10 (базовый и профильный уровни). – 2012.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№№
этапа
Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения
Временная регламентация
этапа

1
2
3

1
Организационный этап:



- проверка готовности студентов к занятию;



- проверка посещаемости;
10 мин


- сообщение темы (разгадывание кроссворда)










2
Мотивационный момент:



- обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоения дисциплины
5 мин


- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия










3
Выполнение лабораторно-практической работы
60 мин

3.1
Повторение теоретического материала (фронтальный опрос)


3.2
Ознакомление с заданием.


3.3
Выполнение измерений и расчетов (работа в группах)


3.4
Анализ полученных результатов. Выводы.


3.5
Оформление отчета лабораторно-практической работы.






4
Компьютерное тестирование
7 мин





5
Подведение итогов занятия:
5 мин


- обсуждение и оценка результатов изучения темы (рефлексия- мнение студентов о практической работе);



- выставление оценок.






6
Домашнее задание:
3 мин


Отчет по лабораторной работе , построить ВАХ









Преподаватель:____________________________________________________

Компьютерное тестирование

Вопросы
Ответы

1. Какой буквой обозначается сила тока?
U R I

2. Какой буквой обозначается сопротивление?
U R I

3. В каких единицах измеряется напряжение?
Ампер Вольт Ом

4. Как обозначается на схеме резистор?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

5. Какой измерительный прибор подключается в цепь параллельно?
амперметр вольтметр амперметр и
вольтметр

6. Какая зависимость связывает силу тока с сопротивлением?
никакая прямая обратная
пропорциональность


Рефлексия

И еще все мы очень любим стихи. Вам придется продолжить всего одно рифмованное слово в куплет. Будьте внимательны.
 В любую электроцепь войдут всегда
Источник, потребитель, (провода)
При сборке надо знать для ясности
Правила техники(безопасности)
 Не забудем при сборке мы следовательно
Амперметр включаем (последовательно)
А вольтметр двумя проводами отдельно
Включи к элементам цепи .. (параллельно)
 С учетом полярности сводим концы.
Учитель нам скажет, что мы - (молодцы !)






























Рисунок 1Рисунок 115