Урок по математике Сравнение десятков


Урок по математике в 1 классе.
Учитель:Раимова Г.А.
Тема: «Сравнение десятков».
Цель: Будут формировать знание сравнивания чисел в пределах 100; узнают новую единицу измерения длины- дециметр
1.Учащиеся будут сравнивать числа, опираясь на порядок их следования при счете.
2. Будут различать однозначные и двузначные натуральные числа.
3. Будут измерять длины отрезков, сравнивать сантиметр с дециметром
Ожидаемые результаты: Учащиеся сравнивают числа от 1 до 100 ;
измеряют отрезки- переводят одни единицы длины в другие;
слушают собеседника и ведут диалог; работают в группе, оценивают себя и своих товарищей.
Критерии успешности: Смогут назвать однозначные и двузначные числа и смогут сравнивать их;
Смогут измерять отрезки, смогут сравнивать сантиметр с дециметром.
Смогут оказать помощь при групповой работе.
Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Ресурсы
1.Орг момент 5мин Психолог.настрой:
«Комплимент»
Деление на группы. Обмен приветствиями
«1,2,3,4»
цифры
2.Постановка темы и цели урока 10м Проверка дом.задания. Составление кластера «Числа»
Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Чему будем учиться?
Сообщает тему урока и предлагает вместе составить цели урока
Проверка в парах.
Ответы учащихся
Составляют цели урока, правила работы в группах Тетрадь,
Доска, мел
3 Изучение новой темы
Физминутка15мин Объяснение учителя.(показ слайдов)
Задания группам: 1.Сравните числа:1г-№ 2 1 столбик;
2г-2 столбик, 3г- 3 ст., 4 г- 4 ст.
2.Чертят и сравнивают отрезки-ленты: 1см-1дм;
2см-2дм, 3см-3дм, 4см-4 дмРешение задач № 3 с 176:
Рассмотрите картинки в учебнике. Как нужно решить задачу? Какое запишите условие? Повторяют. Спрашивают.
Составляют постеры и объясняют
Работа в парах
Выполняют, взаимооцениваниеИКТ, проектор
учебник
постеры, фломастеры
разноцветные ленточки
Учебник,
тетрадь
4.Работа с ТиО5 мин
«Задание на логику» и перфокарты
перфокарты
5.Закрепление 5 мин Арифметический диктант
Запиши числа цифрами:восемь,пять, сорок,семьдесят, девять,шестьдесят, сто Записывают, проверка в парах. Ответ на доске.
5 Дом.задание2мин № 5 с177,
ТиО- «Определи рисунок» с 177 дневник
учебник
6 Рефлексия 3мин Скажите, чему учились на уроке?
Какие задания были интересными? Какие задания были трудными? Кто был активным на уроке? А кто умел слушать?
Если понравился урок, то помашите рукой.
Если нет- топните ногой. Ответы учащихся
Самооценивание
«Доволен не доволен»
ватман