Технологическая карта по изобразительному искусству на тему Цвет — основа языка живописи (6 класс)
Тема: Цвет – основа языка живописи
Класс 6-ой
Тип урока
Комбинированный
Цели урока
Создать условия для обобщения и взаимоконтроля знаний по теме Живопись цветоведение сформировать представление о фактуре в живописи сформировать умения владения техникой живописного мазка способствовать пониманию учащимися значения средств выразительности в живописи как виде изобразительного искусства
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся анализировать – понимать отличие цветов по тону насыщенности степени светлотыПолучат возможность научитьсяопределять цветовую гамму использовать цветовые отношения на примере живописных произведений художников обобщать объяснять понятия цветовой тон насыщенность светлота использовать в работе знания о светлотном и цветовом контрасте владению техникой живописного мазка Познакомятся: с задачами передачи фактуры в живописи с произведениями изобразительного искусства
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью, делают выводы; самостоятельно создают алгоритм конструируют воссоздавая цветовые отношения художественного произведения; определяют цель - создание художественного образа средствами выразительности какими являются цвет и живописный мазок.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.
Коммуникативные: проявляют активность для решения коммуникативных и познавательных задач (излагают свое мнение в диалоге, обмениваются мнениями о особенностях живописного языка произведений – шедевров изобразительного искусства); строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; адекватно оценивают свою работу и работу товарищей; осознают правила контроля
Понимают значение знаний для человека; осознают свои интересы и цели; идут на уступки в различных учебных ситуациях; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет,пятно мазок, фактуру – для достижения своих творческих замыслов, в способности моделировать новые образы путем трансформации известных; осознают целостность мира и разнообразие взглядов
Методы и формы обучения
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная
Образовательныересурсы
· Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki
· Русская живопись. – Режим доступа : http://www.artsait.ru
Оборудование
Гуашь кисть бумага
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация к уроку Цвет- основа языка живописи
Основные понятия и термины
Живопись свойства цвета цветовой тон насыщенность светлота цветовые отношения светлотный контраст цветовой контраст фактура предметов фактура картинной плоскости живописный мазок импрессионизм
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты,задания и упраж-нения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи-
зации совзаимодействия
на уроке
Формируемыеумения(универсальныеучебные действия)
Про-
межу-
точный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Орга-низаци-онный момент
Определение цели урока, проблемы деятельности
На предыдущем уроке вы познакомились с еще одним видом изобразительного искусства Как он называется Чем живопись отличатся от других видов изоискусства назовите главное средство выразительности что является языком живописи
Что нужно знать живописцу Зачем как они используют эти и другие знания в своем творчестве Попробуем разгадать секреты мастеров
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Фронтальная и индивиду-
Регулятивные: определяют цель и ставят проблемув учебной деятель-
Устные ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
Планирование способов достижения цели
Осуществление взаимоконтроля
Осуществление коррекции
Предлагает разбиться на группы
Задание Подберите к репродуции картины художника соответствующую цветовую гамму и назовите ее
Задание К карточке с названием одного из трех основных свойств цвета подберите карточку с его характеристикой
Задание Подберите к репродукции карточки с соответствующим светлотным и или цветовым контрастом
Учитель помогает советует
консультирует
Учитель консультирует советует помогает
Делятся на группы Выбирают капитана для учета работы членов группы для дальнейшего оценивания по пятибалльной шкале
Работают с репродукциями
Рембрандта Рубенса Левицкого Тропинина Эль Греко Борисова-Мусатого карточками с цветовыми гаммами используемыми художниками Подбирают цветовую гамму выполняют задания
Осмысливаюттему урока
альная работа
групповая
ности; осознают недостаточность своих знаний; определяют учебную цель и жизненно-практическую проблему.
Личностные: понимают значение знаний для челове-
ка; осознают свои интересы и цели
Подобранные приложения к репродукции характеризующие ее по цветовым отношениям
Карточки
Устные ответы
II. Изучение нового материала
Объяснительно-иллюстративный.
Перед живописью стоит задача отражать действительность одновременно создавая художественный образ
Посмотрите слайды ( 4,5презентации ) и постарайтесь кроме передачи цветовых отношений сформулировать другие задачи стоявшие перед авторами Учитель подводит к задаче – передачи фактуры изображаемых предметов
Только ли у отдельных предметов есть фактура (слайды с 6 – 12) Обратите внимание чем отличаются работы Врубеля от живописи Венецианова Ренуара и Борисова-Мусатого Коровина и Ренуара
Учитель подводит к задаче – передаче фактуры картинной плоскости и
Презентация « Цвет- основа языка живописи». Слайды c 4-го
Слушаютучителя.
Фронтальная работа.
Познавательные: аналогии; анализируют сравнивают произведения по заданным критериям при восприятии произведения оперируют своими знаниями; строят логически обоснованные рассуждения устанавливают смысловые связи
Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге; различают цветовые отношения и фактуру
соблюдают нормы общения.
Устные ответы
Продолжение табл.
1
2
3
5
6
7
III. Творческая практи-ческая деятельность
Частично поисковый
Слайды 13-14 подводят к практической работе живописными материалами
Хотите сочной яркой живописи берите гуашь Это кроющий материал его накладывают плотным глухим слоем пастозным мазком Мазок может повторять форму предметов может лепить ее или при применении техники раздельного мазка пишет мелкими цветными пятнами Этот прием дал начало целому направлению в живописи – пуантилизму от франц слова пуант - точка
Составьте сближенную цветовую гамму применяя мазок типа точка-кирпичик Передайте впечатление ряби на воде Передайте впечатление цветущей сирени
Индивидуальная работа
Личностные: проявляют познавательную активность
Краткосрочные этюды
Продолжение табл.
IV. Итоги урока. Оценивание учащихся
Рефлексия
Просмотр
Проводится мини просмотр творческих работ
Проходит самооценка своей работы с помощью критериев которые самостоятельно сформулировали сами
Заслушивают капитанов команд групп с выявлением учащихся заслуживающих высокий балл
Учатся самостоятельно устанавливать критерии оценки исходя из цели и задач урока самооценке
Учащиеся рассматривают работы своих товарищей. обмениваются мнениями.
Груп-повая и индивидуальная работа
Познавательные: Регулятивные: оценивают свою работу; осознают правила контроля.
Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания
Оценивание
работ
15