Краткосрочный план по истории Казахстана на тему Основатели Казахского ханства Керей и Жаныбек

Раздел: История Казахстана.
Учитель истории II категории ШГ №7 Имашов Даут Агаларович.
Урок: №43.
Дата: 17.02.2017 г.
Тема: Основатели Казахского ханства Керей и Жаныбек.
Цель урока: Проанализировать историю образования Казахского ханства.
Цель SMART:
1.Конкретная. Изучив данную тему, учащиеся поймут о конкретных личностях и их политике, которые образовали Казахское ханство.
2.Измеримая. Изучив данную тему, учащиеся, измеряют, развивают навыки самостоятельного мышления, высказывают и аргументируют свою точку зрения.
3. Достижимая. Учащиеся, используя модуль «Новые методы в преподавании и обучении» и модуль «Критическое мышление» полностью достигают усвоения материала по данной теме и проявляют патриотические чувства.
4. Актуальная. Учащиеся раскрывают важность и актуальность образования Казахского ханства для современного понимания.
5. Определённая во времени. Учащиеся к концу занятия через закрепления материала и листа самооценивания определяют достижения целей данного урока.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: Интерактивный урок.
Оборудование: интерактивная доска, учебник, историческая карта «Казахстан в XV-XVII ввю» карточки, стикеры, маркеры.
Методы урока: частично - поисковый, наглядный, работа в группах, приёмы критического мышления: «ФИШБОУН» «ПОПС», «Банк слов и наша тема», «СИНКВЕЙН», «Рефлексия».
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Основные понятия: Керей и Жаныбек; 1465-1466 гг.; М.Х. Дулати «Тарих – и Рашиди»; Козыбасы;
Критерии успешности:
1. Знать год образования Казахского ханства.
2. Знать причины откочевки Керея и Жаныбека от ханства Абулхайра.
3. Знать территорию образования Казахской государственности.
4. Знать главный источник, повествующий об образовании Казахского ханства.
5. Понимать актуальность данной темы для современной истории Казахстана.
6. Уметь вести кумулятивную беседу.
7. Уметь работать как самостоятельно, так и в группе.
8. Уметь задавать вопросы низкого и высокого порядка.
9.Уметь работать с терминами.
10.Уметь анализировать, синтезировать и делать выводы.

Время
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Оценивание
Используемые модули

1-5 мин
Актуализация темы, цели внеклассного мероприятии, критерии успешности и листа самооценивания.
Установление правильности, подготовленности и осознанности к началу урока.

Видеоролик на тему «Образование Казахского национального государства».

Учащиеся индивидуально высказывают мнение по поводу данного видеоролика.
Индивидуальная.
Формативное оценивание.
Самооценивание.
Критическое мышление, Новые подходы, Обучение талантливых и одаренных учеников, ОдО и ОО, ИКТ, Управление и лидерство в обучении

5-30 мин
Осмысление содержания
Получение новой информации по теме.







Задание № 1
«Поймай вопрос»
Учитель задает вопросы высокого и низкого порядка по домашнему заданию.

Задание № 2
Учитель коротко рассказывает об образовании Казахского ханства.

Задание № 3
Кластер на тему «Образование Казахского ханства»









Задание № 4
Полиязычный компонент.

1. Казахское ханство.
2. 1465-1466 гг.
3. Южный Казахстан.
4. Основатели.
5. Ставка Казахского ханства.


Задание № 5
Прием Фишбоун (рыбный скелет).
Голова: Вопрос темы (Проблема): Откочевка Керея и Жаныбека.
Верхние косточки: Основные понятия темы (Причины).
Нижние косточки: Суть понятий (Факты)
Хвост: Выводы.


Задание № 6
Формула «ПОПС» на тему «Образование Казахского ханства».
«П» – Позиция «Я считаю что».
«О» – Объяснение, обоснование своей позиции «Потому что».
«П» – Пример, или умение доказать правоту своей позиции на практике «Я могу это доказать на примере».
«С» – Следствие, суждение, выводы «Исходя из этого я делаю вывод».

Задание № 7
«Банк слов и наша тема». (Отвлекающий маневр). Учащимся необходимо поместить слова, относящиеся из «Банков слов» к «Нашей теме».





Задание № 8
Синквейн (пятистишие) на тему «Керей и Жаныбек».


Задание № 9 Составьте с каждой заглавной буквы слово по истории Казахстана. «КАЗАХСТАН»

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



Учащиеся активно слушают, записывают основные моменты.



Учащиеся в течение несколько минут заполняют кластер и защищают его.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]






Учащиеся запоминают и закрепляют основные моменты на трех языках.






[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]












Учащиеся через данную формулу, кратко описывают тему урока и высказывают свое точку зрения через ПОПС.








Учащиеся анализируют слова в банке слов и пишут в нашу тему только те слова, которые относятся к образованию Казахского ханства.





Учащиеся запоминают ключевые слова и понятия по данной теме.


Учащиеся самостоятельно составляют с каждой заглавной буквы определенное слово.








Групповая работа.




Групповая работа.














Групповая работа.










Групповая работа.
















Групповая работа.














Групповая работа.








Групповая работа.






Групповая работа.








Формативное оценивание.
Самооценивание.



Формативное оценивание.
Самооценивание.













Формативное оценивание.
Самооценивание.









Формативное оценивание.
Самооценивание.















Формативное оценивание.
Самооценивание.













Формативное оценивание.
Самооценивание.







Формативное оценивание.
Самооценивание.





Формативное оценивание.
Самооценивание.

1. Обучение критическому мышлению
2. Новые подходы в преподавании и обучении.
3. Обучение талантливых и одаренных учеников.
4. ОдО и ОО.
5.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
6. ИКТ.
7. Управление и лидерство в обучении.



1. Обучение критическому мышлению
2. Новые подходы в преподавании и обучении.
3. Обучение талантливых и одаренных учеников.
4. ОдО и ОО.
5.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
6. Использование ИКТ в преподавании и обучении. 7. Управление и лидерство в обучении.














1. Обучение критическому мышлению
2. Новые подходы в преподавании и обучении.
3. Обучение талантливых и одаренных учеников.
4. ОдО и ОО.
5.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
6. Использование ИКТ в преподавании и обучении. 7. Управление и лидерство в обучении.

35-40 мин
Стадия размышления
Обсуждение результатов работы групп

Задание № 10
1. Для закрепления изученной информации тестовые вопросы. 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Учащиеся в конце урока активно отвечают на вопросы.

Групповая и индивидуальная работа.
Формативное оценивание.
Самооценивание.
Критическое мышление, Новые подходы, Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, Лидерство.




40-45 мин
Рефлексия
Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.
Через интерактивную доску учащимся предлагается «кораблик», который нуждается в раскраске флага зеленым, желтым или красным цветом.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Учащиеся раскрашивают флаг одним из предложенных цвет, и каждый цвет означает определенное понятие.

Индивидуально
Формативное оценивание (похвала)
ИКТ, Критическое мышление, Лидерство.


Домашнее задание

Кластер «Образование Казахского ханства».

Индивидуально

Критическое мышление














Самоанализ урока по истории Казахстана в 7 классе на тему:  «Основатели Казахского ханства Керей и Жаныбек».
По тематическому планированию обучения истории Казахстана данный урок является  в 3 разделе «Казахстан в период позднего средневековья. Образование единого государства». Ранее учащиеся изучали «Предпосылки образования единого Казахского ханства». Тема данного урока актуальна в рамках празднования 550-летнего юбилея образования Казахского ханства и независимости Республики Казахстан.




















Общие слова

Наша тема



Только тогда человечество будет жить в доброте и согласии, когда в государстве будут царствовать достойные личности. Кластер «Классический»- работа в группах 15