?арышты игеру 5 класс
КАК СПРОСИТЬ О ВОЗРАСТЕ?
Цели:
– ввести речевые образцы: Wie alt bist du?, Wie alt sind Sie?, Ich bin … Jahre alt; буквосочетания tz, th, ph; познакомить с графикой и правилами чтения;
– тренировать навык чтения.
Оборудование: картинки с изображением сказочных персонажей, карточки с представленными на них буквосочетаниями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
Eins, zwei, drei, bicke, backe, bei.
Vier, fünf, sechs, da ist die Hex’.
Sieben, acht, neun, zehn.
Jetzt musst du gehn!
Учащиеся слушают считалку, повторяют по одной строчке за учителем, затем самостоятельно читают весь текст считалки, написанный на доске.
III. Речевая зарядка.
1. Игра-цепочка.
Первый ученик спрашивает: «Woher kommst du?», второй отвечает: «Ich komme aus …» и спрашивает третьего: «Woher kommst du?» и т. д.
2. Работа с картинками.
Каждый ученик получает картинку с изображением какого-либо сказочного персонажа и должен от его имени сказать, как его зовут и откуда он.
IV. Основная часть урока.
1. Введение РО «Wie alt bist du?», «Wie alt sind Sie?», «Ich bin … Jahre alt».
– Учитель произносит вопрос и переводит его.
– Учащиеся хором за учителем многократно повторяют отдельные слова и весь вопрос.
– Учащиеся по одному повторяют вопрос.
Таким же образом отрабатывается ответ «Ich bin … Jahre alt».
– Выполнение упр. 3 на с. 59–60 учебника № 1.
– Выполнение упр. 5 на с. 60–61 учебника № 1 (фронтально, затем в парах).
2. Введение новых буквосочетаний tz, th, ph.
Выполнение упражнений:
– № 6 на с. 61 учебника № 1 (фронтально);
3. Учить читать и разыгрывать диалоги.
– Прослушивание упр. 8 на с. 62 учебника № 1.
– Учащиеся должны найти в диалогах, представленных по-немецки, следующие предложения:
Как тебя зовут?
Сколько тебе лет?
Сколько Вам лет?
Добрый день, господин доктор!
Мне 7 лет.
Спасибо, господин доктор!
– Чтение хором, повтор за учителем каждой реплики.
– Чтение диалога в парах.
– Инсценировка диалога, можно предложить детали костюмов (палочку, белый халат и т. д.).
V. Заключительный этап урока.
– Как спросить о возрасте?
– Как ответить на этот вопрос?
– Какое из трех новых буквосочетаний читается как [ц], [т], [ф]?
Домашнее задание: выполнить упр. 2–3 на с. 58–59