Конспект урока по математике для 1 класса Составление и заучивание таблиц сложения и вычитания числа 3


МБОУ « Родниковская школа – гимназия»

Конспект открытого урока по математике в 1 классе
«Составление и заучивание таблиц сложения и вычитания числа 3»

Автор: Савочкина И.Г.учитель начальных классов. 2015 г.


Тема: «Составление и заучивание таблиц сложения и вычитания числа 3»
Цели.
Образовательные:
познакомить с таблицей сложения и вычитания для случаев вида +,- 3.
Развивающие:
развивать математическую речь;
развивать умение устанавливать закономерности;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать желание преодолевать трудности.

ученика”Здоровьесберегающие: проведение физминутки, соблюдение осанки во время письма, смена видов учебной деятельности.
Формирование УУД (метапредметные)
Личностные УУД:
принятие девиза работы «Хочу, потому что могу»;
формирование интереса (мотивации) к учению;
формирование уважительного отношения к себе, к классу при работе в парах, в группе.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель выполнения заданий на уроке;
умение оценивать результат своей работы на уроке
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
отвечать на вопросы учителя;
уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
умение осуществлять взаимопроверку.
участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре, в группе.
Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: раздаточный материал, флипчарт.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
1 Эмоциональный настрой класса

3 мин









































3. Актуализация знаний.


Работа в тетради
1 мин

2 мин





4. Повторение изученного.

3 мин








Физминутка «Избушка» 1 мин

5. Определение темы и задач урока.




6. Выявление места и причин затруднения. Проблемный вопрос.
1 мин







7. Первичное закрепление.(фронтальная работа)
Работа в тетради с печатной основой
стр 44.
4 мин



Пальчиковая гимнастика «Замок»

8. Зрительная гимнастика
1 мин






10. Практическое применение полученных знаний.
2 мин



11 Закрепление. Решение задачи

5 мин









12. Физминутка
1 мин


13 Самостоятельная работа

4 мин


12. Закрепление. Работа в парах

3 мин





13.Рефлексия учебной деятельности. 3 мин - Сегодня вы заметили необычный сундучок в классе. На нём написано «Открыть на уроке Математики». Ну что же урок настал.

- Ой. Что — то он не открывается. Наверное что-то нужно сказать о математике. Что мы о ней знаем?


Молодцы! Ну что, попробуем сейчас открыть. Смотрите, получилось!
- Ребята, здесь письмо! Прочитаем?
«Здравствуйте ребята, меня зовут Волшебник Цифрус. Я волшебник математики и помогаю людям во всём мире овладеть этой наукой Пишу я вам из пещеры куда меня заточила злая колдунья Горгана. Она обманом опоила меня своим зельем, чтобы я не мог больше помогать людям и математика совсем исчезла. Я почти утратил свои силы. Выбраться и одолеть Горгану мне поможете только вы, ребята, из последних сил я сделал для вас эти волшебные палочки. Они помогут вам победить и освободить меня из пещеры Горганы. Я отправил вам подробные инструкции, следуйте им и помните: Горгана слабеет от математики, внимательности и трудолюбия! Теперь каждый из вас немного волшебник!»

Ну что, ребята, поможем?

У каждого на парте «инструкция».
Напротив каждого пункта пустой кружочек.
Посмотрите на инструкцию. Наверное все задания нужно выполнять в данном порядке.
Но прежде чем их выполнять нам нужно подготовиться.
- Задание «Вспомни» Вставь пропущенные цифры:

- Какое число мы всё время вставляли? Запишите эту цифру всю строчку.
Запишите примеры, в которых ответом будет число 3

4-1= 5+3= 7+2= 5-2= 6-3=
(самооценка)
Наш волшебник Цифрус очень доволен вашей работой о предлагает вам немного отдохнуть.






- Как вы думаете, почему мы всегда работали с числом три?
- Откройте учебник, определите тему нашего урока.

- Какие задачи мы перед собой поставим?
Ребята, следующее задание Цифруса. «Таблица» (расскажи таблицу сложения и вычитания числа 3). Мы сможем это сделать?

А как же нам помочь волшебнику?



- А что нам в этом поможет?

-Откройте учебник на странице 110. Рассмотрите таблицы и объясните как составлена каждая таблица. Давайте назовём примеры с ответами. И заполним пропуски в тетради с печатной основой.



-



Широко раскроем глазки
поведём мы как указкой
Мы посмотрим на окошко
Не пошёл ли вдруг там дождик?
Мы посмотрим на носок
Не растёт ли волосок
Мы посмотрим прямо ровно
И поспим немножко томно

- Ну а теперь необходимо выполнить главное задание Рассказать таблицу. Кто готов?
- Прочитайте друг другу эти таблицы


- Следующее задание Цифруса
«Задача» стр110, № 2
- Прочитайте задачу.
- О чём эта задача?
-Что обозначает число 5?
-Что обозначает число 3?
- Какого вида эта задача?
- Мы можем ответить на вопрос задачи?
Рассмотрите наши таблицы. Они помогут нам быстро решить задачу?






«Сам»
Слайд



- Цифрус приготовил Вам последнее задание. «Дружба» И как он уже говорил, Горгана не любит дружных детей. Покажем какие мы дружные?
Выполните задание в парах.
- Вставьте пропущенные цифры в таблицы сложения и вычитания.


- Ребята, мы смогли это сделать. Мы выполнили все инструкции. Давайте вспомним, что именно мы делали.
- Подсчитайте свои кружочки оценки и похлопайте себе те, у кого больше красных кружочков, потопайте те, у кого больше зелёных и задумайтесь те, у кого больше синих.

- Как вы думаете, у нас получилось освободить Цифруса?
- Ой мне пришло сообщение, от кого же оно?(«Спасибо большое»)

- Желаю вам и дальше применять свою математическую магию и тогда нам по плечу любая Горгана! -«Математика – царица всех наук.»
 -« Пусть математика сложна,
   Ее до края не познать,
   Откроет двери всем она,
   В них только надо постучать.»
-Математика - гимнастика ума.

-Без математики дружок- из двух съешь средний пирожок





































- Дети записывают в тетради число.


- Учащиеся записывают пропущенные цифры в тетрадь.




- число 3

4-1= (Какие знания вам помогли?) 5-2= (Как можно вычитать число 2?)
6-3=(Как можно вычитать число 3)











Мы сегодня будем работать с этим числом

- Составление таблицы сложения и вычитания числа 3.
- учить на уроке таблицы сложения и применять полученные знания при решении задач и примеров.


-Нет, потому что мы ещё не учили таблицу сложения и вычитания числа 3.
- Нужно составить таблицу сложения и вычитания числа 3 и выучить её.
- учебник и тетрадь с печатной основой



- Дети называют примеры с ответами, пользуясь иллюстрацией учебника и записывают в тетрадь.
















- Дети читают таблицу хором с доски
- Работа в парах
Обучающиеся рассказывают таблицы сложения и вычитания числа 3.Самооценка







- На нахождение остатка.
Б- 5 игр
П. - 3 игр
Ост. - ? игр
5-3=2 (игр)
Ответ: 2 игрушки




- Дети записывают примеры в тетрадь по рядам и решают их.
Выполняют самопроверку, самооценку.


- Фронтальная проверка.









- Вспоминали состав чисел
- Способы сложения и вычитания числа 3.
- Мы учили таблицу сложения и вычитания числа 3.
- Решали задачи и примеры.

личностные
регулятивные













личностные коммуникативные



























регулятивные
познавательные
коммуникативные




познавательные коммуникативные





















регулятивные познавательные





регулятивные коммуникативные








познавательные коммуникативные




познавательные
коммуникативные













Познавательные
Коммуникативные




Познавательные коммуникативные
Регулятивные









Познавательные
Регулятивные
Личностные

Коммуникативные
Регулятивные
Личностные







Регулятивные
Личностные
Коммуникативные