Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему « Мягкий согласный звук [ й], буква Й,й.»
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.Беляева Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная ш
кола №1» с. Карагай Пермс
кий край
Предмет
: русский язык ( обучение грамоте), авторы учебника Горецкий В.Г. и др.
Класс:
1
Тип урока
: открытие нового знания
Тема:
« Мягкий согласный звук [ й], буква Й,й.»
Дидактическая цель урока:
Знакомство с новым звуком [ й] и буквой й.
Задачи урока:
Образовательная:
научить выделять, дифференцировать и характеризовать звук [ й] в словах;
Воспитывающая:
воспитывать взаимопомощь, взаимоподдержку;
Развивающая:
развивать фонематический слух, речь, внимание, логическое мышление.
Оборудование:
В.Г. Горецкий
« Азбука», аудиозапись К.Чуковского « Тараканище», предметные картинки: воздушный шар, автомобиль,
трамвай, яхта, самолет, вертолет, раздаточный материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I
. Самоопределение к учебной
деятельности.
Це
ль: включить учащихся в учебную
деятельность
Учитель начинает урок со стихотворения.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
На уроке не хихикай,
Стул туда
–
сюда не двигай,
Друг друга уважай.
И соседу не мешай.
II
.Актуализация опорных знаний и
фиксация затруднения в пробном учебном
действии.
Цель: зафиксировать индивидуальные
затруднения в деятельности.
-
Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие. Но сначала прослушаем
отрывок из стихотворения.
(Звучит аудиозапись.)
Ехали медведи на велосипеде,
Беляева Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная ш
кола №1» с. Карагай Пермс
кий край
А за ними кот задом наперед,
А за ним комарики на воздушном
шарике,
А за ними раки на хромой собаке,
Волки
–
на кобыле, львы
–
в автомобиле.
Едут и смеются. Пряники жуют.
-
Из какого произведения этот отрывок, кто
его автор?
-
Какие виды транспорта в нем уп
оминаются?
(На доске вывешиваются предметные
картинки).
-
Какой вид транспорта «лишний»?
-
К какому виду транспорта относятся
велосипед, автомобиль, трамвай»?
Назовите одним словом.
-
Рассмотрите следующие картинки.
Яхта, самолет, вертолет.
-
Какой вид
транспорта «лишний»?
Звукобуквенный анализ слова яхта (схема
слова).
-
Какие звуки слышим в начале слова?
-
Какой буквой обозначаем?
-
Отправимся мы с вами в путешествие на
наземном транспорте, который не
встречается в нашем селе.
-
Что это за транспорт?
-
«Тараканище».
К.
И.Чуковский
-
Велосипед, воздушный шар, автомобиль,
трамвай.
-
Воздушный шар.
-
Наземный.
-
Яхта.
-
[ й а]
-
я.
-
Трамвай.
III
. Выявление места и причины
затруднения.
Цель: организовать коммуникативное
взаимодействие,
в ходе которого выявляется
и фиксируется отличительное свойство
задания, вызвавшее затруднение в учебной
деятельности; согласовать цель и тему урока
Звукоб
уквенный анализ слова трамвай (
схема
слова).
-
Сколько слогов в слове?
-
Сколько звуков в слове трам
вай?
( Называют каждый звук и обозначают его
буквой).
Произносим слово «трамвай», выделяя
последний звук. Какой это звук? Докажите.
-
2
-
7
-
Звук [ й ]
–
согласный, так как воздух во рту
Беляева Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная ш
кола №1» с. Карагай Пермс
кий край
-
Определите, звук [ й ]
–
звонкий или глухой?
-
Посмотрите: я приготовила для звука [ й ]
зеленый квадрат. Почему?
-
Как
вы думаете, какая тема сегодняшнего
урока?
-
Чему бы вы хотели научиться на
сегодняшнем уроке?
встречает преграду. Язычок прижимается к
нёбу.
-
Звук [ й ]
–
звонкий.
-
Звук [ й ]
–
всегда мягкий.
-
Тема сегодняшнего урока «Звук [ й], буква
Й, й.»
-
Сегодня на уроке мы научимся
распознавать звук [ й] в словах, научимся
читать слова с буквой Й.
IV
. Открытие нового знания.
Цель: организовать коммуникативное
взаимодействие для построения нового
способ
а действия, устраняющего
затруднения; зафиксировать новый способ
действия в знаковой, вербальной форме и с
помощью эталона.
-
Мы с вами входим в трамвай. Что должен
приобрести каждый пассажир?
-
Билетом у нас будут слова, в которых
встречается звук [ й]
. Будьте внимательны и
вовремя приобретайте билет. Я буду
называть слова. Если в них встречается звук
[ й], то должны хлопнуть в ладоши.
Учитель называет слова: каравай, герой,
портфель, чай, бой, тарелка, скамейка, лейка,
аптека.
-
Но кто
–
то норовит «п
роехать зайцем»
?
Никак не могу догадаться.
-
Не будьте такими зайцами! Оплачивайте
свой проезд. Тогда вам не нужно будет
бояться контролера.
-
С каким звуком мы сегодня путешествуем?
-
Этот звук обозначается буквой, которая
называется «И краткое».
Учитель
показывает написание буквы.
-
На какую букву похожа эта буква? А чем
отличается?
«И» глядит на нас украдкой,
На сестрицу краткую.
-
Б
илет.
Дети хлопают, если слышат новый звук [ й].
-
Проехать бесплатно.
-
Согласный, звонкий, мягкий звук [ й].
-
На И. У неё сверху маленький хвостик.
Беляева Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная ш
кола №1» с. Карагай Пермс
кий край
Ей понравился берет.
У нее такого нет!
-
Куда поселим букву «И краткое»?
-
Как вы думаете, почему эту букву так
называют?
-
Дети определяют место Й на ленте букв.
-
Произносим коротко [ й].
Физкуль
т
минутка.
Долго ехали. Пора и отдохнуть. Повторяйте
за мной.
Мы с Валеркою шоферы, Завели свои
моторы.
А потом нажмем на тормоза.
Закрываем фары.
Раз, два, три, четыре, пять.
В
путь
–
дорогу
опять!
V
. Первичное закрепление во внешней
речи.
Цель: выполнять
задания на новый способ
действия.
-
На уроке обучения грамоте мы учимся
читать слова, и я предлагаю вам вставить
нужную букву.
Игра: « Буква потерялась»
1 карточка: наземны
_, водны
_,
воздушны _
2 карточка: добры _, Карага _, изуча _ те.
-
Какие слова вы
смогли прочитать?
-
Какая буква помогла вам прочитать эти
слова?
-
Работа в парах.
-
Читают слова.
-
Буква Й.
VI
. Самостоятельна работа с
самопроверкой по эталону.
Цель: проверить свое умение применять
новое знание в типовых условиях на основе
своего решения с эталоном.
-
А мы продолжаем учиться читать слова с
новой буквой.
Работа с учебником « Азбука», с 36.
-
Читают сами.
-
Читают по цепочке.
VII
. Включение в систему знаний и
повторение.
Цель: тренировать навыки использования
нового
содержания совместно с изученным
Выборочное чтение:
-
Прочитайте слова только с буквой Й.
-
Слова, которые не обозначают транспорт.
-
Слова
, к
оторые обозначают грузовой
транспорт.
-
Городской транспорт.
-
Троллейбус, трамвай.
-
Носилки, тачка, сани.
-
Самосвал.
-
Автобус, троллейбус, трамвай, метро.
Беляева Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная ш
кола №1» с. Карагай Пермс
кий край
-
Общественный транспорт.
-
Какой транспорт называют
общественным?
-
Наше путешествие продолжается. Как
нужно вести себя в общественном
транспорте?
-
Помните
, н
е только в транспорте нужно
вести себя правильно, но и при входе и
выходе из него. Автобус обходи сзади, а
трамвай
–
спереди.
-
Автобус, троллейбус, трамвай, метро.
-
Транспорт, в котором люди ездят вместе.
-
Не толкаться, не кричать, уступать место
старшим.
VIII
. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: зафиксировать новое содержание,
изученное на уроке; оценить собственную
деятельность.
-
Наше путешествие на трамвае закончилось.
-
Какая тема была на уроке?
-
Какая буква и какой звук нас сопровождали?
-
Что вы узнали о звуке [ й]?
-
Какая цель урока?
Чему вы хотели
научиться?
-
Как ты сегодня учился?
-
« Звук [ й], буква Й, й.»
-
Согласный, звонкий, мягкий звук [ й].
-
Н
аучиться читать слова с буквой Й
.
-
Был внимательным, работал в паре
,
п
однимал руку, не выкрикивал…