Урок в 5 классе Делители натурального числа


Тема: Делители и кратные натуральных чисел.
Цель урока:  обучающие: изучение понятия делитель натурального числа, формирование умения определения делителей числа;
развивающие: развитие вычислительных навыков учащихся, умение анализировать, делать выводы;
воспитательные: воспитание аккуратности, самостоятельности, дисциплинированности.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
ХОД УРОКАI. Организационный момент.
 Эмоциональный настрой на урок.
Прием «Назови прилагательное, характеризующее твое настроение и начинающееся на первую букву твоего имени»
II.Деление на группы.
Учащиеся получают карточки:
12:5 45:4 49:9 54:4
81:9 72:8 42:7 54:9
Задание: учащиеся делятся на две группы. Способ деления определяют самостоятельно.
III. Актуализация знаний:
1)Устные упражнения: игра «Футбол». Учащиеся групп забивают мячи в ворота соперника.
Правильное решение –«гол».
№ пример ответ пример ответ пример ответ
1 100 : 4 25 74 : 2 37 72 : 3 24
2 36 * 2 72 96 : 4 24 90 : 6 15
3 96 : 3 32 82 : 2 41 95 : 5 19
4 26 * 2 52 14 * 5 70 17 * 3 51
5 35 * 2 70 69 : 3 23 72 : 4 18
6 33 : 11 3 44 : 4 11 77 : 11 7
7 14 * 3 42 54 : 3 18 16 * 4 64
8 36 : 18 2 48 : 3 16 19 * 4 76
9 90 : 5 18 28 * 3 84 100 : 25 4
10 55 : 11 5 47 * 2 94 13 * 7 91
IV. Мотивация знаний.
Решение ребуса:

Тема: Делители и кратные натуральных чисел.
Совместное целеполагание.
IV. Изучение нового материала:
Если натуральное число а делится на натуральное число в , то число в называют делителем числа а.
13:1 ;13.
6: 1; 2; 3 ; 6.
18 : 1; 2; 3; 6; 9;18.
Если делитель простое число ,то его называют простым делителем.
Число 17 имеет простой делитель 13.
Число 6 имеет простые делители 2 ,3.
Число18 имеет простые делители 2, 3.
Каждое составное число можно представить в виде произведения его простых делителей.
28= 2*14=2*2*7.
22=2*11.
81=9*9=3*3*3*3.
100=2*25=2*5*5.
Правые части полученных равенств называют разложением на простые множители чисел 28,22,81,100.
Разложить данное составное число на простые множители - значит представить его в виде произведения различных его простых делителей или их степеней.
90 2 90=2*3*3*5
45 3 90:1, 2, 3, 6, 9, 10, 15, 18, 30, 45, 90.
15 3
5 5 1
Физминутка:
игра «Атомы и молекулы»
— Положите голову на парту. Закройте глаза. Расслабьтесь.
— Вспомните самое приятное, что с вами произошло во время каникул.
— Потянитесь, как маленькие котята. Улыбнитесь.
— И с таким прекрасным настроением продолжим нашу работу.
V. Закрепление нового материала:
1) Прием«Да-нетка»
5- делитель 17;
3 делитель 48
5 делитель 64
4 делитель 126
37 делитель 111
5- делитель 25;
25- делитель 5;
1- делитель любого натурального числа;
0-делитель любого натурального числа;
647(б ,г, е, к )
6: 1,2,3,6 16:1,2,4,16 20:1,2,4,5,10,20 104:1,2,4,8,13,26,52,10
648(в, з )4: 20, 16, 64, 80, 100 3 и 4 : 12, 36, 24, 60, 120.
651 (а, и )26 2 800 2
13 13 400 2
1 200 2
100 2
50 2
25 5
5 5 657(а, д, и )64 2 333 3 4096 2
32 2 111 3 2048 2
16 2 37 37 1024 2
8 2 1 512 2
4 2 256 2
2 2 128 2
1 64 2
32 2
16 2
8 2
4 2
2 2 1
2)Тест
Вопрос № 1 Определите числа, которые являются делителем числа 36.
А)2 В)9 С)8 Д)14
Вопрос № 2 Определите строку, в которой записаны все делители числа 24.
А)1, 3, 4, 7, 12, 24 В)1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 С)5, 6, 8, 12, 24 Д)1, 2, 4, 6, 8, 12
Вопрос № 3 Определите число, которое не является делителем числа 40.
А)2 В)3 С)8 Д)10
Вопрос № 4Определите число, которое не является делителем числа 108. А)1 В)54 С)7 Д)9
Вопрос № 5 Сколько делителей имеет число 54? А)2 В)6 С)54 Д)8
Критерий оценивания 5 заданий-«5», 4 задания - «4», 3 задания-«3»
V1. Рефлексия.
Дерево успеха.
Домашнее задание : п. 3.4
647 (а, в, д ) 648 (б, ж ) 651 (г, к ) 657 (б, е, к )
Тест
Вопрос № 1 Определите числа, которые являются делителем числа 36.
А)2 В)9 С)8 Д)14
Вопрос № 2 Определите строку, в которой записаны все делители числа 24.
А)1, 3, 4, 7, 12, 24 В)1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 С)5, 6, 8, 12, 24 Д)1, 2, 4, 6, 8, 12
Вопрос № 3 Определите число, которое не является делителем числа 40.
А)2 В)3 С)8 Д)10
Вопрос № 4Определите число, которое не является делителем числа 108. А)1 В)54 С)7 Д)9
Вопрос № 5 Сколько делителей имеет число 54? А)2 В)6 С)54 Д)8
Тест
Вопрос № 1 Определите числа, которые являются делителем числа 36.
А)2 В)9 С)8 Д)14
Вопрос № 2 Определите строку, в которой записаны все делители числа 24.
А)1, 3, 4, 7, 12, 24 В)1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 С)5, 6, 8, 12, 24 Д)1, 2, 4, 6, 8, 12
Вопрос № 3 Определите число, которое не является делителем числа 40.
А)2 В)3 С)8 Д)10
Вопрос № 4Определите число, которое не является делителем числа 108. А)1 В)54 С)7 Д)9
Вопрос № 5 Сколько делителей имеет число 54? А)2 В)6 С)54 Д)8
Тест
Вопрос № 1 Определите числа, которые являются делителем числа 36.
А)2 В)9 С)8 Д)14
Вопрос № 2 Определите строку, в которой записаны все делители числа 24.
А)1, 3, 4, 7, 12, 24 В)1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 С)5, 6, 8, 12, 24 Д)1, 2, 4, 6, 8, 12
Вопрос № 3 Определите число, которое не является делителем числа 40.
А)2 В)3 С)8 Д)10
Вопрос № 4Определите число, которое не является делителем числа 108. А)1 В)54 С)7 Д)9
Вопрос № 5 Сколько делителей имеет число 54? А)2 В)6 С)54 Д)8
Критерий оценивания 5 заданий-«5», 4 задания - «4», 3 задания-«3»