Проект урока по математике УМК Школа России


Проект урока
•Учебный предмет – математика
•УМК – «Школа России»
•Тема урока - Знакомство с новым вычислительным приемом вида 35-7
•Тип урока: объяснение нового материала
•Задачи урока: Образовательные - повторить и закрепить принцип сложения и вычитания многозначных чисел, вырабатывать навыки устного счёта, формировать навык самостоятельности. Воспитательные - прививать интерес к предмету, воспитывать культуру поведения на уроке, прививать умение оценивать свою работу путём рефлексии, воспитывать уверенность в себе, работоспособность. Развивающие - развивать познавательные способности учащихся, их мыслительную деятельность, развивать внимание, наблюдательность, развивать связную речь учащихся.
•Ожидаемые результаты
предметные – закрепить принцип сложения и вычитания многозначных чисел ;
метапредметные:
познавательные - контролировать свою деятельность по результату выполнения задания, выполнять задания и строить объяснения в нужной форме, подводить под понятие на основе существенных признаков, поиск информации (текст учебника), работа с разными видами информации (печатный текст учебника, рисунок),
коммуникативные - взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте и учителем, способность договариваться и приходить к общему мнению,
регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу;
личностные – вырабатывать навыки письменного и устного счёта.
•Оборудование - индивидуальный дидактический материал, средства обратной связи, наглядный материал (рисунки, картинки).
•Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: умеют - строить логические рассуждения, работать с моделями примеров, работать с материалом учебника
•Этапы урока и хронометраж:
Организационный момент (1 мин)
Постановка темы урока через дидактическую игру (6 мин)
Устный счет (5 мин)
Подготовка к ознакомлению с новым материалом (5 мин)
Ознакомление с новым материалом путем самостоятельного нахождения нового способа решения (8 мин)
Первичное закрепление (7 мин)
Закрепление ранее изученного материала (7 мин)
Подведение итогов. Рефлексия (5 мин)
Домашнее задание(1 мин)
•Содержание урока (в таблице):
Этап урока Ход урока (деятельность учителя и учащихся) Теоретическое обоснование
Организационный момент
Учитель:
- Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок.Постарайтесь всё понять -И внимательно считать.
Готовы ли вы к нашему путешествию по фруктовому летнему саду? Что нам для этого нужно?
Дети: - Внимательность, ум, смекалка и учебные принадлежности.
Учитель: - Правильно! Привлечение внимания детей, настрой на учебную деятельность.
Постановка темы урока через дидактическую игру

- Итак, ребята, сегодня на уроке мы отправимся в интересное путешествие по фруктовому саду. Каждый ряд посетит разные виды культурных растений, познакомится с новым приёмом вычислений, а также мы закрепим полученные знания при решении задачи и числовых выражений. В путешествие берём самых любознательных, дружных и сообразительных. В нашем классе есть такие ребята?
- Ребята, смотрите, какая красивая яблоня, на ней спелые яблочки! Именно они нам помогут узнать, с каким приемом мы сегодня познакомимся, но нужно решить примеры и ответы поставить в порядке увеличения значений.
На доске прикреплены яблоки с примерами. Ученики с каждого ряда по очереди выходят к доске и решают пример.
(Нарисованы 8 яблок, внутри написаны примеры :30+2=
20+4=
39+3=
59+2=
70+4=
36+6=
29+6=
17+3=
Ответы:
32 = ние
24 = ше
42 = ров
61 = ви
74 = да
36 = ме
35 = при
20 = Ре
-Расставьте суммы в порядке возрастания.
Дети, решив пример, восстанавливают предложение: «Решение примеров вида 35-7».
Учитель: - Ребята, а мы можем сейчас решить пример 35-7?
Дети: - Нет. Мы еще не умеем решать такие примеры.
Учитель: - Что же делать?
Дети: - Нужно открыть способ решения таких примеров.
Учитель: - Сформулируйте тему урока.
Дети: - Знакомство с новым вычислительным приемом вида 35-7.
Коммуникативные УУД.
Создание условий положительной учебной мотивации.
Общая работа класса над одной задачей.
Использование дидактической игры.
Регулятивные УУД, целеполагание (дети учатся принимать новую тему урока) и оценка (осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению).
Регулятивные УУД.
Коммуникативные УУД – совместное выполнение задания.
Устный счет


Учитель: - Ребята, а вам интересно, какие фрукты мы сегодня ещё увидим? Вы сможете узнать, если правильно решите примеры и сопоставите цифры с буквами. На доске записано:
Г=36 Т=34 П=50 Л=29 Р=25 Е=35 С=19 А=20 У=22 И=12
Груши, сливы, лимоны.
Учитель раздает карточки с примерами на каждый ряд. Дается сигнал для начала решения. Дети по цепочке решают пример, а последний ребенок сопоставляет результаты со значениями на доске и записывает ответ, т.е. название планеты. Когда задание выполнено, учащиеся поднимают руки.
Карточка 1 ряда.
33+3
55-20
45+5
50-16
13+9
40-4
Груши

Карточка 2 ряда.
12+7
44+6
32-20
40-6
26+9
29-4
Сливы
Карточка 3 ряда.
25+4
40-5
16+20
29+6
28-3
15+5
Лимоны
- Молодцы! Теперь мы знаем, какие фрукты мы сегодня ещё поближе рассмотрим. Коммуникативные УУД – совместное выполнение заданий.
Актуализация имеющихся знаний, повторение ранее изученных вычислительных приемов.
Познавательные УУД – расшифровка слов.
Подготовка к ознакомлению с новым материалом
путем решения примеров вида 12-5 и уменьшения двузначных чисел до круглого числа
- Ребята, чтобы отправиться в путешествие дальше, нужно взять с собой корзинки, чтобы собирать фрукты, чтобы они не рассыпались и не выпали из рук. А чтобы получить корзинку, вы должны правильно ответить на мой пример и я тогда дам всем большие корзинки, чтобы собрать как можно больше фруктов.
Дидактическая игра «Получи корзинку».
Учитель бросает мяч каждому ученику, при этом говорит пример.
17-7=
49-9=
11-5=
55-5=
7-7=
13-5=
23-3=
11-4=
15-6=
29-9=
13-7=
18-8=
36-6=
12-7=
27-7=
14-7=
15-8=
13-3=
Если во время ответов дети допускают ошибки, то проводится их коррекция.
- Молодцы! Все получили корзинки, можем идти собирать фрукты.
Коммуникативные УУД. Развитие умения правильно воспринимать информацию (умение слушать).
Коммуникативные УУД. Дидактическая игра.
Регулятивные УУД. Развитие вычислительных навыков при повторении ранее изученных приемов вычисления.
Ознакомление с новым материалом путем самостоятельного нахождения нового способа решения
Учитель: - Ребята, вот беда! На соседний участок, где растут лимоны, сливы и груши нельзя попасть, закрыта калитка, чтобы она нам открылась нужно понять, как решается пример, с которым мы столкнулись в начале урока. Вы помните его?
Дети: - Да! Пример вида «35-7».
Учитель: - Ребята, подумайте, как можно решить этот пример? Если затрудняетесь сами, то обсудите это в парах (при затруднениях ученикам предлагается использовать индивидуальный дидактический материал).
Ученики предлагают варианты:
1. 35-7= 35-1-1-1-1-1-1-1;
2. 35-7=(35-2)-5;
3. 35-7=(35-5)-2.
В процессе рассуждения дети приходят к выводу, что первый способ нерациональный. Второй способ – трудный, т.к. 33-5 также новый способ. Правильным является третий способ 35-7=35-5-2.
Учитель: - Ребята, откройте учебник на странице 67. Посмотрите, правильно ли Вы подобрали способ решения
Учитель: - Дети, давайте решим теперь примеры 27-9, 36-8.
Два ученика (разные примеры у каждого) у доски записывают подробное решение.
- Все ли правильно решили? (Если нет, то проводится коррекция решения).
- Молодцы! Ребята, давайте составим алгоритм для решения примеров данного вида и откроем калитку.
Дети составляют алгоритм:
1. Представим вычитаемое в виде суммы двух удобных слагаемых.
2. Находим разность вычитаемого и первого слагаемого таким образом, чтобы получилось круглое число.
3. Вычитаем из полученного круглого числа второе слагаемое.
4. Записываем результат.
Учитель: -Ура! Калитка открылась! Решение поставленной проблемы учащимися самостоятельно, либо в паре. Развитие умения составлять алгоритм, памятку, фиксирующих способ действия.
Умение выбирать рациональный способ действия. Это Познавательные УУД (логические действия обобщения и УУД по постановке и решению проблем).
Коммуникативные УУД (совместное обсуждение и формулировка нового способа действий).
Регулятивные УУД. Решение поставленной проблемы учащимися
Познавательные УУД.
Ориентирование в своей системе знаний.

Первичное закрепление
- Ребята, мы проходим мимо лимонного дерева (далее учитель дает краткую справку о данном растении, также показывает картинку).
- Ребята! Посмотрите, как много мы собрали лимонов с дерева, места в корзинках почти не осталось. Вы хотите увидеть остальные?
- Нам повезло, что наши корзинки волшебные и могут стать ещё больше по размеру. Если мы правильно решим примеры, то корзинки увеличатся! Итак, давайте решим примеры на странице 67 под №1.
Дети проговаривают хором решение примера, с подробным комментированием.
- Ребята, решите самостоятельно №2 из учебника – столбики разберите по вариантам.
Дети решают примеры в тетрадях. С каждого варианта один ученик решает пример на доске.
После решения осуществляется проверка. Согласие или несогласие также выражается с помощью сигнальных средств – карточек.
Если есть учащиеся, которые делают задание быстрее и правильно, то они помогают своим товарищам, т.е. осуществляют взаимопомощь.
- Молодцы! Вы так хорошо все сделали, теперь в наши корзинки всё поместится и мы принесём домой много фруктов.
Коммуникативные УУД. Закрепление умений выполнять необходимые операции путем хорового проговаривания, в дальнейшем через самостоятельную работу с проверкой и коррекцией.
Использование сигнальных средств.
Выполнение роли учителя сильными учениками.
Смена видов активности.
Познавательные УУД.
Закрепление ранее изученного материала.
- Продолжаем путешествие! Следующее дерево - слива (дается картинка, краткий рассказ о дереве).
- Ребята, начинается дождик. Нужно срочно что-то делать! Давайте выставим математическую зонтик-защиту над нами! Для этого решим задачу и карточки с примерами.
Задача. «На грядке росло 20 морковок. Потом 10 морковок собрали, а еще 4 морковки посадили снова. Сколько всего морковок стало на грядке?»
Сначала обсуждение с учителем. Что известно, что неизвестно в задаче. Дети записывают краткую запись: Было – 20 м.
Собрали – 10 м.
Посадили – 4 м.
Стало - ? Далее решают самостоятельно, один ученик за крылом доски. Далее проверяют решение задачи, результат. При необходимости проводится коррекция ошибок.
- Следующее задание – для самостоятельного решения.
Детям раздаются карточки с дифференцированными заданиями. Каждый учащийся может самостоятельно выбрать карточку по своим способностям.
Карточка 1. Реши примеры.
26-8 32-6
26+8 27+8
Карточка 2. Подумайте, на какие группы можно разбить эти выражения. Запишите их в два столбика и найдите значения этих выражений.
26-8 32-6
26+8 27+8
Карточка 3. Подумайте, на какие группы можно разбить эти выражения. Запишите их в два столбика и найдите значения этих выражений.
26-8 32-6
26+8 27+8
Запишите еще по 2 примера в каждом столбике, вычислите.
Если кто-то из учащихся решил быстрее остальных, ему предлагается дополнительное задание.
Карточка. Вычислите. Запишите выражения в порядке увеличения.
27-9+3 44+8-9
65-7+8 23+4-8
Учитель: - Все решили? Молодцы! Никакой дождик нам не страшен!
- Нам осталось посмотреть ещё одно дерево - груша (кратко о дереве, картинка).
- Давайте сделаем задание на странице 67, № 6, там необходимо сделать определенные расчеты.
Учитель сначала просит рассказать, что они знают о треугольниках, об отрезках. Далее, первую часть задания выполняет 1 вариант, вторую – 2 вариант. Учитель предлагает на доске начертить варианты. Дети с помощью карточек (синие, зеленые) показывают свое согласие или несогласие. Проводится коррекция.
- Ну что, мы везде побывали, где хотели? Отправляемся домой? Решение задач.
Регулятивные УУД –детям предлагаются карточки с разным уровнем трудности и творчества. Учащийся оценивает свои возможности и выбирает задание.
Познавательные УУД.

Познавательные УУД.
Дифференцированные задания по уровню творчества и трудности. Преуспевающим ученикам предлагаются дополнительные задания.
Задания в карточках разработаны с учетом формирования действий анализа (умение находить закономерности) и классификации.

Познавательные УУД.
Регулятивные УУД.
Работа по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя (или самостоятельно)
Подведение итогов. Рефлексия.

- Какое необыкновенное путешествие, мы с вами совершили, посетив этот сад. Возвращаемся домой с полными корзинками фруктов!
- Ребята, чему мы научились, путешествуя в саду?
Дети отвечают, что узнали новый вычислительный прием вида 35-7, а также закрепили ранее изученный материал.
- Давайте проговорим алгоритм, который мы составили во время путешествия.
Дети хором проговаривают алгоритм решения примеров вида «35-7».
- Оцените свою работу с помощью карточек. Зеленая карточка – все удалось; желтая – нужно еще отрабатывать прием; красная – мало заданий получилось правильными.
Осознание детьми результатов своей деятельности и ее оценка (личностные УУД, также регулятивные через целеполагаение и оценку, т.е. осознание того, что усвоено, качества и уровня усвоения).
Регулятивные УУД.
Выражение самооценки с помощью сигнальных карточек.
Домашнее задание.
- Ребята, запишите домашнее задание: стр. 67, № 3, 7.
- Все записали? Все свободны.