Методическая разработка урока по французскому языку по теме Nous allons au restaurant.
План-конспект урока по французскому языку.
Класс: 6Б
Тема урока: « Nous allons au restaurant»
Место урока в теме: 2
Тип урока: комбинированный
Место и время проведения урока: 6 класс, третья четверть.
Цели урока:
Формирование коммуникативной компетенции учащихся по теме “ Nous allons au restaurant”
Практические:
- развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух (речь учителя и учащихся на уроке);
- развитие умений диалогической и монологической речи;
- развитие умений аудирования
Развивающие:
- развитие памяти и мышления
- развитие внимания, логики и языковой догадки учащихся;
- развитие умений коллективной деятельности;
Воспитательные:
-развитие умений коллективной деятельности (соотношение текстов и картинок).
Общеобразовательные:
-расширение кругозора обучающихся;
Задачи урока:
- совершенствование интонационно-произносительных навыков;
-введение нового лексического материала и формирование навыков его использования в речевой деятельности (в рамках темы урока);
-совершенствование навыков техники чтения (чтение текста).
Оснащение урока:
Селиванова Н.А. “L’oiseau bleu”, mйthode de franзais, учебник французского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений.
Доска,, раздаточный материал, наглядные пособия, компьютер., интерактивное задание.
Грамматический материал: Партитивный артикль( частичный артикль)
Лексические единицы:
Cуществительные: la viande,le pain, les bonbons, le poisson
Глаголы: prйparer, parler, completer le tableau , faire votre menu.
Форма работы с классом:
Фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа.
Используемая технология: проблемная технология, технология ролевой игры, здоровье сберегающая технология
Используемые приемы и методы : упражнение «Комплименты», упражнение « Bonjour» в формате физкульминутки
Структура урока:
- организационный момент – 1 мин
- речевая зарядка – 2 мин
- актуализация знании – 4 мин
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.4 мин
- Введение новых лексических единиц( работа с репликами) – 3 мин
- Знакомство с правилом частичного артикля– 5 мин
- Первичная поверка понимания работа с диалогами( заполнить пропуски) – 2 мин
Применение правила в типичной ситуации ( разыграть сценку на выбор) – 4мин
Творческое применение правила( составить меню и представить его) 5 мин
работа с интерактивным заданием – 5 мин
- Самостоятельная работа 3 мин
Взаимопроверка по ключам –2 мин
- подведение итогов – 1 мин
- домашнее задание – 2 мин
- выставление оценок – 1мин
Ход урока:
- Организационный момент – 1 мин
P : Bonjour, les йlиves.
Упражнение « Bonjour» в формате физкульминутки
Учащиеся приветствуют одноклассников, которые располагаются справа, слева, позади
El: Bonjour, monsieur professeur.!
P : Asseyez-vous, s’il vous plait !
El : Merci
P :Comment зa va ?
El : Зa va bien.
P : Qui est absent aujourd’hui ?
El : Отвечают.
P : Quelle date sommes-nous aujourd’hui ?
El : nous sommes .
Фонетическая разминка 2 мин
Rйpйtez : A, prends, je prends,tu prends,de la viande,du pain,je prends du pain O, bon,poisson, il est bon, les bonbons, non, je ne prends pas de poissonClasse – повторяют за учителем фон.упражнения.
Актуализация знании – 4 мин
P : D’accord. Et qu’est-ce que vous aimez le plus ? Moi, par exemple, j’aime beaucoup le fromage, le chocolat, le gвteau, le sandwich , les salades differantes etc.
Mais avant tous je vous propose de regardez le tableau
Vous voyez les nouveaux lexiques (на доске записаны новые слова). Ces mots vous aideront а bien repondre.
un plat, une assiette, un menu
le beurre, le
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. 4 мин
Двое учащихся из класса разыгрывают диалог, выученный дома.
-Salut, Michel!
-Dis donc, tu as l’air bien content!
-A midi, je suis alle dans un petit restaurant pres de chez moi.
-Tiens, tu es alle manger au restaurant? Tout seul?
-Mais non, avec ma mere et mon frere
-Tu peux me donner l’adresse de ce restaurant?
-Mais bien sur.
-Merci
После учитель задает вопросы по диалогу учащимся
Combien de personne y-a-t-il dans ce dialogue
Ou vont ces personnes? Au restaurant? Au cafй?
Que on peut souhaiter?
А вы готовы отправиться в ресторан?
Какие знания нам понадобятся.
Правильно названия продуктов.
Умение вести диалог, чтобы мы не остались голодными.
Научиться разбираться в меню и делать заказ.
Введение новых лексических единиц( работа с репликами) – 3 мин
P : Bon, regardez l’exercice № 1. Page 42 Mais avant tous je vous propose de regardez le tableau, vous voyez les nouveaux lexiques (на доске записаны новые слова). Ces mots vous aideront а bien comprendre le sens gйnйral du texte. Je lis les mots et vous rйpйtez aprиs moi.
El : Читают микродиалоги и переводят их.
Знакомство с правилом частичного артикля– 4 мин
P: Faites vos attention. Dites-moi qu’est –ce qui se passe, s’il vous plaоt.
Давайте посмотрим что случилось? Правильно. Порции уменьшились. Их приносят как?
Обратите внимания какие слова находятся перед названиями продуктов, кто скажет ,как называется это артикль?
Правильно частичный.
El : ученики читают предложения и высказывают свои предложения.( работа в парах)
Первичная поверка понимания- работа с диалогами( заполнить пропуски) – 2 мин
Учащиеся заполняют пропуски самостоятельно. Фронтальная проверка ответов.
Работа по доске с знакомой лексикой, используя
El: Font l’exercice.
P: Est-ce que tout est clair?
El: Oui.
Применение правила в типичной ситуации ( разыграть сценку на выбор) – 4мин
Работа по электронной доске с знакомой лексикой, используя партитивный артикль.
Например: учитель говорит le chocolat - ученики отвечают du chocolat
un plat, une assiette, un menu
le beurre, le fromage, un yaourt, un oeuf, une omelette
la viande, le boeuf,l’agneau, le porc, le poulet, le poisson, un rфti, une cфtelette, le jambon,le thon
le pain, un croissant, un biscuit, des pвtes
les lйgumes, la soupe, des cruditйs, une salade, une pomme de terre, des frites, des haricots, des petits pois
un dessert, la confiture, le sucre, un gвteau, une crиme
commander,manger, boire, la nourriture, des boissons, un repas
После подготовительного упражнения, учащиеся разыгрывают сценку по ролям.
Allons jouer les petites dialogues
Творческое применение правила 4 мин
А давайте окунемся в атмосферу ресторана. Я приглашаю вас в настоящий Французский Ресторан.
Играет классическая старинная музыка пока дети рассаживаются по столикам.
Физкультминутка.
Поднимаем детей с мест и указываем им на нормы приличия. Просим одноклассником поухаживать за одноклассницами. В начале посадить девушек, затем только сесть самим.
На столе лежат меню с разными традиционными блюдами и таблички с подсказками «как правильно сделать заказ по Французски».Nous proposons comme hors d’oeuvres : .................... Comme plat principal : ................................Comme dessert :..................................... Comme boissons : ..............................................................
Работа с интерактивным заданием – 4 мин
Частичный артикль
Упражнение на отработку частичного артикля по теме еда learningapps
D) Prof. – Vous avez bien travaillй mais dans vos menus il y avait quelques fautes. Allons faire un petit test pour connaоtre si vous savez bien comprendre la regle.Учитель предлагает учащимся выполнить тест. Выполнение теста проходит в индивидуальной и коллективной форме, с одновременным исправлением и объяснением ошибочных ответов.
- Самостоятельная работа 4 мин
D’habitude pour le petit dйjeuner je prends ....... pain avec ...... beurre ou ...... jambon , et je bois ...... thй ou ...... cafй au lait. Pour le dйjeuner j’aime prendre ...... soupe avec ...... lйgumes, ...... poisson ou ...... viande avec ...... riz ou ...... macaronis. Pour le dоner je prends quelque chose lйgиre : ...... salade ou ...... yaourt avec des fruits.
Взаимопроверка по ключам –2 мин
D’habitude pour le petit dйjeuner je prends du pain avec du beurre ou du jambon , et je bois du thй ou du cafй au lait. Pour le dйjeuner j’aime prendre de la soupe avec des lйgumes, du poisson ou de la viande avec du riz ou des macaronis. Pour le dоner je prends quelque chose lйgиre : de la salade ou de l’yaourt avec des fruits.
Упражнение «Комплименты»
После проверки самостоятельных работ, учащиеся говорят комплименты своим одноклассникам.
Подведение итогов – 1 мин
Сегодня мы научились.
Сегодня я узнал.
Какое задание было более вкусным?
Какое слово ставится перед названием продукта?
Что такое партитивный артикль?
Какие виды вы знаете?
Домашнее задание – 2 мин
Дом.задание – 1) составить ежедневное и праздничное (на Новый год или день рождения) меню для своей семьи. 2) подготовиться к сам.работе по частичному артиклю
Рисунок 1ђЗаголовок 315