Внеклассное занятие Час занимательной логопедии


ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Конкурс «Я люблю свой родной язык»
3 номинация «Разработки мероприятий по внеурочной деятельности»

Подготовила Маслова Тамара Александровна учитель-логопед начальных классов, первая квалификационная категория, образование высшее, пед.стаж -46 лет, конт. тел. 8 904 794 71 69
Муниципальное казённое (специальное) коррекционное образовательное учреждение для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида г. Городца»
Адрес школы: г. Городец, ул. Республиканская, дом №88 б,
телефон: 9-00-77
Н. Новгород 2013 г.
Задачи:
Образовательные: Закреплять умения производить звуко - буквенный анализ и синтез слов, делить слова на слоги, составлять из слогов слова, разбирать слова по составу и из частей слов составлять новые слова. Закреплять навыки разгадывания ребусов, загадок. Закреплять умение ставить ударение в словах. Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие: Активизировать и расширять словарный запас учащихся, развивать навыки связной речи.
Коррекционные: Развивать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся познавательный интерес, прививать любовь к родному языку.
Ход занятия.
Логопед: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами собрались на «Час занимательной логопедии». Я вам предложу сегодня различные интересные задания, а вы попробуйте на них ответить .И вот вам моё напутствие.
Задание №1 «Зашифрованное послание»
Логопед: Вставь вместо точек пропущенные буквы. Они составят фразу, которую я каждому из вас хочу сказать.
При.тель
кру ..во
косо..пый
.ноша
ма..матика
..режливый
не.ловимый
по..рок
..татель!(Я желаю тебе удачи!)
Задание №2.
Логопед: Ребята, вы конечно все читали стихотворение К.И.Чуковского «Барабек».
Это стихотворение про обжору, который ел всё подряд.
Ты с Робином-Бобином, верно, знаком?
Ведь наша загадка сегодня о нём.
Пусть Робин – обжора, каких поискать,
Но хочет порою и он поиграть.
Ну что ж, поиграем, ведь так веселей,
Давай отвечать на вопрос поскорей!
Однажды Робин – Бобин наш
Нашёл волшебный карандаш.
Он в слове буковку одну
Другою заменяет
И мигом в разную еду
Предметы превращает.
Ему поможем? Так и быть!
Ну, что тут можно превратить?
Будка, халат, порог, сук, пушка, китель, порт
(булка, салат, пирог, лук, сушка, кисель, торт)
Задание №3.
Логопед: Следующая игра называется «Напиши правильно». К слову, записанному так, как оно произносится, запиши слово так, как оно пишется.
[ношк’и][кон’]
[гласк’и][мар’а]
[друк][нажы]
[брофк’и][бан’ка]
(ножки, глазки, друг, бровки, конь, моря, ножи, банька)
Задание №4.
Логопед: Внимание! Внимание! Новое задание!
Новая игра называется «Грамматическое сложение и вычитание».
Клуб + сок – с =
Кот + мелок – м =
Пила – и + коса – о =
Барс + лук – л =
Мост – м + ров =
Колея – я + сто – т =
(клубок, котелок, плакса, барсук, остров, колесо)
Задание №5 «Составь слова из цветных букв» ( Вместо кружков подставь буквы).
195008545085П
Е Р
КА
00П
Е Р
КА
106045010477500070929510477500034798010477500014109707607300010604507607300070929576073000347345760730001410970473075001060450473710007092954730750034734547371000285754730750014109701644650010598151536700070612013843000347345154305002540015113000
Задание №6.Игра «Помоги Незнайке».
Логопед:
Ну, скорее отгадай-ка,
Что сложил в рюкзак Незнайка?
Список он в руке несёт.
Только кто ж его прочтёт?
Он и сам глядит в тревоге,
Снова перепутал слоги.
Налпетиклас
Радьтет никднев
Дашранка каточкис
Бомаль
(пенал, тетрадь, карандаш, альбом, ластик, дневник, кисточка)
Задание №7. Игра «Вспомни нотки».
Логопед:
Я семь весёлых нот найду
Средь птиц, щебечущих в саду.
А ты сумеешь отыскать
И их в названия вписать?
…ницадро…
…зан фла…нго
о…пка к…чет
у…д кон…р
пе…пел
(синица, фазан, оляпка, удод, перепел, дрофа, фламинго)
Задание №8 «Шарада».
Логопед: Шарада – род загадки, в которой загадываемое слово разделяется на несколько частей.
Разделишь МАМА пополам –
И первый слог попался нам.
Второй стоит себе в ЛИЦЕ,
Но не найдёшь его в ЯЙЦЕ.
А третий прячется в КАНАТЕ,
Да только он не нужен КАТЕ.
Три слога в ряд поставить надо,
Прочтёшь – и решена шарада! (малина)
Задание №9 Игра «Выключатель».
Логопед:
Воробьи на школьной крыше
Думают – соображают,
Замерли, почти не дышат,
Букву к букве приставляют.
Старый ворон, их приятель,
Предложил всем поиграть:
Буквы слова ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
В новые слова собрать.
Кто составит больше слов –
Чемпион средь воробьёв!
Ты, дружок, не отставай,
С воробьями поиграй!
К. . .Ю. .. .ЮВ
В.ТК.. Л .. .ЮЧ
Т .Ч .. .КВЫЛ . .
(кета, ветка, течь, юла, ель, люк, клюв, ключ, вылет)
Задание №10 Игра «Деревья прячутся»
Логопед:
Опять слова дурачатся,
А в них деревья прячутся.
Ты их названия найди
И нам быстрее их прочти.
Диван, насосная, мореход, Севастополь, Дубай, Каштанка, кедровка, метель, прилипание, лососина.
(ива, сосна, орех, тополь, дуб, каштан, кедр, ель, липа, осина)
Задание №11 Игра «Составь слово»
Логопед:
Поспела новая игра,
Нелёгкое задание!
За дело взяться нам пора
И проявить старание.
Соедини слова первого столбика со словами второго столбика так, чтобы получились новые слова.
Человол
Грибвек
Буйель
Пан ус
Следяр
Столопыт
Парочки
(человек, грибочки, буйвол, панель, следопыт, столяр, парус)
Задание № 12 Игра «Собери слово»
Логопед:
Слово делится на части!
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
Ребята, какие части слова вы знаете?
1.Приставка спряталась в слове ПОКОРМИТЬ.
Корень такой же, как в слове ХОДОК.
Суффикс сходный тому, что в слове ГЛАЗКИ,
А окончание, как в слове МАМА.
Это слово… (походка)
2.Приставка в слове ПОДМЕТАТЬ,
Корень, как у слова КОВАТЬ,
Окончание в слове СОВА.
Что это за слово? (подкова)
Задание № 13 Игра «Собери предложение».
Логопед:
Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть,
Мы продолжим занимательный наш путь.
Прочитай слова, выдели из каждого слова ударный слог и из слогов составьте слова, а из них предложение.
Домики, корова, нога, пошла, мина, море, лето, коса.
(Дорога шла мимо леса.)
Задание №14 Игра «Замени фразеологизм одним словом»
Логопед: Прочитайте фразеологизмы и замените их одним словом.
Прикусить язык
Мозолить глаза
Морочить голову
Совать нос
Унести ноги
Надуть губы
Чесать языком
Клевать носом
(замолчать, надоедать, обманывать, вмешиваться, убежать, обидеться, болтать, дремать)
Задание № 15. «Прочитай загадку»
2439035252730
00
Логопед:
Чтобы жить нам было сладко,
Отгадайте-ка загадку.
Пёстрый дятел на заре
От синиц украдкой
Выбил прямо на стволе
Для тебя загадку.
А тебе хвала да честь,
Если смог её прочесть.
Загадка: Прозрачный как стекло, а не вставишь в окно (лёд).
Задание № 16 «Реши ребусы»
Логопед:
2843530233680
00
Превратить сумеешь ты
Эти ребусы в грибы?

(рыжик, опёнок, груздь, боровик)
Задание №17.
Логопед: А сейчас, внимание,
Последнее задание!
Из букв, что отыщешь на листьях дубовых,
Сложи поскорее заветное слово.
(Дети складывают слово « МОЛОДЦЫ»)
Логопед: А про кого, ребята, можно сказать, что они сегодня молодцы?
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Логопед:
Поиграли мы отлично!
И устали все прилично!
Всем спасибо за участие!
Вот вам и призы на счастье!
Список используемой литературы:
Материалы детских журналов « Мурзилка», « Отчего и почему», «Весёлые уроки», «Весёлые картинки» (2006 – 2012 год)