Урок на тему: Проектирование и изготовление одежды (7 класс)
7класс
Раздел: Проектирование и изготовление одежды.
Тема урока:Художественное оформление одежды (жилета, камзола и
головных уборов) вышивкой, орнаментом.
Цель урока: 1. Ознакомить учащихся с вышивкой, с видами швов которые
использовались при выполнении узоров, орнаментов в национальной одежде.
2. Развивать познавательный интерес, творческую активность? Умение выполнять виды швов.
3. Воспитывать эстетический вкус, усидчивость, внимание,
трудолюбие.
Оборудование и принадлежности: учебник Технология 7 класс, образцы
швов, игла, нитки, ножницы, ткань.
Ход урока:
Оргмомент.
Деление на группы. Методом жеребьёвки. Подписанные листочки с названиями фруктов обычных и цитрусовых. Одна группа цитрусовые фрукты, другая простые фрукты.
Настрой на урок. Какой ты овощ. Учащиеся по очереди называют друг друга овощами, которые ассоциируются с определенным учеником. В обратном направлении называют друг друга названиями цветов.
Новая тема. Работа с учебником. Учащиеся после обсуждения в группе, отвечают на вопросы.
Чем казахские женщины искусно украшали одежду?
Какие виды швов они использовали, охарактеризуйте их.
Оценивание по таблице. Максимум 3 бала. Ответы спикеров.
Имена
Вид работы Читал Выдвигал свое мнение Работа с плакатом. «Виды швов» кластер. Оценивание по таблице. Максимум 3 бала. Ответы групп.
Имена
Вид работы Имя уч-ся Имя уч-ся Имя уч-ся
Предлагал идеи Рисовал Всего баллов Физкультминутка.
Практическая работа. Индивидуально. Выполнить один из трёх швов («Тамбурный шов», «Двухсторонняя гладь», Односторонняя гладь»).
Оборудование и принадлежности: ткань, игла, нитки, ножницы, простой карандаш, ластик.
Ход работы:
- рассмотреть шов, выбрать понравившийся.
-распределить принадлежности.
-нарисовать на ткани и приступить к работе.
Критерии швов: эстетичность, аккуратность, правильность выполнения работы.
Текущий инструктаж по ПТБ при работе с иглой и ножницами.
Подсчет балов: от 12-10 –«5»
от 9-7 – «4»
от 6-4– «3»
от 3-0– «2»
Выставление оценок по заданиям и практической работе.
Закрепление материала.
- с какими швами мы сегодня с вами познакомились?
- с какими швами вам легко было работать?
Рефлексия
Учащиеся клеят стикеры на лестницу прошедшего урока:
3 Ни чего не понятно
2 Возникли вопросы
1 Все понравилось, все понятно
Уборка рабочих мест