Конспект урока русского языка по теме Словари (2 класс)


Муниципальное образование город Краснодар
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
средняя общеобразовательная школа № 43
5002530331470Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока:
« Словари русского языка.
Как пользоваться словарём и что можно узнать из словаря ».
Цель:
- развитие умения пользоваться информацией
- развитие умение пользоваться словарями разного типа.
Задачи:
- Познакомить второклассников с основными словарями русского языка.
- Развивать чувство языка, внимание, память, интерес к русскому языку.
- Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.
Оборудование:
Презентация Power Point “Словари русского языка”
Компьютер, проектор.
Выставка словарей из школьной библиотеки и домашних библиотек учащихся.
Словари для групповой работы
Учебник русского языка (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева) 2 класс, II часть. ОС «Школа 2100»
Тип урока: Открытие нового знания. Урок формирования понятий и развитие умений.
Дата: 19.12.14г.
Учитель МБОУСОШ №43 Муханова Надежда Николаевна
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
1.Самоопределение к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
4.Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели.
5.Проектирование и фиксация нового знания.


6.Первичное закрепление с проговариванием.
Физкультминутка.
7.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
8.Включение в систему знаний и повторения.
9.Рефлексия учебной деятельности.
10. Домашнее задание Урок начинается с традиционной скороговорки.
Раздаётся стук в дверь. Ребятам передают конверт. Ученики зачитывают письмо.

Уважаемые ребята! Я – слово «Б ИСЕДА». Я есть в русском языке но, к сожалению, я не знаю
-как правильно меня писать,
-что я обозначаю,
-есть ли у меня родственники.
Я вас прошу, помогите мне!

Бедное, одинокое слово. Бродит по тетрадкам и не знает даже, как оно правильно пишется. Ну что ребята? Отправимся в страну русского языка, чтобы помочь этому несчастному слову (создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность).
«Где есть желание, найдётся путь!»
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока
- Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.)
- Да, вы догадались, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем находиться в учебной деятельности.
Отправляемся в путь. (Ребята записывают число в тетрадях).
-Русский язык это такая огромная страна. Очень много наук изучают этот сложный русский язык. А мы пока ещё так мало знаем. Как бы нам не заблудится, не сбиться с верного пути. Нам нужен помощник – консультант, который много знает о русском языке и не допустит, чтобы мы потерялись.
-Как вы думаете, что поможет нам, познакомится со словом «беседа»?
(Ребята рассуждают и приходят к выводу, что это словарь).
Предположите, какая тема урока. ( «Как работать со словарем»)

На доске объяснение слова словарь.
Словарь – сборник слов в алфавитном порядке с пояснением, толкованием или
переводом на другой язык.

(Выходит мальчик в костюме словаря.)

Словарь Да, я помогу вам познакомиться со словом «беседа», а ещё
я познакомлю вас со своими друзьями – словарями.
Выставка разных словарей.

Словарь Вы убедились, что словарей очень много. Нам надо решить
какой из них вам необходим, и пригласить его сюда. ----
- Посмотрите на слово ««Б ИСЕДА», оно написано с исправлением, а может быть и с ошибкой. Подумайте, поразмышляйте, подберите правило написания этого слова.
(Дети рассуждают, как записать слово «беседа». Находят опасное место в этом слове, пробуют проверить безударную гласную.)Словарик Если вы не уверены в написании слова, не можете его
проверить, не можете подобрать правило, что же тогда
необходимо сделать?
- Правильно, обратиться к словарю.
Словарь А вы знаете в каком словаре необходимо смотреть
правописание слов?
Выходит ученик в костюме.
Орфографический
словарь Орфография – наука, изучающая нормы и правила
письменной речи.
Орфографический словарь поможет вам узнать, как
правильно писать слова, которые нельзя или трудно
проверить.

Ученик в костюме орфографического словаря показывает разные издания словарей. Раздаёт словари ребятам.
Работа в группах.
-Вспомните, как расположены слова в словарях. Найдите правописание слова «беседа». Запишите это слово в тетрадь.

-Правописание слова «беседа» уяснили и постараемся его запомнить. А что же обозначает это слово? Каково его значение?
(ребята думают, рассуждают)
-Проверим своё мнение по словарю.
Словарь Кто знает, в каком словаре можно узнать значение
слова?
Толковый
словарь Толкование – значит объяснение.
Толковый словарь – словарь, в котором даны
определения значений слов.
Этот словарь поможет вам разобраться, что
обозначают все слова.

Ученик в костюме словаря показывает разные издания словарей и раздаёт их ребятам.
Работа в группах.
-Найдите в словарях значение слова «беседа».
На доске определение этого слова.

Физкультминутка «Пальчики»
-Каждому нужна семья. Очень сложно жить одиноким. Нужно найти родственников слова «беседа».
-Словарик помоги нам отыскать родню. Подскажи где искать однокоренные слова?
Словарь Да, существует и такой словарь. Знакомьтесь,
словообразовательный словарь.
Словообразовательный
словарь
Словообразовательный словарь – словарь, который поможет
вам разобраться, как от одного корня образуются новые слова.
Вам ещё предстоит познакомиться с частями слова. Вы уже
знаете, что такое корень?

Ученик в костюме словаря просит ребят повторить правила о корне слова и однокоренных словах.
Знакомит со словообразовательным словарём.
- Запишите однокоренные слова в тетрадь, выделите корень слова.

-Составьте и запишите предложение с этими словами.
После долгой разлуки друзья беседовали, разговаривали, болтали.
Мальчики громко беседовали, а девочки скромно молчали.

Сегодня мы проделали огромную исследовательскую работу. Выручили слово из беды, теперь уж слово «беседа» точно знает свою родню, своё значение и я надеюсь, запомнило, как пишется без ошибок.
Мы выручили слово, а оно нас, чем отблагодарило, чему научило?
Да мы научились пользоваться словарём.
Мы узнали, что правописание слова надо искать в орфографическом словаре.
Мы узнали, что однокоренные слова надо искать в словообразовательном словаре.
Мы узнали, что значение слова нам объяснит толковый словарь.
Сегодня я убедился в том, что…
Теперь я умею определять…
Я знаю, что в русском языке…

- Если вам все удалось на уроке, выбирайте – зелёный смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – жёлтый, если вам ещё понадобится помощь - красный.
Словари вам приготовили интересные задания – весёлые ребусы. Ответы записывайте правильно, проверяйте по словарю.
2*. Найдите и запишите пословицы со словом беседа.

Личностные УУД:
- интерес к изучению языка.
Познавательные УУД:
- извлекать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные УУД:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные УУД:
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные УУД:
- интерес к изучению языка.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные УУД:
- интерес к изучению языка.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные УУД:
- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Регулятивные УУД:
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:
- осуществлять анализ и синтез.
Коммуникативные УУД:
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;
-высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные УУД:
- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД:
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и слышать других. Пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные УУД:
- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные УУД:
- чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться совершенствованию собственной речи;
- интерес к письму, к созданию
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД:
- извлекать информацию, представленную в разных формах;
- пользоваться словарями, справочниками.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.
Личностные УУД:
- эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции.
Регулятивные УУД:
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД:
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные УУД:
- интерес к изучению языка.
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД:- пользоваться словарями, справочниками.