Конспект спортивных соревнований для детей старшего дошкольного возраста Биатлон в детском саду
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Центр развития ребенка - детский сад № 222"
Конспект
спортивного мероприятия.
Образовательная область «Физическая культура».
Тема: «Биатлон».
Подготовительная к школе группа
Подготовил: Бадардинов Максим Ахатович, воспитатель по физической культуре МБДОУ № 222 г. Оренбурга
Оренбург – 2015
Тема: «Биатлон»
Цель: Популяция зимних видов спорта среди дошкольников
Задачи:
Воспитание у детей скоростных и координационных способностей, выносливости.
Развитие физических качеств.
Воспитание привычки к здоровому образу жизни, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой.
Укрепление здоровья подрастающего поколения.
Закрепление умения выполнять бросок в вертикальную цель.
Создание среды для организации и проведения досуга:
Лыжи на каждого участника, спортивная форма (варежки, перчатки, шапка, куртка облегченная, зимняя обувь.) Флажки, обручи, малые мячи, растяжка (старт, финиш), музыкальное сопровождение и украшения для спортивной площадки (красные флажки), грамоты.
Виды детской деятельности в досуге:
Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.
Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса к зимним видам спорта;
- умение детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственно-патриотических качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей:
Ребенок задает вопрос.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
Сопереживает.
Эмоционально реагирует.
Проявляет волевое усилие.
Интеграция образовательных областей:
Области
Интеграция
Решаемые задачи
Познание
Рассматривание лыжного оборудования.
Развивать интерес к зимним видам спорта,
Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.
Социализация
Практические действия
Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач, поставленных взрослым.
Развивать умение самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью.
Коммуникация
Беседа о зимних видах спорта, спортсменах, оборудовании.
Учить использовать вербальные и невербальные средства общения;
владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. (Договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);
Прививать умение планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.
Музыка
Спортивные марши, детские песни о зимних видах спорта.
Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.
Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.
Труд
Подготовка лыж к соревнованию (самостоятельно одевать и снимать лыжи, очистить лыжи по окончании соревнований.)
0°Владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве).
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых.
Художественное творчество
Рассматривание альбома «Зимние виды спорта», описание одежды, аксессуаров. Формировать у детей
эстетический вкус.
Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение.
Развивать эмпатию, учить откликаться на эмоции воспитателя.
Физическая культура
Спортивный досуг
Развитие у детей физических качеств (силы, быстроты, ловкости).
Умение реагировать на команды воспитателя.
Формирование нравственных качеств (взаимопомощи, взаимоподдержки).
Здоровье
Спортивный досуг
Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Чтение художественной литературы
Рассказы, статьи об олимпийских
чемпионах.
Формировать умение делать выводы, умозаключения.
Безопасность
Формирование навыков безопасного поведения при ходьбе на лыжах и при пользовании спортивным инвентарем.
План досуга
1.Вводная часть:
Торжественное открытие спортивного соревнования по «Биатлону»
2. Основная часть:
ОРУ – на лыжах
Ходьба на лыжах (2 круга)
Бросок малого мяча в вертикальную цель
3.Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов соревнования.
Длительность досуга
5 мин
22 мин
3 мин.
30 мин.
Ход мероприятия
Содержание
Под задорную музыку о спорте на площадку подходят участники спортивным шагом с размахом рук в стороны. По команде «Стой!» «Налево!» поворачиваются лицом к зрителям. Подаются команды «Равняйсь!», «Смирно!». Воспитатель по физической культуре сдает рапорт главному судье соревнований. «Товарищ главный судья соревнований, участники к проведению «Биатлона» готовы, рапорт сдал воспитатель по физической культуре Бадардинов М.А.»
Главный судья соревнований - приветственное слово.
«ОРУ на лыжах»:
И. п.: лыжи параллельны, руки опущены.
Выполнение: поднять руки вверх (вдох), опустить вниз (выдох).
И. п. : стойка лыжника (лыжи параллельны, ноги слегка согнуты, туловище незначительно наклонено вперёд, руки опущены).
Выполнение: пружинящие приседания с ритмичными взмахами рук вдоль туловища.
И. п.: лыжи параллельны, руки опущены.
Выполнение: попеременное поднимание лыж (в горизонтальном положении).
И. п.: стойка лыжника.
Выполнение: подпрыгивание на двух лыжах (с отрывом от земли).
«Ходьба на лыжах»
(2 круга)
«Преодоления препятствий»
(проехать на лыжах под стойками, установленными на лыжне)
«Бросок малого мяча в вертикальную цель»
(3 попытки)
«Заключительная часть»:
Воспитатель по ФИЗО:
«Команды, в одну шеренгу становись!» Подведение итогов.
Длительность досуга: 30 минут.
Аннотация
В конспекте представлен материал по популяризации зимних видов спорта среди детей дошкольного возраста. На мероприятии использована спортивная игра «Биатлон»; включены разнообразные игры, игровые упражнения ; показана целостная система обучения детей ходьбе на лыжах. Содержание мероприятия направлено на развитие у детей физических качеств, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Рисунок 115