Конструкт урока по окружающему миру на тему Понятие процесса как перехода из одного состояния в другое (1 класс)

Место урока: первый урок в 6 теме курса «Окружающий мир» (система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова), автор Е.В. Чудинова, «Наблюдение процессов. Рассмотрение перехода из одного состояния в другое».
Тип урока в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина –
В.В. Давыдова: моделирования и преобразование модели.
Цель урока: определение понятия процесса и умение его моделировать.
Задачи: 1.Подвести детей к понятию процесса как смены состояний объектов.
2. Формировать умение символической записи процессов.
3. Учить детей работать в группе, формировать навыки учебного сотрудничества.
4. Развивать способности обучающихся анализировать и сравнивать объекты окружающего мира.
Оборудование: спички, целые и горелые, рисунки с изображениями объектов (дом, солнце, кошка); листы А-4 с маркерами для каждой группы; таблица «процесс».
Методы организации учебно-познавательной деятельности учащихся:
а) по источникам знаний – словесные (диалог), наглядные (иллюстрация, демонстрация, наблюдение), практические (знаково-символическое изображение);
б) по способам мыслительной деятельности: частично-поисковый (проблемный)
в) по логическому пути учебной работы: дедуктивный
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая.























№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты

1
Организационный
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Проверка рабочего места.
Регулятивные:
осознание необходимости соблюдения единых требований к учебной деятельности

2
Актуализация.
Демонстрирует рисунки с изображениями объектов. Просит назвать и показать символами их состояния.
На основе имеющихся знаний в диалоге с учителем называют состояния объектов и обозначают знаками.
(пример: С/С – «солнце светит»)

Коммуникативные: формирование
умения вступать в диалог, слушать и слышать.
Познавательные: формирование умения выполнять действия со знаково-символическими средствами.

3
Создание проблемной ситуации.

3.1 – Анализ проблемной ситуации.





























3.2. Подведение под понятие.







Учитель просит выйти к доске двух детей, которые считают, что хорошо научились описывать состояния объекта. – Дайте описание состояния объекта. Учитель держит в руках спичку.
Предлагает наблюдателям выйти из класса и сжигает спичку. Приглашает наблюдателей. Задаёт им вопросы:
- Опишите и обозначьте состояние этой спички.
- Как вы считаете, я показала вам одну и ту же или две разные спички?
Вопрос к классу:
-Почему наблюдатели не могут установить это точно? Можете ли вы это сделать? Почему?

Учитель задаёт проблемный вопрос:
- Что произошло со спичкой?

-Что произошло с её состоянием?
-Ребята, может, кто-то знает, как одним словом называется изменение состояния объекта?








Дети у доски называют свойства спички, обозначая графически (с/ц –
«Спичка целая»).

Класс наблюдает за действиями учителя.

Наблюдатели описывают и обозначают значками (с/г- «спичка горелая»).

Наблюдатели приходят к выводу, что они не могут дать точный ответ.

Дети подтверждают, что это та же самая спичка, ведь они видели это своими глазами.



Дети отвечают на вопрос (она сгорела, стала чёрной и т.д.)
-Изменилось.



Дети предлагают варианты и в итоге выходят (с помощью учителя) на понятие процесса, как изменения состояния объекта.

Познавательные: анализ объекта с целью выделения признаков;
Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и уровень усвоения.





























4
Постановка учебной задачи.
Учитель обращает внимание детей на символы объектов и их состояний, которые составляли в начале урока.
- Передают ли они процессы?
-А можно ли придумать модель для любого процесса?
- Какую учебную задачу поставим?
Учащиеся возвращаются к записям и анализируют – передают ли они процессы?
Приходят к выводу, что не
являются.




- Придумать модель, обозначающую процесс.
Регулятивные:
умение поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.
Познавательные – анализ, сравнение

5.
Поиск решения задачи с выходом на моделирование
Учитель организует групповую работу.
- Нам надо обозначить процесс на примере спички.
- Можете ли вы использовать придуманные символы для целой и горелой спичек?
- Что кроме этих символов нужно показать на схеме процесса?

- Как вы будете работать в группе?







Учитель наблюдает за работой групп.







Ответы детей:
-Можем.





- Направление изменения, что было сначала, что потом.

Повторяют правила работы в группах: распределение обязанностей, каждый по порядку выскажет свою версию, а затем выберут лучшую.
Работа в группах.
Регулятивные: составление последовательности действий при работе в группе.
Познавательные: поиск наиболее подходящего способа решения проблемы.














Коммуникативные: ребёнок может сотрудничать с другими детьми.


6.
Представление результатов работы групп.
Выслушивает ответы детей, размещает на доске варианты модели процесса.
Итогом становится нахождение наиболее точной модели процесса, направление в которой указано стрелкой – что было сначала, что потом.
Выступают представители групп.




Выбирают самую удобную модель.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывание.

Познавательные: моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель

7.
Применение нового знания на практике.
- Процессы могут происходить только со спичкой?
Учитель просит привести примеры процессов из жизни.
Дети отвечают «нет»


Учащиеся приводят примеры и составляют модели на доске. В случае затруднения помощь оказывают другие дети.

Познавательные: установление причинно-следственных связей.
Личностные: развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.

8.
Итог урока.
- Какое открытие на уроке каждый сделал для себя?
Высказывания детей.
Личностные: формирование рефлексии.


15