Конспект урока русского языка на тему Удвоенные согласные в 3 классе


Конспект урока русского языка на тему "Удвоенные согласные"
в 3 классе (УМК «Школа России»)
Тип урока: комбинированный.
Цель: формировать умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными
буквами, подвести детей к пониманию того, что написание удвоенных согласных объясняются
словообразованием, совершенствовать умение учащихся грамотно писать слова с удвоенными
согласными, способствовать развитию фонематического слуха, внимания, мышления, речи.
Планируемые результаты:
Знания: научатся писать слова с удвоенными согласными, исходя из словообразовательной структуры слова
Умения: сопоставление слов, различных по смыслу, но сходных в произношении.
Задачи урока:
Регулятивные: определять цель (проблему) и план действий, действовать по плану, оценивать свой результат.
Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах, анализировать, устанавливать причинно - следственные связи
Коммуникативные: доносить свою позицию до других, сотрудничать с товарищами
Личностные: оценивать ситуацию, объяснять смысл своих мотивов
Оборудование: презентация к уроку, проектор, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, словари.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: - Добрый день
И добрый час
Очень рада видеть вас!
Минутка чистописания.
Учитель: - Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
(на доске запись) Слон, лев, шакал и бегемот
С утра отправились в поход.
Учитель: - Прочитайте предложение и назовите парные согласные в словах.
Ученик: с, в, ш, к, б ,г, т, п, д.
Учитель: - Что мы можем сказать про парные согласные?
Ученик: - При письме слова с парными согласными нужно проверять.
(ученики в тетрадях записывают строчные буквы: с, в, ш, к, б, г, т, п, д)
Словарная работа.
Учитель: - Назовите одним словом и запишите в тетрадь.
1. Дорога с ровным, твёрдым покрытием.
2. Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут …
3. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта.
4. Комната для занятий в школе.
5. На маленькой площадке крик , к воротам рвётся ученик
Кричат все: « Клюшка! Шайба! Бей!»
Весёлая игра ….
Учитель: - Давайте проверим, правильно ли вы написали слова.
Слайд (шоссе, аллея, пассажир, класс, хоккей)
IIМотивационный этап.
Учитель: - В словарных словах поставьте ударение и разделите слова для переноса. С одним словом составьте предложение, выделите грамматическую основу.
- Какое правило использовали при делении слов для переноса?
Ученик: - Слова переносятся с одной строки на другую по слогам.
III. Актуализация знаний.
Учитель: - Что объединяет эти слова, сформулируйте тему нашего урока.
Слайд (Удвоенные согласные)
IV. Этап формирования целей урока.
Учитель: – Послушайте сказку, про девочку Аллу.
Жила была девочка. Училась она в третьем классе.
Как - то на дом было задано написать слова с удвоенными согласными. Алла получила двойку.
Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой удвоенные согласные и возмущённо кричали:
Ты не знаешь правила! Ты не можешь правильно написать слова с удвоенными согласными! В наказание мы исчезнем из твоего имени.
И Алла разучилась писать своё имя…
Когда на уроке русского языка дети писали «Алла», девочка не смогла этого сделать и заплакала.
Почему ты плачешь? - спросила учительница.
Я не знаю, как пишется моё имя.
Учительница с улыбкой посмотрела на девочку и сказала:
- Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их и твоё имя вернётся к тебе.
Девочка, обрадовалась, выучила правило и с тех пор знает, как пишется её имя и другие слова с удвоенными согласными
V. Объяснение новой темы.
Учитель: - Прочитайте правило на стр. 121. Найдите упр. 233 на стр. 121
- Прочитайте задание. Найдите слова, слова которые одинаково произносятся , но имеют разное значение.
- Объясните значение каждого слова.
- Выполните письменное задание к упражнению (взаимопроверка)
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Как проверить написание слов с удвоенными согласными?
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке До лужайки добежим,
Скачем мы на правой ножке. На лужайке, на лужайке
И по этой же дорожке Мы попрыгаем как зайки. Стоп!
Скачем мы на левой ножке. Немного отдохнём
По тропинке побежим И домой пешком пойдём.
VI. Этап закрепления полученных знаний.
1. Учитель: - Все записанные нами слова заимствованы из других языков. А сейчас мы познакомимся с русскими словами с удвоенными согласными. Прочитайте эти слова.
Слайд (Русский, Россия, российский)
- Как вы понимаете значения этих слов?
Ученик: - Эти слова древнего происхождения.
Учитель: - Слово русский произошло от слова Русь с добавлением суффикса –ск-
Слово Россия тоже старинное, но моложе, чем слово Русь, ему 400 лет. Россией нашу страну стали называть во времена Ивана Грозного. В документах, которые подписывал царь, русский народ называли российским.
Слова «русский» и « российский» имеют близкие , но не одинаковые значения.
«Российский» означает «относящийся к государству» например, российский флот), а «русский» относится к русскому народу.
Учитель: - Предлагаю выполнить задание на слайде.
Впишите слова «русский» или «российский» и получите словосочетания.
___________герб ___________гимн
___________характер __________обычаи
___________лес __________ флаг
(Проверка по цепочке)
Учитель: - Запишем два предложения под диктовку (за доской ученик)
1. Русский человек без родни не живёт.
Учитель: - Как вы понимаете эту пословицу?
2. Русский в поле не робеет.
Учитель: - Как объяснить эту пословицу?
- Подчеркните главные и второстепенные члены, запишите части речи.
(Проверка по цепочке)
Учитель: - Посмотрите на слайд.
Слайд ( поле стояла, в, берёза, русская)
Учитель: - Составьте из слов предложение.
- Почему мы составили предложение о берёзе?
Ученик: - Берёза является символом России.
Учитель: - Правильно, её воспевали в прозе, поэзии, песнях, приведите примеры.
Работа по учебнику - Упр. 234, стр 122
Учитель: - Прочитайте. Объясните лексическое значение слов, выполните задание.
- Почитайте слова в алфавитном порядке, объясните образование слов. С помощью какой части слова появились эти слова?
Учитель: - Прочитайте. Назовите слова с удвоенными согласными в корне.
Спросите, не повысив тона,
Что больше – центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы
Чтоб кашу наварить для группы.
Радиоволна идёт сквозь стену.
Её поймаем на антенну.
Ученик: Тонна, группы, антенну.
- Как проверить написание слов с удвоенными согласными?
VIII. Этап объяснения домашнего задания.
Учитель: - На стр. 122 выполните упр. 235. А также найдите пословицы и поговорки с изученными словами.
IX. Этап обобщения и подведения итогов.
Учитель: - Что нового узнали на уроке?
- Где вы можете использовать эти знания?
Ученик: учились писать слова с удвоенными согласными, сопоставляли слова, различные по смыслу, но сходные в произношении.
X. Этап оценивания и комментирования оценок.
Учитель: - Сегодня на уроке все дети хорошо работали, но особо отличились …… и получают следующие оценки ….
XI. Организационно-завершающий этап.
Учитель: - Урок окончен. Аккуратно отложите в сторону учебник и тетрадь русского языка и приготовьте принадлежности к следующему уроку – окружающий мир. Приведите в порядок своё рабочее место и не спеша выходите из кабинета на перемену.