Деловая игра по произведениям К.И.Чуковского 2 класс

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА


Ф.И. учителя: Щербаченко Наталья Валерьевна
Класс: 2
Дата: 04.02.2015
Предмет: литературное чтение
Форма проведения: деловая игра
Тема: «По произведениям Корней Ивановича Чуковского»
Цель: Обобщение знаний и информации по творчеству К.И.Чуковского.

УУД:

Регулятивные:
- учить определять цель учебной деятельности самостоятельно и с помощью учителя;
- учить определять последовательность своих действий в соответствии с инструкцией;
- учить действовать по плану;
- учить оценивать свой результат и результат других.

Познавательные:
- учить отвечать на вопросы учителя и сверстника:
- учить ориентироваться в теме;
- учить сравнивать, подбирать, группировать (пазлы);
- учить определять тему, пересказывать прочитанное;
- учить делать самостоятельные выводы;
- учить представлять информацию в разных формах.

Коммуникативные:
- участвовать в диалоге;
- отвечать на вопросы учителя, товарищей;
- соблюдать нормы этикета;
- слушать и понимать речь других;
- работать в паре, самостоятельно;
- грамотно оформлять свои мысли;
- понимать прочитанное и соотносить со своими знаниями;
- учиться сотрудничать.

Личностные:
- осваивать роль ученика;
- самоопределение в работе;
- уметь оценивать свои слова и поступки;
- уметь принимать решения;
- освоение личностного желания учиться;
- стремление к достижению цели.


ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
(предварительная подготовка перед деловой игрой)


ЭТАП
ПРОВОДИМАЯ РАБОТА

Изучение произведений
Обучающиеся читали сам-но и в классе произведения К.И.Чуковского:
«Айболит»
«Тараканище»
«Телефон»
«Муха-Цокотуха»
«Федорино горе»
«Мойдодыр»
«Путаница»

Организация деловой игры:
А) станции


А) В классе 6 парт расставлены по кругу (6 станций):
1) «Кроссвордная» (кроссворды)
2) «Вопросительная» (вопросы по творчеству писателя)
3) «Собирайка» (собрать картинку-пазл)
4) «Литературная» (отгадать произведение по отрывку)
5) «Картинная» (Откуда эти герои? – по иллюстрациям отгадать название произведения)
6) «Поэтическая» (вспомнить отрывки наизусть)

Б) руководители станций (старшие ребята – 3 класс)
Б) Объяснение руководителям станций их задач, формы оценивания – 5 баллов, где отмечать баллы, как судить.

В) подготовка маршрутных листов
В) подготовить маршрутный лист для каждого участника игры (у каждого – начало игры с разных станций)

Г) информация для каждой станции
Г) подготовить раздаточный материал для каждой станции (карточки, картинки, пазлы, вопросы, стихи, кроссворды)





ХОД ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

Этап
Ход игры
Примечания

1.Организационный

а) представление руководителей игры (3кл-ки)

б) побуждение обучающихся к самостоятельной постановке цели урока








2. Основной этап
а) творчество писателя

б) видеоролик «Чуковский в гостях у детей» - 2 минуты




в) правила игры
(постановка задач и получение конечного результата с выходом на проект)





















г) работа обучающихся по станциям согласно полученной инструкции






3. Итог
а) работа жюри – подсчет баллов




б) результаты игры, награждение


Домашнее задание
- Здравствуйте! Сегодня – необычный урок. Вы видите, что у нас в гостях 3кл-ки. Именно они выступают в роли учителей и проведут с вами деловую игру.

- Но сначала – послушайте.

(звучит отрывок стихотворения «Мойдодыр» - голос Чуковского)

- Что вы можете сказать, прослушав этот отрывок?
(- Отрывок из произведения К.И.Чуковского Мойдодыр»)
- Верно. Но это не все. Сейчас вы слышали ГОЛОС самого К.И.Чуковского.
Как вы думаете, чему будет посвящена наша деловая игра?
(- Творчеству писателя К.И.Ч.)
- Верно. Мы вспомним, кто такой К.И. и многие его произведения.



- Напомните, пожалуйста, как Чуковский стал писателем.
(1 ребенок с сообщением)



- К.И. любил рассказывать истории родным детям. Но еще он очень любил встречаться с другими детьми. Вот как это было
(демонстрация видеоролика «Чуковский в гостях у детей»)



- Вот так это было. А у нас – я объявляю начало игры!
Правила:
- Вы видите 6 станций. Их представляют руководители (3кл-ки вслух объявляют название каждой станции).
- Ваша задача – пройти все станции и получить как можно больше баллов. Максимум на одной станции – 5 баллов.
Победитель игры, а значит, лучший знаток творчества К.И.Ч. тот, кто наберет большее кол-во баллов.
- Каждый получает маршрутный лист (раздать) и переходит по станциям по порядку, указанному в маршрутном листе. Выполнив задания на одной станции – переходите на другую.
- В конце игры маршрутные листы сдаются учителю и жюри, а вы получаете кроссворды по произведениям К.И.Ч.
Создание книги-кроссвордов – это ваш проект по творчеству писателя.


Каждый ребенок начинает игру со своей станции, указанной в маршрутном листе. Руководители на станциях оценивают ответы и работу по 5 бальной системе.








а) – Пока жюри подводит итоги (считает кол-во баллов у каждого), вы начинаете работать с кроссвордами.
(участники игры начинают отгадывать кроссворды)
б) Объявление результатов, награждение – грамоты, призы.

– На этом наша деловая игра закончена. Спасибо руководителям игры за ее проведение (3кл-кам). За вашу работу – поощрительные призы. (каждому)

– А ваша задача – закончить и оформить книгу кроссвордов по творчеству К.И.Чуковского.








Фонограмма: «Мойдодыр»- голос Чуковского











Открывается доска: портрет писателя, выставка книг.



Рассказ о творчестве писателя (подготовлен заранее)



ТСО: видеоролик «Чуковский в гостях у детей»
(2 минуты)
















Раздать каждому маршрутный лист



















Идет работа по станциям, оценивание руководителями, выставление баллов в маршрутных листах, получение сборников кроссвордов в конце игры.






Сборник кроссвордов – у каждого


Жюри подсчитывает баллы у каждого

Грамоты, призы




Призы – руководителям игры.


Выход на проект: «Книга кроссвордов по произведениям К.И.Чуковского»




























ОБОРУДОВАНИЕ:

- 6 названий станций (таблички):
1) «Кроссвордная» (сборник кроссвордов для каждого)
2) «Вопросительная» (вопросы по творчеству писателя)
3) «Собирайка» (собрать картинку-пазл)
4) «Литературная» (10 отрывков на карточках – отгадать произведение по отрывку)
5) «Картинная» (10 иллюстраций на карточках – по картинкам отгадать откуда эти герои)
6) «Поэтическая» ( вспомнить отрывки наизусть)

- Маршрутные листы (по кол-ву участников)

- Фонограмма: голос К.И.Чуковского «Мойдодыр» (отрывок)

- ТСО: видеоролик «Встреча Чуковского с детьми» (отрывок)

- Портрет К.И.Чуковского (на доске)

- Книги К.И.Чуковского (на доске)

- Подготовленное сообщение о творчестве К.И.Чуковского (1 ребенок готовит заранее)

- Сборник кроссвордов – у каждого

- Грамоты (для награждения)

- Призы (для участников и руководителей)


















ПРИЛОЖЕНИЕ:

ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ
1882-1969
(сообщение о творчестве К.И.Чуковского)

Удивительная эта история произошла довольно давно. Жил в то время в городе Петрограде один человек. Звали его Корней Иванович Чуковский. По профессии он был литературный критик, писал и печатал в солидных журналах серьезные критические статьи о современной литературе.
Детским поэтом и сказочником Чуковский стал совершенно случайно. Вышло это так.
Заболел его маленький сынишка. Заболел он в городе Хельсинки, и Корней Иванович вез его домой в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку. Начав, он и сам не знал, что будет дальше. Да и не так уж это было ему важно. .важно было не замолчать, не останавливаться, не запнуться ни на секунду, а быстро лепить строку к строке под четкий стук вагонных колес:
Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, -
Крокодил, Крокодил Крокодилович!
Ему самому все это, вероятно, казалось чистейшей ерундой, но мальчик неожиданно затих и стал слушать. Он перестал капризничать, слушал не отрываясь, а потом спокойно уснул.
Но наутро, едва проснувшись, он тот час же потребовал, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово.
Но вскоре с Корней Ивановичем произошло нечто похожее. Он сидел за своим письменным столом и работал над важной статьей, которую уже давно заказал ему один серьезный научный журнал. Вдруг он услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, не желая купаться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал ей:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Так родился на свет знаменитый «Мойдодыр».
А потом эти странные «случайности» стали с ним повторяться все чаще и чаще
Прошло много лет. Корней Иванович Чуковский прожил долгую жизнь. Не только вы, и даже не только ваши родители, но и ваши дедушки и бабушки тоже, наверное, не могли бы представить себе свое детство без произведений этого великого человека.



ВОПРОСЫ ПО ТВОРЧЕСТВУ К.И. ЧУКОВСКОГО
(вопросы для «Вопросительной станции»)




Как зовут Чуковского?

Какая у него была профессия?

Как стал Корней Иванович детским писателем?

Кому К.И.Чуковский написал первые сказки в стихах?

Как взрослые и дети относятся к произведениям К.И.Чуковского?
































ОТРЫВКИ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ К.И.ЧУКОВСКОГО
(для станции «Литературная» - 10 отрывков, напечатанных на карточках)

1.
Тут Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок Командир,
Подбежал ко мне танцуя,
И, целуя, говорил:
Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!» («Мойдодыр»)


3.
Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил.
И мочалку, словно галку,
Словно галку проглотил. («Мойдодыр»)



5.
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперед.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке. («Тараканище»)










7.
Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик. («Муха-Цокотуха»)

9.
Вот и стал Таракан победителем,
И лесов, и полей повелителем.
Покорилися звери усатому
(Чтоб ему провалиться, проклятому!)
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает.
(«Тараканище»)

2.
А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
- Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош? («Телефон»)


4.
Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных,
Лимпопо!
И пошли они смеяться,
Лимпопо!
И плясать, и баловаться,
Лимпопо! («Айболит»)

6.
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»
Засмеялися кастрюли,
Самовару подмигнули:
«Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!» («Федорино горе»)









8.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Стали пташки щебетать,
За букашками летать.
Стали зайки
На лужайке
Кувыркаться и скакать. («Краденое солнце»)

10.
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки –
По три чашки
С молоком
И крендельком. («Муха-Цокотуха»)































МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

к деловой игре «По произведениям К.И.Чуковского»



Станции
Баллы

1
«Кроссвордная»
(кроссворды)



2
«Вопросительная»
(вопросы по творчеству писателя)



3
«Собирайка»
(собрать картинку-пазл)



4
«Литературная»
(отгадать произведение по отрывку)



5
«Картинная»
(Откуда эти герои?)



6
«Поэтическая»
(вспомнить отрывки наизусть)




15