Разработка классного часа“Мой Симферополь — ворота Крыма”
Симферопольский профессиональный строительный техникум
Классный час: “Мой Симферополь ворота Крыма”
Подготовила преподаватель: Т.И.Акимова
г.Симферополь 2016г.
Классный час
Тема: ”Мой Симферополь ворота Крыма”
Цель:1)продолжить знакомство обучающихся историей родного края
2)развивать способности студентов в области самоуправления, качества лидера
Оборудование: карта Симферополя,вырезки из газеты, фотографии, диск с песнями о Симферополе, портреты выдающихся людей,DVD-фильм”столица Крыма”
Ход мероприятия
1) Вступительное слово преподавателя:
А) Что вы ждёте от данного классного часа?
Б) Просмотр отрывка фильма о Симферополе
В) Мозговой штурм “Хорошо ли вы знаете город?”
-Что поразило вас, когда вы впервые увидели Симферополь?
-Куда бы вы повели гостей Крыма?
( Воронцовский парк, музеи, картинные галереи, Детский парк-зооуголок ,набережная р.Салгир и т.д.
Работа с картой г. Симферополя
-Чем и где можно угостить туристов, приезжих?
-Какие подарки можно увезти из Симферополя?
2) Основная часть.
А)”Если бы я был мэром…”
1.Студенты в группах обсуждают проблемы города,озвучивают их представители групп……
2.Знакомство с руководством Крыма и Симферополя (портреты)
3.Какие проблемы власть города считает наиболее острым?
4.Предложения студентов по решению проблем города.
Что измените в жизни столицы ?
5.Знакомство с газетными статьями о планах по благоустройству города.
Совпали ли ваши предложения с планами руководителей города?
Б) Блиц-опрос преподавателей
“Я Хочу спросить?”
1. Елена Александровна (зам по В Р.), что можно и нужно изменить в конституции РК?
2. Иван Васильевич (преподаватель истории и права), что можете рассказать о маршале Буденном, в честь которого названа улица, на которой находится наш техникум?
3.Константин Александрович (преподаватель спецтехнологии), какое здание вам нравиться в г.Симферополе и почему ?
4.Андрей Олегович (преподаватель русского языка и литературы), что посоветуете посмотреть в театрах города?
В) «Выдающиеся люди-жители Симферополя» (по материалом выставки)
-краткие сообщения студентов о выдающихся людях.
Г) Мультимедийная презентация на тему: ”Моя улица”-,обсуждение.
Д) Рассказ старосты Гончар А. о посещении Верховной рады РК
3) Заключительная часть
Подведение итогов
“Оправдались ли ваши ожидания ” Предводители групп дают ответ.
Практический выход: Предложение посетить Дом художника.