Конспект логоритмического занятия «Времена года»
КОНСПЕКТ ЛОГОРИТМИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
«Путешествие по временам года».
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
1 Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением.
Развитие фонематических функций.
Развитие артикуляционной моторики.
Развитие просодических компонентов речи: темпа, ритма, выразительности речи.
Развитие чувства ритма.
Развитие слухового внимания.
Укрепление мышц гортани.
Развитие продолжительного выдоха.
ПРЕДАВРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1 Беседа с ребятами о временах года, их признаках, изменениях в природе.
Рассматривание иллюстраций, картин с изображением различных времен года.
Чтение художественной литературы о временах года.
Рисование природы в разное время года.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал под музыку.
ЛОГОПЕД: Здравствуйте, ребята. ( Здравствуйте!). А теперь поздоровайтесь друг с другом.
КОММУНИКАТИВНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЗДРАВСТВУЙ, ГОВОРИ»
ЛОГОПЕД: Молодцы! Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие.
ПОД ВОЛШЕБНУЮ МУЗЫКУ ЛОГОПЕД ПЕРЕОДЕВАЕТСЯ В ФЕЮ.
ФЕЯ: Ребята, похожа я на Фею?
Я рисовать умею!
Взмахну волшебной палочкой
И вот под птичий свист
Лужайка вместе с бабочкой
Вспорхнет на белый лист.
Посмотрите, у меня есть волшебный альбом, на нем изображены разные времена года.
Мы альбом перелистаем
И отправимся в поход.
И узнаем как природа
Изменяется весь год.
Ребята, какие времена года вы знаете? (весна, лето, осень, зима). Хорошо!
В соответствии с погодой
И листом календаря,
Начинаем с декабря!
Ребята, декабрь - это месяц какого времени года? (зимы). Правильно! Хорошо зимой. Всюду белый, пушистый снег. Зимой часто дуют ветры, и на улице метет вьюга!
ФОНОПЕДИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ « ВЬЮГА »(ПО МЕТОДУ В. ЕМЕЛЬЯНОВА).
ФЕЯ: Ой, что-то холодно стало от такой вьюги. Нужно нам согреться. Давайте, сделаем друг другу массаж. И нам сразу станет теплее.
МАССАЖ СПИНЫ «СНЕГ, СНЕГ, БЕЛЫЙ СНЕГ...»
ЗВУЧИТ ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА. ФЕЯ ВЗМАХИВАЕТ
ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКОЙ.
ФЕЯ: Ребята, посмотрите, на нашем альбоме уже другой лист
Зима закончилась и наступила (весна).
Весной солнышко стало греть сильнее. На деревьях появляются зеленые листочки. У всех хорошее настроение. Садитесь, и мы с вами сделаем гимнастику для язычка под песенку «Улыбка». АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА ПОД МУЗЫКУ.
ФЕЯ: Молодцы, ребята. Хорошо сделали гимнастику для язычка. Как хорошо гулять весной в парке, в лесу. Тепло, всюду слышны птичьи трели. Ребята, а если мы вдруг заблудимся в лесу, какое слово мы будем кричать? (Ау!) Конечно. Давайте поиграем в нашу игру «Ау»
ИГРА НА СЛУХОВОЕ ВНИМАНИЕ «АУ!»
ОПЯТЬ ЗВУЧИТ ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА.
ФЕЯ: Ну вот, на смену весне пришло ...(лето)
Ребенок: Лето! Чудесная пора.
Луг совсем как ситцевый
Всех цветов платок-
Не поймешь, где бабочка,
Где живой цветок.
Лес и поле в зелени,
Синяя река.
Белые пушистые
В небе облака. (Е.Трутнева)
Вот как красиво сказано в стихотворении о лете. Ребята, отгадайте загадку:
Над лесами. Над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост-
Я б достал рукой до звезд!
(РАДУГА)
ФЕЯ: Конечно, это радуга. Вот, посмотрите, у меня есть разноцветные радуги. Возьмите их и мы споем песенку про радугу.
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «РАДУГА».
ФЕЯ: Молодцы, ребята! Хорошо вы спели песню. Летом на лугах, полях, в садах растет много красивых, душистых цветов. Сейчас мы поиграем в игру «Цветы». Я буду произносить названия цветов. Если вы в названии услышите звук [Р.], то присядете, если этого звука нет - продолжаете идти.
ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ ИДУТ ПО КРУГУ ДРУГ ЗА ДРУГОМ И СЛУШАЮТ.
ФЕЯ: тюльпан, роза, василек, ромашка, подсолнух, гвоздика, нарцисс, мак, колокольчик, хризантема, пион, лилия, ирис, гладиолус, астра, одуванчик.
Здорово. Вы правильно услышали звук [Р]. Вы очень внимательные.
ЗВУЧИТ ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА.
ФЕЯ: Лето закончилось, и после лета наступила... (осень).
Ребенок:
Что ни день- то резче ветер
Рвет в лесу листву с ветвей...
Что ни день- то раньше вечер,
А светает все поздней.
Медлит солнышко, как будто
Подниматься силы нет...
Потому и всходит утро над землей.
Почти в обед. (И.Мазнин)
ФЕЯ: Давайте поиграем в игру «Ветерок».
ИГРА «ВЕТЕРОК» НА КООРДИНАЦИЮ РЕЧИ С ДВИЖЕНИЕМ.
ФЕЯ: Никого не замочил дождик. Споем, ребята, песню про дождик.
РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ДОЖДИК» (прохлопывание ритма музыки)
ФЕЯ: Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие по временам года. Понравилось оно вам? (да) А теперь мы с вами пройдем за столы и нарисуем деревья в разное время года. Кому какое время года больше нравится. Но рисовать деревья мы будем не кисточками. Ствол выдуйте из трубочки, а листочки нарисуйте пальчиками.
ПОД СПОКОЙНУЮ МУЗЫКУ ДЕТИ РИСУЮТ «МЫЛЬНЫМИ ПУЗЫРЯМИ» И ПАЛЬЧИКАМИ.
После того, как дети нарисуют, рассматриваем рисунки.
ФЕЯ: Молодцы! Очень хорошо вы сегодня выполняли все мои задания, все ребята справились. До свидания.
15